Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Дельфиниум многолетний - посадка и уход


    Гость

    Кто не заглядывался на эти шикарные цветы, обычно синего или сиреневого оттенка?.. Стебель, уносящий цветы ввысь, может достигать высоты до одного, а иногда и до двух с половиной метров! Каждый куст имеет несколько цветоносов.

    Дельфиниум — название латинское. В России он был издавна известен как живокость или шпорник. Родина дельфиниума - Китай. В настоящее время, дельфиниум выращивают практически  во всех уголках мира. Появилось много новых, интересных сортов.

    Широкое распространение дельфиниум получил благодаря своей великолепной расцветке. Немного садовых цветов привнесут в наш сад такую яркую, чистую и безмятежную, как само небо, синеву.

    Цветут дельфиниумы начиная с конца июня и весь июль. Есть как более ранние, так и более поздние сорта.

    delfinium-1

    Посадка и уход за дельфиниумом.

    Условия выращивания.

    Высаживают дельфиниумы в места, защищённые от ветра, и желательно чтобы во время полуденного зная место находилось в тени.

    В посадочную яму добавляют органические и минеральные удобрения, а если земля тяжелая - то песок. Корневую шейку нужно заглубить так, чтоб ростовые почки находились под самой поверхностью грунта. После посадки растение поливают и мульчируют перегноем.

    Чтобы получить крепкие и красивые цветоносы, дельфиниум нужно поливать редко, но обильно. Особенно во время развития цветоноса. Поливы можно и даже нужно совмещать с подкормками. Подкормки жизненно необходимы растению, для развития красивых цветоносов.

    Как обычно первые подкормки должны состоять из органических удобрений, с большой долей азота в составе, а во второй половине вегетации применяются фосфорно-калийные удобрения.

    Дельфиниумы - большие любители покушать. Если у вас есть возможность давать этим цветам навоз весной, то в июне-июле вы наверняка порадуетесь обильному и пышному цветению. А вот во второй половине лета дельфиниумы полезно удобрять золой.

    Можно делать как поливы зольным настоем, так и просто подсыпать пару раз в месяц по пол-литра золы под куст. А если зола будет попадать на листья - то это еще и защитит кусты от мучнистой росы.

    Очень хорошо растут дельфиниумы, если их мульчировать весь сезон, время от времени, не давая сорнякам мешать им.

    delfinium-3

    Обрезка цветоносов.

    Для получения более крупных цветов и соцветий, кусты дельфиниума прореживают, удаляя весной из центра куста более слабые и тоненькие ростки.

    Можно заставить цвести дельфиниумы и два раза за сезон, срезав соцветия сразу после цветения. Но существует вероятность, что потом, на следующий год, они уже не будут такими пышными... Хотя это зависит и от подкормок, безусловно.

    Опоры и подвязка.

    Ещё одно важное условие для выращивании дельфиниума — это опоры. Высокорослые сорта часто ломаются на ветру, потому лучше позаботиться о цветах.

    Подвязывать растение лучше к столбикам или палкам. Желательно воткнуть три-четыре колышка вокруг каждого растения. Сначала подвязывают на высоте около метра. И вторично - когда растение достигнет высоты более полутора метров.

    delfinium-2

     

    Сочетания в саду.

    В саду хорошо совмещать посадки дельфиниума, с цветами имеющими  яркие соцветия, контрастных цветов. Флоксы, мальвы. Хорошо сочетаются синие и голубые дельфиниумы с оранжевыми розами. И у забора, и посреди газона, прекрасно выглядят синие и голубые свечи соцветий дельфиниума...

    См. также: великолепные фото дельфиниумов и обсуждение на форуме.

    Автор: Огородница В.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...