Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Целозия гребенчатая и метельчатая


    Гость

    Автор статьи: Candy.

    В детстве часть летних каникул я проводила в небольшом старом городке, в центре которого расположен частный сектор со старинными домами, окна которых расположены очень низко и выходят прямо на тротуары. И вот в этих окнах, практически в каждом втором, красовались эти тогда для меня странные, потрясающе яркие петушиные гребешки... И я, по-детски бесцеремонно, ни капли не стесняясь, но с большим удивлением их разглядывала.

    Потом вдруг эти цветы исчезли отовсюду, и я про них также забыла, пока не встретила в семенном магазине яркие пакетики с семенами целозии. И вот они, наконец-то, всё чаще и чаще стали появляться в наших садах!

     

     

     

    Целозия серебристая (Celosia argentea) – травянистое растение семейства Амарантовые, культивируется как однолетник. Имеет две разные формы:
    гребенчатую
    и
    перистую (метельчатую)
    . Соцветие целозии гребенчатой напоминает по форме петушиный гребень, а соцветие целозии перистой, в виде метёлки, похоже на пламя. Окраска цветков очень яркая: жёлтая, оранжевая, розовая и различных оттенков красного и фиолетового. Цветение продолжительное – с конца июня и до самых заморозков.
     

    celozija-3

     

    Выращивание целозии из семян.

    Вырастить целозию из семян – дело нехитрое. Посеять её можно сразу в отдельные горшочки, а можно в общий ящичек с дальнейшей пикировкой сеянцев. Пересадку целозии переносят не очень хорошо, поэтому пикировать нужно осторожно и обязательно по отдельным ёмкостям.

     

    Когда и как сеять.

    Посев можно начинать в марте – апреле. Семена только слегка присыпаем землёй. Всходы появятся примерно через неделю. Важнейшим моментом в уходе за рассадой является полив.

    Целозия очень плохо переносит избыток влаги, легко заболевая «чёрной ножкой», поэтому поливать нужно осторожно, но в то же время нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. Желательно, чтобы температура при выращивании была постоянной, не выше 17-20⁰C, растения плохо реагируют на резкие перепады.

    celozija-2

     

    Целозия в саду.

    Место для посадки целозии выбираем достаточно освещённое, солнечное. Хорошо, если оно будет защищённым от сильных ветров. И обязательно – без застоя влаги. Почву целозия предпочитает плодородную, рыхлую и не кислую.

    Целозия – теплолюбивое растение, поэтому высаживать в открытый грунт рассаду можно только тогда, когда установится тёплая погода, минует угроза заморозков, чаще всего – это начало июня. Даже малейшие заморозки для неё губительны. Расстояние между кустиками оставляем 15-20 см, для высокорослых сортов – не меньше 30см.

    Обычно этот цветок в открытом грунте не особо нуждается в поливе, разве что только в самые жаркие и засушливые периоды. Зато реагирует пышным цветением на подкормки комплексным минеральным удобрением, которые можно проводить с интервалом в две-три недели. Но тут важно не переборщить с азотом и органикой, иначе мы получим массу нецветущей ботвы.

    Целозии хорошо сочетаются с цинерарией, петунией и лобелией. Из них можно создавать как монохромные композиции, так и разноцветные, необычайно живописные клумбы, рабатки и бордюры. Растения с жёлтыми соцветиями интересно смотрятся в паре с синим, сиреневым или фиолетовым агератумом, а кустики с ярко-красными цветами выглядят очень нарядно на фоне белых облачков алиссума.

     

    Целозия на подоконнике.

    Колоритные целозии способны украсить не только садовые цветники и клумбы. Если у вас достаточно светлые окна или балкон, то эти цветы вполне могут послужить и их ярким украшением. Они прекрасно чувствуют себя в горшках и контейнерах с хорошим дренажом.

    celozija-1

     

    И в теплице...

    Если лето вдруг выдастся холодным и дождливым, что частенько случается у нас на Северо-Западе, целозия, к сожалению, может не показать себя во всей своей красе. Однако она прекрасно чувствует себя в теплицах, причём цветы её там даже крупнее становятся. Поэтому, я думаю, почему бы мне не украсить свою любимую тепличку этим эффектным цветком, ведь красоты хочется всегда и везде. А, к примеру, карликовый сорт целозии и места много не отнимет, и настроения хорошего добавит.

    Ещё цветы целозий можно использовать в составлении зимних букетов, кстати, идеально подходят для этого растения, выращенные в закрытом грунте. Срезанные в сухую, ясную погоду цветоносы, развешивают вниз «головой» в хорошо проветриваемых, защищённых от прямых солнечных лучей помещениях до полного высыхания.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...