Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Дёрен белый - красив и неприхотлив


    Гость

    Очень часто молодые кустики дёрена, особенно его пестролистные формы, воспринимаются со стороны как комнатные растения, вынесенные на лето в сад, настолько нежно и необычно они выглядят под открытым небом в нашем холодном климате. Но, не смотря на всю свою элегантную и даже изящную внешность, дёрены очень выносливы, крепки и живучи. Поэтому заняться их выращиванием – дело весьма благодарное.

     

     


    [caption id=attachment_15988" align="aligncenter" width="300]Нажмите фото для увеличения Дёрен Kesselringii осенью. Нажмите фото для увеличения.[/caption]

     

     

     

     

     

     

    Дёрен белый
    (Cornus alba) или
    Свидина белая
    (Swida alba) – крупные кустарники семейства Кизиловые, с прямыми тонкими, гибкими ветвями, корой кораллово-красных, ярко-красных или красно-бурых оттенков, высотой до 3-х метров и примерно таким же диаметром куста. Активное цветение и плодоношение начинается в возрасте 2-3 лет. Цветки мелкие, белые, собраны в небольшие щитковидные соцветия. Цветёт дважды за сезон: обильно в первой половине лета и повторно в начале осени. Одновременно с осенними цветами можно наблюдать на кустах зрелые, похожие на ягоды, белые плоды.

     

     

     

     

    Необыкновенная декоративность в течение всего года в сочетании с неприхотливостью, выносливостью и «долговечностью» делает это растение  незаменимым помощником в оформлении наших любимых садов, где бы они не находились: на возвышенности или в низине, в лесу или даже на болоте. А так как мне посчастливилось иметь участок именно на болотистой местности, то знакомство с дёреном стало для меня настоящим радостным открытием.

     

    Кустарники с лёгкой, воздушной кроной способны украсить любой участок. Летом, радуя глаз своей красивой листвой, которая может быть зелёной, пёстрой, либо с каймой белого или жёлтого цвета. С наступлением осени листья оживят пейзаж ярким всполохом, сменив нежную летнюю окраску на яркие розовые, фиолетовые или бордовые тона. И наконец, зимой живописные побеги дёрена раскрасят белоснежное убранство сада багряными штрихами.

     

     

     

    Дёрен в саду.

     

     

     

    Самым приспособленным  для выращивания в средней полосе и севернее, является дёрен белый большинство других видов либо плохо зимуют в наших условиях, либо не зимуют совсем. Основное его  украшение – это листья  и ярко окрашенные побеги, как раз, благодаря которым растение декоративно круглый год.  На сегодняшний день существует около двух десятков сортов этого вида, все они внешне весьма разнообразны и очень привлекательны. Их селекцией, как раньше, так и сейчас, занимаются по большей части в Германии.

     

     

    Выбирая место для посадки дёрена, не придётся ломать голову и создавать для него  какие-то особенные условия. Этот красавец согласится расти на самых не подходящих для существования других растений участках сада: в сырых местах, с близким стоянием грунтовых вод, затопляемых талыми водами или проливными дождями. Но это не значит, что дёрен будет расти только на болоте, вовсе нет, для его посадки подойдут любые почвы, именно потому его часто используют в городском озеленении. Не страшны ему ни жара, ни ветер, ни загазованность и морозные зимы ему также не страшны. Достаточно теневынослив, но во всей своей красе предстанет перед нами на достаточно освещённых участках, в особенности его пестролистные формы.

     

     

    Если при посадке хорошенько заправить посадочную яму перегноем, добавив древесной золы, то этого питания ему хватит надолго. В садах почтенного возраста можно встретить растения, посаженные ещё нашими бабушками, и прекрасно растущие без всякого ухода. Но, конечно же, обойти вниманием и не подарить капельку заботы своему замечательному кустарничку – просто невозможно. Если, к примеру, участок очень сухой, то мульчирование почвы предохранит её от пересыхания и станет дополнительным питанием, а молодым растеньицам может потребоваться дополнительный полив. Дёрен не поражается болезнями и не привлекателен для вредителей, лишь изредка на молодых побегах может поселиться тля.

     

     

     

    Обрезка, формирование, использование.

     

     

     

    Кора на ветвях с возрастом теряет свою яркую окраску, становится серой, поэтому старые ветки нужно вырезать, осенью или весной, проводя санитарную обрезку. К старым кустам можно применить полную обрезку «на пень», оставив над поверхностью почвы около 10-ти см. Переносят они эту процедуру совершенно безболезненно  – молодые, вновь нарядные ветви отрастают очень быстро, кусты становятся ярче и пышнее. Кстати, дёрен белый настолько податлив формировке, что невольно сподвигает к творчеству. Из отдельных кустов можно без опаски формировать любые фигуры, такие как кубы, шары, колонны. Из длинных гибких ветвей можно соорудить живописную арку. И всё-таки, лично мне нравятся дёрены в своём естественном обличье: лёгкие, раскидистые, воздушные.

     

     

    Прекрасно смотрятся колоритные живые изгороди из дёрена белого. Для этого можно размножить кусты черенкованием. Приживаемость их достаточно высокая. Но растения из зелёных черенков могут не перезимовать, поэтому для этого лучше воспользоваться одревесневшими черенками. Сделать это очень просто, буквально с закрытыми глазами, потому что часто прирастают даже подсохшие ветки, использованные в качестве колышков для других растений.

     

     

    Дёрены прекрасно смотрятся как в одиночных посадках, так и в сочетании с другими декоративнолиственными кустарниками, например, с пузыреплодником калинолистным или барбарисом. А в композиции с туей западной и канадской елью дёрен белый станет украшением сада в течение всего года.

     

     


    [caption id=attachment_15989" align="aligncenter" width="300]deren-2 Большие кусты дёрена на берегу[/caption]

     

     

     

     

     

     

    Популярные сорта дёрена белого:

     

     

     

    Sibirica” – кустарник высотой до 3-х метров, с раскидистой кроной и кораллово-красными побегами. Листья тёмно-зелёные, снизу сизоватой окраски, осенью становятся яркими, красными или тёмно-фиолетовыми. Цветёт в мае – начале июня белыми цветками довольно продолжительно, плоды белые с голубоватым оттенком.

     

     

    Kesselringii” – быстрорастущий кустарник высотой до 3-х метров, отличается плотной кроной. Побеги тёмно-фиолетовые или чёрно-красные, прямые, растущие вверх. Листья коричневые при распускании, позже тёмно-зелёные. Осенью листва окрашивается в фиолетово-красный цвет. Цветёт ароматными бело-кремовыми цветками, плоды белые, к осени с голубоватым оттенком.

     

     

    Argenteomarginata” –  стройный кустарник высотой и диаметром кроны до 3-х метров. Листья окрашены в светло-зелёный цвет с широкой кремово-белой каймой и пятнами. В тени не теряет своей декоративной окраски. Издали куст кажется серебристым. Цветки розоватые. Осенняя листва окраску почти не меняет, опадает быстро. Побеги красные и красно-бордовые.

     

     

    Spaethii” – отличается не «распадающейся» в стороны кроной, куст высотой до 2,5 метров. Листья зелёные с золотистой каймой, штрихами и пятнами, при распускании имеют оранжево-медный или бронзовый оттенок. Побеги красноватые. Цветёт не очень обильно, белыми цветками, плоды завязывает редко. Осенью листва опадает, не окрашиваясь, лишь изредка успевает сменить окрас на красно-пурпурный оттенок. Предпочитает хорошо освещённые места, так как в тени теряются декоративные свойства. Хорошо переносит длительное переувлажнение, при этом осушая влажные почвы. В суровые зимы однолетние побеги могут подмерзать, что не сказывается на красоте кустарника.

     

     

    Aurea” – кустарник высотой до 2-х метров, с широкими, матово-жёлтыми листьями. Молодые листочки имеют коричневато-бордовый окрас. Ветви прямые красно-бордового цвета. Цветки кремово-белые, плоды голубовато-белые. Предпочитает сырые места. Солнце или полутень, а в тени теряется золотистый цвет листвы. Осенью листья немного краснеют.

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Дерен белый, или свидина, является тем неприхотливым растением, которое любят любители-садоводы и профессиональные ландшафтные дизайнеры.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...