Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Небольшой тепличный бизнес


    Гость

    ...Будет у нас одна теплица, скажите какое самое удачное расстояние между растениями на одной грядке, что бы легко было с ними работать. думаем как и на какой площади разместить 200-250 растишек.

    Elena_:

    Если выращивать гибриды и сразу сделать по хорошему, то расстояние между растениями 25 - 30 см, а вот в ряду от растения до растения должно быть не меньше 1,2 м. Тогда, если грядки делать 60 см, то проходы тоже 60 см. Размер теплицы можно рассчитать так, т.к. в основном указывают высаживать 3 растения на квадратный метр, то нужно свои 250 растений разделить на 3, получим примерно 90 кв. м. теплица. Если будете делать как "мостить холода", т.е. грядки не впритык к стенке, а оставлять пространство, чтобы крайние грядки не были холодными, то нужно добавить эти квадраты. Еще центральный проход должен быть широким, чтобы можно было спокойно пользоваться тачкой. У меня, например, в теплицу примерно 70 кв. м. помещается  около 180 растений. thumb_138-050414083153.jpeg Сейчас грядки подняты еще на одну доску, из за того что близкие талые воды не дают прогреться грунту раньше. thumb_138-020218011824.jpegthumb_138-020218011744.jpeg




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Предпочтительная по цене система полива – капельная. Затраты на нее небольшие – несколько тысяч рублей на подводящие шланги. Обязательно закупаются тепличные системы освещения, удобрения, химикаты. Также должен быть оборудован склад и помещение для инвентаря.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...