Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Клематисы - посадка и уход


    cat2008

    Итак, мы с удовольствием приобрели саженец клематиса. Что же мы теперь должны с ним сделать и в какой последовательности? ;)

    klematis-b-11

    Место посадки.

    Солнце.

    Первым делом выбираем место для посадки. Клематис – растение очень светолюбивое, солнечным светом лиана должна освещаться хотя бы 5-6 часов в сутки. Только при выполнении этого условия можно добиться от этого красавца бурного роста и цветения. Солнышко любят большинство сортов клематиса, но двухцветные и светлоокрашенные сорта предпочитают полутень. При недостатке света период их цветения становится продолжительнее, а окраска – более выразительной. Отсюда делаем вывод: полная тень – враг клематиса!

    Ветер.

    Еще одним его врагом является ветер. Он часто ломает молодые побеги клематиса, срывает их с опор. Из-за этого не стоит сажать лиану на открытом участке с постоянными ветрами. Но, спасаясь от ветра, не сажайте клематис вплотную к стене дома – с крыши будет стекать вода, корневая система растения будет находиться в постоянной сырости и легко может сгнить. Клематисы любят глубокий полив, но совершенно не переносят застоя воды в области корней. Значит, выбранное для посадки место не должно подтапливаться даже весной во время схода снега.

    Опоры для клематисов.

    И вот, наконец, согласуясь со всеми вышеизложенными рекомендациями, мы выбрали, где разместим наш саженец. Далее мы должны помнить, что клематис – это лиана, побеги которой настолько гибкие и цепкие, что могут заплести любую опору. Значит, следующим нашим действием будет её установка.

    В продаже сейчас можно встретить и арки, и шпалеры, и перголы. Некоторые модели бывают очень замысловатыми – не торопитесь их покупать. Сорта клематисов, которые требуют укрытия побегов на зиму, снять с такой конструкции будет весьма проблематично, а то и вовсе невозможно. Опоры сложной формы можно устанавливать, если клематису требуется низкая обрезка на зиму.

    Посадочная яма.

    Следующий шаг - подготовка посадочной ямы. Размеры её должны составлять не менее 60×60×60 см, потому что клематис выращивается на одном месте до 25 лет и, соответственно, место ему нужно подготовить основательно. Если присутствует угроза подтопления, то на дне ямы делаем дренажный слой из любых подходящих подручных материалов (битый кирпич, керамзит и т.д.) толщиной 10-15 см, а ещё желательно сделать дренажную канавку, засыпав её песком.

    Почва.

    Почву клематисы любят рыхлую, влагопроницаемую, плодородную. Хорошо будут расти на слабощелочных и нейтральных почвах. Если земля на вашем участке этим критериям не соответствует, то почвенную смесь желательно сделать самостоятельно - большую часть грунта из посадочной ямы нужно убрать, а в оставшуюся добавить в равных долях перегной, торф и песок. К подготовленной смеси добавляем еще примерно литр золы и 100 г комплексного минерального удобрения.

    Правильная посадка. Как посадить клематис.

    Дальше приступаем непосредственно к посадке саженца: в подготовленную яму засыпаем примерно половину земляной смеси, чтобы получилось что-то наподобие «холмика», на его вершину ставим саженец клематиса и аккуратно расправляем корешки. Затем, придерживая саженец, досыпаем оставшуюся землю. Корневую шейку клематиса лучше засыпать песком – это предотвратит её загнивание. После всех проведённых манипуляций нам остаётся только обильно полить посаженное растение, чтобы земля осела и в области корней не образовались пустоты.

    Ну вот, ответственное мероприятие по посадке нашего клематиса закончено. Теперь ему предстоит расти и радовать нас цветением. Но в процессе роста любому растению требуется уход. Давайте рассмотрим, что же необходимо клематису в период вегетации:

    • обильный полив (только не залейте);
    • рыхление и прополка (лучше всего замульчировать почву около корневой шейки);
    • в первый год после посадки подкормки клематису не требуются, потом желательно еженедельно подкармливать куст комплексными минеральными удобрениями (1 ст. ложка на 10 л воды), чередуя их с органическими (например, настой коровяка в пропорции 1:10).

    Как вы видите – не так уж много внимания потребует эта «королевская» лиана к своей персоне. Но у клематиса есть еще одно неоспоримое достоинство – он довольно легко поддается размножению. Давайте попробуем разобраться, как же размножить такое великолепное растение...





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...