Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Этуаль

Пользователь
  • Публикаций

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

137 Excellent

1 Подписчик

Информация о Этуаль

  • Звание
    Овощевед

О себе:

  • Имя
    Наталья
  • Местоположение
    Санкт-Петербург

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Читаю описание сорта у Гусева и не понимаю - "супердетерминант", "раннеспелый". И на плодах я носика не вижу.
  2. А у нас первыми порадовали гномы Десперадо, Летнее золото, Полосатый балканский тигр. Жара стоит невозможная. Я вообще удивляюсь тому что томаты вяжут. Сейчас лучше себя чувствуют те, которые растут на улице в 10-л пакетах, хоть и высажены намного позже.
  3. У него вариегатность появляется на четвертом настоящем листе, уже яркая. А до этого еле заметные белые пятнышки.
  4. Все таки Gandolf гном???? Я так и не могу понять. Чаще всего он упоминается как обычный томат. И, таки да, лист у него шикарный))) Как и у "Брэда Гейтса" и "Красочной леди"
  5. У меня в голове таракан - я боюсь недосушить и, как итог, получить плесень. Поэтому стараюсь не меньше недели. Но, если в жаркое время готовлю семена, бывает и три-четыре дня. Если конец августа, сентябрь, то подольше. В доме уже прохладно. Если семян очень много, то выкладываю на лист, листы в дегидратор и на 20 градусов с большим обдувом.
  6. Ферментирую в собственном соку до появления легкой плесени (два дня, как правило, но, зависит от температуры в тот момент в помещении), потом промываю и раскладываю тонким слоем (пальцами слой формирую) на бумагу. Примерно неделя-полторы - сушка. Но ферментированные семена трудно пересушить)))
  7. А на какую глубину Вы сеете семена? Как то мало из 20-и 3-7 штук. И про торфяные горшочки (Вам уже выше написали) полностью согласна, не стоит.
  8. Бархатистость может быть не ярко выраженная, но она есть)))) Такой легкий пушок. А пересушенные семена - сероватые. Неферментированные - потолще и оболочка тверже, прям чувствуется сразу)))
  9. В доме, где мы выращиваем рассаду, завелись мыши. Отнесли туда кошек. Сегодня все перевернуто. Не знаю что лучше - мыши обгрызут макушки или кошки все приведут в "порядок". Я в расстройстве.Холода стоят, видимо, поэтому мыши пожаловали в дом. Гном Желтый жасмин и так был какой то хилый (семена покупные), еще и несколько кустиков сломано теперь.
  10. Спящая леди. Обещала показать как она растет.
  11. Да, если я покупаю у кого то и вижу, что семена пересушены, то в воду и на сутки в теплое место. Их сразу видно - они без бархатистости на поверхности семечка.
  12. Мне кажется что так могут вести себя только неферментированные семена. У них оболочка тверже и толще. Если семена после сбора побродят, то всходы потом на 3-5 день как миленькие)))
  13. А где такая информация была? Сейчас уже что только не пишут((( Я уже натыкалась в инете на то что Тасманийский и Бой с тенью не гномы.
  14. Сегодня постараюсь фото сделать. Спящая леди, как и почти все гномы, коренастая, толстенькая, с морщинистым листом. Если сегодня не получится сфотать, вдруг забуду, Вы мне напомните здесь. Сейчас уже пошла жара посевная, забываю как меня зовут иногда))))
×
×
  • Создать...