Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Почему не цветут пионы?


    Гость

    Пионы – цветы неприхотливые и зимостойкие, однако для хорошего цветения им необходимы определенные условия. В каких же случаях пион отказывается цвести?

    Неправильная посадка.

    цветение пионов

    Если растение посажено в затененном месте или находится слишком близко к дому, кустарникам или деревьям, то ему может не хватать солнца, питания или влаги.

    Отрицательно сказывается на цветении пионов заболоченность участка или если на этом участке высокое залегание грунтовых вод. У посаженных на таком месте пионов загнивают корни, что может привести даже к гибели растений. Если у вас заболоченный участок, то необходимо делать высокие клумбы, а в подготавливаемые посадочные ямы насыпать крупный песок (дренаж) слоем в 15-20 см. Можно также в качестве дренажа использовать гравий и битый кирпич.

    Не зацветет пион и при заглубленной более чем на 5 см шейке. В этом случае у растения мало или совсем не бывает цветущих стеблей.

    Отрицательное влияние оказывает также размножение растения слишком мелкими (с 1-2 почками) или слишком крупными (6-10 почек) деленками. Каждая деленка должна иметь около 3-5 почек возобновления, а также корневище длиной 15см.

     

    Неправильный уход.

    Старые и слабые растения необходимо разделять, удаляя во время разделения старые и слишком толстые корни. Мешают цвести пиону и слишком частое деление кустов и их пересадка.

    Если на участке почва с повышенной кислотностью, то обязательно проведение известкования. Пионы предпочитают нейтральную или слабокислую почву.

     

    Также пионы не будут цвести, если в земле не хватает калия.

    Отрицательное влияние оказывает и избыток азотных удобрений в почве. Такой неправильный рацион для растений называется «изнеженностью» пионов.

    Но и излишне суровая "диета" также вредна для пионов. При нехватке питания бутоны не могут распуститься.

     

    Влияние природных и погодных факторов.

    Пионы не зацветут, если почки цветения у него формировались при нехватке питательных веществ и влаги.  Отрицательно скажется на цветении и дождливая погода во время формирования бутонов.

    При сильной жаре бутоны поздних сортов пионов погибают. В эту погоду пионам необходим полив.

    Также пионы могут быть повреждены фитофторой и серой гнилью.

    Если вы в прошлом году срезали стебли и листья пионов слишком рано, еще до наступления устойчивых холодов, то это также неблагоприятно скажется на их развитии. В августе - первой половине сентября у пионов идет активный рост и развитие почек возобновления.

    Еще один фактор, влияющий на цветение пионов – это здоровье их корней. Если корни повреждены мышами или кротами, то растению нужна помощь





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии


    Сухая инфо как скопировано с просторов интернета. Интересно читать  разъяснения, основанные на личном опыте- с фишками, с интересными наблюдениями, с разумными решениями проблем.  А если ешё и фото, тогда верх уважения.  Пишите только интересно и увлекательно, главное  сами.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Действительно, самые беспроблемные. У нас, на югах, не цветут только по двум причинам: глубина посадки, и срез всех цветов. Первая проблема решается очень просто, вилами приподнимается по диаметру чуть больше основания куста до появления большинства почек на поверхности , при этом притаптывая образовавшиеся в земле пустоты. Вторая- любоваться цветами в саду, а не в вазах. Периодически обрабатывайте почву фитоспорином, хорошо заделать в почву фосфорно-калийные удобрения, можно Фертику лето. 

    • Спасибо 5

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...