Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Тюльпаны в саду - предвестники лета


    Гость

    Тюльпаны относятся по праву к одним из самых распространённых и любимых цветов, за свою яркость, раннее цветение и неприхотливость.Поговорим о том, как выращивать тюльпаны.

    Эти растения относятся к весенним эфемероидам, растениям, которые за короткий промежуток времени весной успевают пройти большую часть жизненного цикла, поэтому все процессы протекают очень быстро, им требуется более усиленное, по сравнению с другими культурами питание, и учёт их ритмов жизни.

    Сразу же после схода снега (а часто - и под снегом) у тюльпанов отрастает розетка листьев, а примерно через месяц наступает цветение.Цветение может длиться до двух недель, затем луковица готовится к следующему сезону, накапливая питательные вещества, и уже через месяц-полтора переходит в состояние покоя.

    tulpany6

     

    Сорта. Существуют тысячи самых разнообразных красивейших сортов тюльпанов, которые делятся по внешнему виду на классы, а по срокам цветения на группы. Самая большая разница в выращивании у разных групп, это ранние, средние, поздноцветущие сорта и так называемые «дикие» - природные виды тюльпанов. Из-за отличий сроков цветения и созревания луковиц существует разница в сроках выкопки и посадки луковиц тюльпанов разных групп. Дикорастущие виды можно выращивать много лет на одном месте, качество цветения их от этого не страдает.

    Посадка тюльпанов - отдельная статья.

    Уход за тюльпанами. Луковицы тюльпанов обычно  хорошо переносят любые зимы, но если после первых заморозков их покрыть слоем мульчи, то перезимовывать будут лучше, и цветение будет более мощным. Мульчирующим материалом может быть солома, опилки, перегной, лапник, лутрасил... Также защитить от вымерзания поможет снегозадержание.

    Как только почва промёрзнет, или весной, после таяния снега, для тюльпанов применяют азотное удобрение (аммиачная селитра, или мочевина), ведь при нехватке азота тюльпаны будут с мелкими цветками и листьями, и плохо стоять в срезке.

    tulpany5

     

    Удобрять тюльпаны весной лучше всего специальным комплексным удобрением для луковичных (например, из серий Фертика, Гуми-Оми, Биомастер). Если таких нет, то первая подкормка проводится сразу после появления ростков, с повышенным содержанием азота и фосфора.

    Вторая подкормка – когда появятся бутоны, азот, калий, фосфор (1:2:2).  Третья подкормка проводится во время цветения только фосфорно-калийными удобрениями.  Подкормки жидкие, производятся после полива.

    tulpany4

     

    Поливать только в случае тёплой сухой погоды. В таких случаях, поливы продолжаются и 2 недели после цветения, а затем прекращаются. На качестве луковиц хорошо сказываются и внекорневые подкормки препаратами сернокислого цинка и борной кислоты.  Избыточное удобрение вредно, поэтому следует соблюдать рекомендуемые нормы внесения удобрений.

    Болезни  обычно появляются от заражённого грунта, реже – при несоблюдении условий агротехники. При избыточной влажности луковицы страдают от различных гнилей. Внешне это проявляется в появлении деформированных слабых побегов. Но такие деформации могут вызвать и вредители: корневой луковый клещ, луковая журчалка, медведка, слизни, тли, нематоды. Обычно больные луковицы выкапывают и уничтожают. Лунку на месте удалённой луковицы рекомендуется полить крепким раствором марганцовки, желательно подогретым до 100*С.

    tulpany3

     

    Если луковица ещё слабо поражена, целы донце и ростовые почки, можно попробовать удалить больные участки стерильным инструментом, обработав ранки зелёнкой, и высадить осенью луковицы на отдельную грядку для лечения и доращивания.

    Самыми опасными заболеваниями считаются вирусные: пестролепестность  и белая полосатость. На листьях растений появляются осветлённые полосы, по лепесткам также начинают проявляться различные нехарактерные сорту светлые штрихи и пятна. Обычно экземпляры с такими заболеваниями в конце концов погибают, поэтому их необходимо уничтожать сжиганием, даже если такая пятнистость нравится и похожа на декоративный эффект. В противном случае насекомые-вредители перенесут вирус на здоровые растения, и через некоторое время погибнет вся коллекция.

    Очень могут повредить тюльпанам  грызуны: мыши и крысы, особенно в период хранения.

    tulpany2

    Срезка  тюльпанов производится утром или вечером. Ранние сорта срезаются, как только начнёт окрашиваться бутон, поздние – при полном его окрашивании. Цветонос срезается как можно ниже, желательно оставить хотя бы 2 листа, для последующего питания луковицы. Цветки держатся дольше в прохладном помещении. Многие сорта тюльпанов используются для выгонки зимой и весной.

    Выкопка начинается, когда листья тюльпанов пожелтеют более, чем наполовину. Затем луковицы подсушиваются в тени и закладываются на хранение. Подробнее о том, как и зачем выкапывать - здесь.

    Вы ещё не выращиваете тюльпаны?  Срочно, в магазин, за луковицами, чтобы самой ранней весной на клумбе красовались эти яркие радостные цветы!

    Автор: Светлана Ф.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Помогите советом .Мне подарили луковицы тюльпанов с не отцветшим цветком Я боюсь он погибнет

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Какие всё-таки красивые тюльпаны. И каких видов только не бывает. Спасибо за статью

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...