Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Полезные свойства кедра


    Гость

    Кедр называют деревом-фармацевтом неслучайно. Полезные свойства орехов, хвои и смолы не вызывают сомнений и признаны как медиками, так и приверженцами нетрадиционной медицины. Чем же заслужил сибирский кедр такое признание? Многим. Масло кедровых орешков по своим качествам значительно лучше, чем масло прованских маслин, а так называемые «растительные сливки», которые готовят в Сибири из орешков кедра, в два раза жирнее коровьих. Кедровые орехи помогают при артериальном давлении и атеросклерозе и рекомендуются диетологами, как еда, помогающая от изжоги и дающая отличный эффект при излишней кислотности желудочного сока.

    Современные исследования показали, что орехи сибирского кедра содержат в больших количествах вещества, которые способствуют активизации внутренних сил организма, повышают работоспособность и улучшают состав крови. А уж о витаминах, которыми богаты орехи кедра, и говорить не приходится. Но не только орешками ценно дерево этой хвойной породы. Поистине изумительные свойства кедровой хвои известны людям с древних веков. Хвоя содержит внушительное количество биологически активных веществ, витамин С и каротин. Вытяжку из молодой хвои используют во многих медицинских препаратах. А эфирное масло кедра ценится народными целителями и психотерапевтами за уникальные свойства: маслом можно и раны заживлять и нервную систему успокаивать.

    Хвоя сибирского кедра содержит мощные антимикробные вещества — фитонциды, которые выделяются в воздух, очищая его. Именно поэтому воздух возле кедровых лесов целебен и чист. Фитонциды сибирского кедра убиваются болезнетворные микроорганизмы активнее веществ, выделяемых другими хвойными растениями, например сосной, и это доказанный исследованиями факт. Следует отметить, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, артериальным давлением испытывают улучшение самочувствия в кедровниках.

    Санитарно-гигиеническое и лечебно-профилактическое значение сибирского кедра, наряду с его красотой, делает это дерево фаворитом среди хвойный пород, рекомендуемых к посадке в городах и пригородных зеленых зонах. Дерево, обладающее столь полезными свойствами, необходимо сажать как можно больше и в курортных зонах, и в парках, и за чертой города. Тем более что провести посадку сибирского кедра сегодня можно без особых проблем. Достаточно купить саженцы в компании «Сибирский кедр» и выбрать место будущего кедровника. Компания торгует саженцами оптом, что позволяет на выгодных условиях приобрести великолепный посадочный материал для озеленения городов, создания зон отдыха и пригородных зеленых зон.

    Купив саженцы, которые выращиваются на плантации, вы сможете провести посадку самостоятельно или обратиться к фирмам, предлагающим услуги по озеленению. В любом случае, тот факт, что вы посадите сибирский кедр — многое значит, ведь чем больше кедра, тем чище воздух и лучше экологическая обстановка.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...