Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Гость

    Неприхотливые летники - циннии.

     

    Цинния – очень красивый и благодарный цветок, но в нашем регионе он почему-то большого распространения не получил, хотя довольно прост в выращивании. Но, видимо, не всем садоводам это известно. Я и сама до недавнего времени в цветочных магазинах любовалась на яркие пакетики с семенами цинний, а купить и вырастить не решалась. Но на просторах интернета информации оказалось очень много. Основной смысл всех прочитанных мной статей – потребуется приложить совсем немного усилий, и красавица-цинния навсегда поселится на моих клумбах. Я попробовала – и у меня получилось! Хочу поделиться своим небольшим опытом и с вами, вдруг кому-то и пригодится мой рассказ.

     

     

     

    Циннии через рассаду.

     

     

     

    Для более раннего цветения я выращиваю циннии через рассаду. Если сеять дома, то для получения крепких, приземистых растений сеянцам необходимо обеспечить хорошее освещение и не слишком высокую температуру, иначе рассада будет вытягиваться.

     

     

    Чтобы избежать дополнительных трудностей, я сею циннии примерно в середине апреля в любые ёмкости с огородной землёй на глубину 1-2 см, поливаю, накрываю полиэтиленовым пакетом и оставляю в теплице. Там рассада у меня и растет. Пакет ежедневно приоткрываю для проветривания, а через 5-7 дней семена начинают дружно всходить.

     

     

    Ночью в теплице довольно прохладно, обычно не выше +10+12, а днем, несмотря на возможную жару, очень много света. Благодаря всем этим условиям в течение месяца обычно вырастает хорошая рассада, сантиметров 12-15 в высоту, с двумя-тремя парами настоящих листьев. Сеянцы растут довольно быстро, поэтому я их обычно не подкармливаю. Поливаю только после просыхания земляного кома, но обильно, чтобы вся земляная смесь в рассадных емкостях напиталась влагой.

     

     

     

    Высадка в грунт и уход.

     

     

     

    Циннии очень теплолюбивые растения – они не выносят даже минимальных заморозков, поэтому на клумбы высаживать рассаду можно не ранее второй половины мая.

     

     

    Климат в последние годы меняется, из-за этого и с точными сроками высадки теплолюбивых растений становится все сложнее ориентироваться. По моим личным наблюдениям после цветения черемухи за последние семь лет на моем участке заморозков не было. Поэтому теплолюбивые растения стараюсь высаживать в открытый грунт после этого знаменательного события.

     

     

    Размещать на клумбе циннии лучше группами по 7-9 штук, штучная посадка не будет иметь вид, так как циннии довольно долго наращивают боковые побеги, пушистыми кустиками рассада цинний станет только ближе к августу. При апрельском посеве семян мои циннии начинают зацветать в конце июня – начале июля.

     

     

     

     

     

     

     

    :arrow: Если время начала цветения вам не принципиально, то можно вырастить циннии и прямым посевом семян в грунт в середине-конце мая, такой вариант будет проще, но зацветут они тогда примерно в начале августа.

     

     

     

     

    В выращивании циннии довольно не прихотливы, но они очень любят тепло и солнце. Старайтесь высаживать рассаду на самых солнечных, защищенных от холодных ветров местах. Избегайте участков с застоем воды или очень высоким расположением грунтовых вод.

     

    Если будет солнечное и жаркое лето, то красавицы циннии покажут себя во всем великолепии. Стебли будут мощными, с множеством боковых побегов, соцветия будут крупными, яркоокрашенными. Если же с погодой не везет, идут затяжные дожди, низкая температура, то шансы заболеть у ваших цинний увеличиваются в разы. Из-за повышенной влажности и прохладной погоды на цинниях начинают прогрессировать всевозможные грибные заболевания – можно обнаружить и мучнистую росу (настоящую и ложную), и пятнистость листьев, могут начаться и корневые гнили, что приводит к гибели растений. Чтобы это предотвратить при длительном похолодании и затяжных дождях я стараюсь обработать свои цветы (не только циннии) любым подходящим фунгицидом.

     

     

     

    Сорта.

     

     

     

    В наших магазинах и садовых центрах продается великое множество сортов цинний. Прежде, чем покупать семена, определитесь – где и на каком месте цветника вы будете выращивать этот цветок. Для посадки на переднем плане нужно выбирать самые низкорослые сорта.

     

     

    Это могут быть Черри энд Айвори (Cherry and ivory) – высотой всего лишь 20-30 см, с махровыми соцветиями вишневого цвета с кремовыми кончиками. Скарлет энд Елоу (Scarlet and Yellow) – тоже очень оригинальная цинния, соцветия с ярко-желтыми кончиками на красном фоне, а высота – 20-30 см.

     

     

    zin-polar zin-skarlett

     

     

    Для посадки на заднем плане цветника или для срезки нужно выбирать циннии ростом повыше. Например, Лунный Камень – мощное растение до 90 см высотой с очень крупными соцветиями до 12-15 см в диаметре и сиренево-розовой окраской. Пурпурный Принц, Оранжевый Король, Полярный Медведь, Скарлетт, Золотое Совершенство – белые, красные, оранжевые, желтые сорта и расцветки можно перечислять бесконечно, а вариантов в расположении этих красивых цветов на наших клумбах еще больше.

     

     

    Попробуйте вырастить этот цветок в своем цветнике – не пожалеете. А на вашу заботу цинния ответит вам пышным и продолжительным цветением.

     

     

     

    Автор статьи и фото: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо! Циннию знаю с детства, мама сажала везде, даже в картошке. 

    Цинния_великолепный_принц.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...