Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Виды, сорта и группы тюльпанов


    Гость

    Краткая характеристика разных групп тюльпанов.

    Сегодня  мы садим клумбу с тюльпанами. Прежде, чем отправиться за луковицами в магазин, чтобы не растеряться в огромном изобилии самых красивых сортов, попробуем определиться, чем отличаются сорта между собой кроме внешнего вида.

    На пачке с указанием сорта обязательно указывается, к какой группе тюльпанов относится каждый сорт, и и какому классу. Сорта отличаются по цвету от белого до почти чёрного, однотонные и разноцветные. Цветки бывают разной степени махровости, бахромчатые и с гладкими лепестками, округлыми и заострёнными, с запахом и без, на высоком до 80 см стебле и совсем низкие, 15-30 см.

     

     

     

    Совмещая посадки разных групп тюльпанов, можно добиться их цветения почти до двух месяцев. В случае посадки сортов только из одной группы, цветение будет длиться не более 2-х недель.
     

    Групп всего 4, они отличаются по срокам цветения. Это ранние, среднецветущие, поздноцветущие и природные виды тюльпанов и их гибриды.  Группы делятся на классы.

    РАННИЕ  делятся на простые и махровые.  Из-за своего невысокого роста (15-40 см) и  неприхотливости используются в-основном в бордюрах, на каменистых горках, для горшечной культуры и для выгонки. Преобладающие цвета ярких тёплых тонов.

    СРЕДНЕЦВЕТУЩИЕ:  Триумф-тюльпаны – наиболее распространённые, самой разнообразной окраски, Довольно крупные и высокие (40-70 см), широко используются в клумбах, на выгонку и срезку, продолжительно цветут, на жаре не открываются.

    vidy-tulpanov-triumph-1

    Дарвиновы гибриды – крупнее, высотой до 60-80 см, цветы около 10 см, красные или двуцветные, широко открываются на жаре, как маки.

    vidy-tulpanov-darvin-1

    ПОЗДНОЦВЕТУЩИЕ. Простые поздние тюльпаны и Многоцветковые тюльпаны (1 цветонос несёт 3-5 цветков)- самой широкой палитры красок, высокие и мощные (до 75 см).

    Лилиецветные – достаточно высокие, до 65 см, с заострёнными лепестками, отогнутыми наружу.

    vidy-tulpanov-lil-1

    Бахромчатые (само название говорит за себя) могут различаться по срокам цветения, высотой 50-80 см, различной окраски.

    vidy-tulpanov-2

    Зеленоцветные тюльпаны не очень крупные,имеют широкую зелёную полосу снаружи лепестка, окрашенного в другой тон. Из-за необычности такого цветового контраста последнее время становятся всё популярнее.

    Рембрандт-тюльпаны – класс, где собраны все пёстрые цветки, со штрихами и пятнами, самых невероятных окрасок. Довольно высокие, до 70 см. Используются в посадках и на срезку, но пока считаются в наших садах экзотикой.

    vidy-tulpanov-1

    Самые, пожалуй , экзотические – это класс попугайные тюльпаны.  Их изрезанные, как перья экзотических птиц, лепестки, просто огромные, по сравнению со средней высоты цветоносами. Цветок может быть более 20 см!

    vidy-tulpanov-popug-1

    Класс "Махровые Поздние тюльпаны" иногда называют "Пионовидными", за сходство крупных цветков с пионами.

    vidy-tulpanov-mahrovy

    ВИДЫ ТЮЛЬПАНОВ И ИХ ГИБРИДЫ – это тюльпаны Кауфмана, Фостера и Грейга, а также все остальные дикорастущие или природные виды тюльпанов, их разновидности и гибриды.

    Они обычно невысокие, но очень ранние и яркие. На листьях многих сортов бывают различные полосы и штрихи. Использовать можно для рокариев, бордюров и для посадки под деревьями.

    Совмещая и чередуя различные сорта из разных классов и групп, можно получить потрясающие клумбы только из тюльпанов, или совмещая их с другими растениями. Например, как в садах Голландии. Стильно смотрятся тюльпаны разных классов, подобранные по одному цвету. Зная сроки цветения разных сортов, можно подобрать также сорта для срезки и длительное время получать замечательные букеты.

     

    Автор: Светлана Ф.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...