Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Осенние помидоры


    Гость

    На дворе совсем осень, а у некоторых даже и зима... Томаты благополучно собраны и, по большей части, съедены. В этом году, благодаря жаре удалось сделать пару наблюдений, может полезных а может и не очень.

     

    Первое наблюдение - сорванные в жару томаты, достигшие максимального размера, доспевали плохо, часто оставались внутри сухими, некоторые с одной стороны быстро созревали и перезревали, а с другой оставались зелеными... В тоже время те плоды, которым удавалось покраснеть на кусте, были намного вкуснее.

     

    Также сильно пожалел об отсутствии капельного полива - в такую жару в теплице с лейкой бегать было очень неохота, поэтому если бы был капельный полив, то урожай был бы раза в два больше и вкуснее.

     

    Из сортов порадовал "Космонавт Волков" - не болел и давал огромного размера вкуснючие розовые плоды. Сорт "Исполин", которого было посажено больше остальных, наоборот не порадовал совсем - плоды были мелкими, жесткими и посредственного вкуса. Кроме того все кусты исполина заболели в середине лета - стали помалу сохнуть листья.

     

    Как всегда, несмотря на жару, много плодов было на гибриде "Каспар". Притом плодоношение у него весьма растянуто - начинают созревать плоды в июле и до самых заморозков на кусте можно найти новые красные сосиськовидные помидоры. Из небольших минусов - у меня этот томат упорно стремится распластаться по земле. Если у других томатов подвязывание куста не вызывает проблем, то каспар когда ведешь в 2-3 ветки, чуть просмотрел - и одна  уже вьется по земле... притом там куча помидоров, и поднимая ее рискуешь что-нибудь отломать... Пару кустов так и оставил в итоге на земле куститься.  да, непрофессионально видимо.. Ну мы и не особо претендуем 8-)

     

    "Розовый мед" в этом жарком году не очень хорошо удался - видно страдал из-за жары, оставалась большая невызревшая часть сверху, а снизу наоборот быстро перезревал.

     

    Томат "Дикая роза" был неплох - урожайность и качество плодов хорошие, не болел. Плоды с каким-то легким привкусом непонятно чего... Может это был привкус розы? 8-)

     

    Что там у нас еще росло.. ага... Цыган - урожай был ниже обычного, из-за жары много плодов лопнуло. Московский деликатес - для заготовок хорошо, для салатов ничего особенного. Некрупные плоды с достаточно жесткой кожицей.

     

    Северная красавица и перцевидный желтый - не удались видимо из-за жары, тоже были сверху до середины зеленые, а снизу - перезревали. При этом если перцевидный еще как-то созревал целиком, будучи собранным, то северная красавица до конца сохраняла зеленую невызревающую "попку", размером иной раз в пол-помидора.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...