Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Зимовка и укрытие клематисов


    cat2008

    Что нужно делать, чтобы клематис успешно перенес зиму?..

    klematis-07Клематис по своей сути — очень неприхотливое растение. Своим цветением куст может радовать около 20-ти лет. Но очень часто у многих садоводов возникают трудности с зимовкой: то вымерзнет и погибнет, то почти не цветет после неудачной зимовки. Чаще всего проблемы возникают от незнания. Мы сами всячески нарушаем правила ухода за этой великолепной лианой, а потом расстраиваемся, что растение погибло.

     

    Давайте попытаемся выяснить, чего не любят клематисы?

    • Не любят застоя воды. Значит, для посадки нужно выбирать места, где нет близких грунтовых вод, либо для страховки делать дренаж – при высадке саженца засыпать гравий, битый кирпич, керамзит на дно посадочной ямы.
    • Не любят частого, но поверхностного полива. Следовательно, поливать клематис нужно довольно редко, но очень обильно, чтобы почва промокла минимум на 50-60 см вглубь.
    • Клематис растение светолюбивое, поэтому высаживать его лучше на солнечных, хорошо освещаемых местах. Но в то же время он не любит перегрева корней, в «ноги» к кусту лучше подсаживать рассаду летников – они предохранят корни лианы от яркого солнца и тем самым спасут от перегрева.
    • Не любят клематисы и кислые почвы, лучше всего они будут расти на хорошо удобренных дренированных суглинках.

    Ну и в дополнение к вышесказанному нужно отметить, что самым сложным в зимовке клематиса является сохранение корневой шейки – это самое слабое место растения. Если она подгниет или подмерзнет – клематис погибнет.

    Еще один момент, на который мы должны обязательно обращать внимание – это выбор сорта, или группы сортов,  подходящего для выращивания в нашей климатической зоне, ведь все сорта по-разному зимуют при определенных погодных условиях.

    Для сурового климата подойдут княжики (мелкоцветковые клематисы), а также ранние и среднеранние сорта из групп Интегрифолия, Жакмана, Витицелла, которые цветут на приростах текущего года.

    Для выращивания в умеренном климате подходят клематисы, цветущие дважды: на прошлогодних побегах весной и в конце лета на текущем приросте. Это сорта из групп Патенс, Флорида, некоторые сорта из группы Ланугиноза.

    Сорта клематисов, которые цветут поздно на приростах текущего года (группы Джекмани, Витицелла, Ланугиноза) и незимостойкие сорта, которые цветут только на прошлогодних побегах, лучше всего выращивать в южных регионах.

    Подготовка клематисов к зимовке.

    Итак, группы обрезки клематисов мы уже рассматривали. Значит, когда наступит осень, наши любимцы отцветут и у них начнут желтеть листья – мы сумеем их правильно обрезать. Это будет первым этапом подготовки «королевской» лианы к зиме.

    Далее на первый план выходит профилактика грибковых заболеваний. Для этого все побеги и почву вокруг растения можно опрыскать фундазолом (разводить в пропорции 2 г на 1 литр воды), 1%-ным раствором медного или железного купороса или, как минимум, слабым раствором марганцовокислого калия.

    Третий немаловажный момент – полив. Если осень очень сухая и довольно продолжительное время не было дождей, то обязательно проводим полив наших растений. Полив должен быть обильным, чтобы корни растения напитались влагой.

    Далее мнения опытных садоводов разделяются… Кто-то советует провести подкормку, кто-то считает это необязательным – решать вам. Если будете подкармливать ваш клематис, то лучше это сделать комплексным гранулированным удобрением с преобладанием фосфора и калия (типа «Кемира осеннее»), заделав его в почву вокруг куста.

    Давайте обобщим рассмотренную информацию – выделим ключевые моменты, что мы должны сделать, чтобы подготовить наш клематис к зимовке:

    1. Обрезка.
    2. Обработка от грибковых инфекций.
    3. Полив.
    4. Подкормка.


    klematis-01

    Укрытие клематисов на зиму.

    Теперь мы, наконец, подошли к самому главному – укрытие. По способу защиты оно может быть сухим, воздушным или комбинированным.

    При использовании сухого способа побеги клематиса укладывают на землю и засыпают слоем сухих листьев или опилок толщиной минимум 15-20 см. У этого способа есть свои недостатки: при частых зимних оттепелях опилки или листья намокнут, может начаться процесс гниения, что в свою очередь повышает риск повреждения корневой шейки клематиса и укрытых побегов.

    Можно использовать воздушный способ – сверху над лианой установить какой-нибудь каркас и накрыть пленкой. Но в данном случае если будет малоснежная зима и ясная солнечная погода клематис может перегреться на солнышке и выпреть.

    Самым удачным вариантом будет использовать комбинированный способ – засыпать корневую шейку с побегами любым сухим подручным материалом (листвой, опилками), а сверху соорудить каркас и накрыть его пленкой. При таком способе укрытия корневая система клематиса будет защищена от глубокого промерзания и, благодаря «крыше» над растением, будет ограничен доступ влаги к лиане.

    Теперь мы знаем основные условия для удачной зимовки наших клематисов, значит наши любимцы будут долгие годы радовать нас своим пышным облаком цветов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...