Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Sabah

Пользователь
  • Публикаций

    267
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Neutral

Информация о Sabah

  • Звание
    Овощевед
  • День рождения 31.10.1984

О себе:

  • Имя
    Света

Converted

  • location
    Света, г. Пермь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Марина привет! Никаких подводных камней в ачучук нет, банки стерильные и постоянно помешивать пока кипятится, 5 минут, потом по банкам, у меня хранился даже на подоконнике. Как то так )
  2. а мне Блаш понравился ) вкусный, сладкий, и размер в засолку самое то, единственное да - шкурка толстая, но это сейчас у многих томатов встречается )
  3. ))) а у нас только в запеченном/суп пуре/цукаты - только так идет )))
  4. Liliя, попробуй приготовить запечь тыкву кусочками с чесноком и пряными травами, маслом в духовке, может так будет есть) у меня только так ест )  а папа еще любит суп пюре из тыквы, а если со сливками.... ) Хочу поделиться своим способом сбора семян томатов: раньше делала без ситечка, но сохло дольше с ситечком намного лучше ) выковыриваю семена в ситечко (ситечко в кружке), мешаю руками/ложкой и все ) И да! главное чтобы влага не попала на надпись, а то может остаться след на подоконнике от ручки, или можно сушить на пакете.
  5. Спасибо! по семенам гибридов - я собираюсь провести эксперимент выращивать из семян гибридов в течении нескольких лет и посмотреть будет ли расщепление сорта. Тогда и мне можно из гномов только Боронию )
  6. ЛенаА! Тогда я не постесняюсь ) Если есть. Брендивайны все что есть, в смысле пурпурные, красные, абрикосовые, розовые, черные, желтые Брутус, португальский монстр Майкла, Золотые горы медео, Тутти фрутти, Golden Bumble Bee Гномы: Спящая леди, Борония, Тасманский шоколад, Оранжевый крем, Loxton Lass, Uluru ochra Ух, вроде все ) А почему с остальными гномами все? В смысле - почему они не понравились?
  7. Вот ведь вредные мужья! Наши в семье ладно хоть не привередничают - у соседки признает только красные... А зеленые томаты тоже не признают?
  8. Лена! Привет! Бонапарта тоже возьму ) Вигна через рассаду - но на рассаду посадила в конце мая, думаю что надо в горшки побольше и в начале мая/конец апреля, выросло немного. Но! Это очень вкусно - сладковатые стручки, если со сливочным маслом ..... Еще читала что лиабетикам полезно чай из высушенных створок пить. Люди умудряются морозить вигну - мы всю съедаем подчистую )
  9. Я здесь! Летом довольна, но фитофтора подкралась незаметно и стремительно. Помидоров много, но мне всегда мало )) Если есть помидоры которые срочно надо пустит ьв переработку, то я делаю ачучук ) помидоры режутся, кипятятся 5 минут и в банки, не добавляя ничего. Наверно даже если бы был подвал весь забит заготовками, мне все равно было бы мало ) А в основном помидоры сушим/вялим. Огурцов мало, т.к. гибли они до середины лета. Перцы порадовали пикули жултые, рамиро( внезапно плацента оказалась острой, росли они в теплице со сладкими помидорами), маркони ред. Тыкв мало, по сравнению с п
  10. Красавец! похож на золотой поток, только тот оранжевый )
  11. Лена Февралина я в очередь на Сэра Элиана )
  12. Спасибо! так и у меня он тоже с зелеными плодами
  13. И хочу спросить что с ЖРБВ? У меня он начал вязать плоды, и много пасынков в этом году. Как и вершинной гнили в основном у томатов с носиками.
×
×
  • Создать...