Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Хосты или функии. Применение в дизайне сада и уход.


    Гость

    Хосту или функию часто называют королевой тени, но сегодня, с появлением новых сортов, говорить о хосте исключительно как о тенелюбивой культуре как-то даже и неудобно. Ведь эта уникальная садовая декоративно-лиственная красавица преодолевает все стереотипы, осваивая все новые площадки и пространства, и уже используется даже в открытых композицияхю Она же стремительно завоевывает звание одного из самых эффектных горшечных растений для террасы и балкона.

    И пусть тенелюбивость хост становится понятием относительным, с чем точно не поспоришь, так это с тем, что функия является самым эффектным садовым растением с крупными листьями. Броские, огромные, создающие неповторимо пышный куст с черепичным узором «кроны» они являются главным украшением и главной гордостью всех хост - и классических, и относительно новых сортов. Познакомимся с удивительным сортовым разнообразием и практически безграничными возможностями использования хост в ландшафтном дизайне поближе.

    хоста-фукия


    Сфера использования функий в оформлении декоративного сада практически безгранична. Хосты позволяют привнести как спокойную зелень, так и пестрые декоративно-лиственные формы в любой уголок сада - от предпочтительной полутени до более глубокой тени (сорта с сизыми или голубыми листьями), но могут поселиться и на солнечных цветниках (желтолистные и зелено-желтые пестрые сорта). Функии могут выполнять как роль ярких солитеров, так и партнерских, фоновых растений и даже горшечной культуры.

    Размеры растений разных сортов - от крупных кустов более чем метрового роста с таким же диаметром до миниатюрных, чьи размеры ограничиваются десятком сантиметров - позволяют использовать их для самых разных декоративных задач. На цветниках, в рабатках и миксбордерах, клумбах-островках, в качестве подлеска под кроной дерева или в глубокой тени построек, на пейзажных полянках, как альтернатива самшитовым кустам у дорожек и площадок, в качестве бордюрного растения и даже в рокариях, на берегах ручьев и прудов функии всегда предоставляют самые разнообразные возможности использования уникальных крупных листьев и богатства зеленых тонов.

    Высаживая хосту, следует помнить, что чем старше растение, тем более красивый окрас и яркие узоры приобретают его листья: полностью оценить особенности того или иного сорта вы сможете не раньше, чем через три-четыре года после посадки.

    Классическими считаются все хосты с ровным зеленым или сизым окрасом крупных, обратно-сердцевидных, широких листьев, демонстрирующих благородство и удивительные текстуры зеленого цвета и всю глубину этой базовой садовой палитры. Одни из самых популярных сегодня - сорта «Кросса Регал», функия Зибольда сорта «Голубой Ангел» (Blue Angel), один из самых крупных сортов «Big Daddy» и очаровательный почти голубой «Халкион». Но есть среди хост и сорта с листьями совсем другой формы - узкими, длинными и ланцетными (функия замкнутая сорта «Нормалис», функии Катайана и ланцетолистная, функия Зибольда «Кабитан», «Лемон Лайм», низкорослый сорт «Гинко Крэйг).


    Для создания световых эффектов используют те сорта, листья которых украшены светлой каемкой: они создают эффект игры солнечных лучей, в любую композицию вносят эффект свечения из глубины. К лучшим сортам этой группы хост принадлежит «Фанфары в тени» (Shade Fanfare), предпочитающий расти в легкой, рассеянной полутени, принадлежащий к среднерослым функиям и украшенный очень светлой кремовой неровной каемкой по краю светло-зеленых, приглушенных по окрасу листьев. Также обратите внимание на сорта «Золотая Тиара» (Gold Tiara), «Фрэнки», функию Зиболда «Фрэнсис Вилльямс», функию Форчуна «Ауреомаргината». А вот для создания эффекта теплой палитры, наполненности всего сада солнцем и теплом (например, для создания цветника в средиземноморском стиле) использовать лучше светлолистные сорта с ровным окрасом.

    Что касается хост для солнечных площадок, то здесь царствуют все сорта, в окраске которых преобладают не холодные, а теплые желтоватые оттенки зеленого цвета. Так, ярко-желтые листья сорта «Золотой Стандарт» (Gold Standart) украшены по краю почти изумрудной каймой и приобретают эти невероятно яркие цвета только на самом ярком солнышке. Также на солнечных клумбах с радостью поселятся все светлолистные функии, у которых также преобладает желтый пигмент в зеленом окрасе - так называемые золотистые формы. Непревзойденный золотистый оттенок желтого окраса некрупной розетки около 40 сантиметров в диаметре предлагает сорт «Sum&Sunstance» - импозантный красавец, который выступает только в роли яркого солиста. Также очень красивы коллекционные сорта «Gold Scepter», «Hydon Sunsets», «Заундс» и «Золотая Капля» (Gold Drop).

    Отдельные сорта хост можно даже использовать как почвопокровники. Это относится ко всем пестролистным среднерослым хостам, которые обычно для создания яркого ковра комбинируют с папоротниками и злаковыми травами. Полностью заполнить 1 квадратный метр пустующей площади можно с помощью всего трех, максимум четырех растений.

    Но не одними листьями может похвалиться эта признанная звезда садовой сцены. Хоста скрашивает лето очень оригинальным и броским цветением, во время которого над массой листьев эффектно возвышаются высокие изящные цветоносы с элегантными соцветиями-метелками из колокольчатых цветков классического белого или более ярких окрасов - красного, лилового, розово-пурпурного. Многие сортовые функии могут похвалиться и сильной душистостью цветков (например, признанные фавориты садоводов сорта «Милая Сюзанна», Sweet Susan или «Королевский стандарт», Royal Standart).

    Уход за хостами не очень сложен. Растения нужно защищать не от зимних, а от весенних заморозков, прикрывая на ночь пластмассовым ведром или колпаком из пленки (верхушки листьев обмерзают даже при нулевой температуре). Ранней весной также вносят и единственную в году подкормку - полное органическое удобрение.

    С мая по осень за функиями ухаживать не нужно: они не боятся засухи, не требуют дополнительных подкормок. Да и осенью, когда листья приобретут яркие краски, о функии нужно будет «вспомнить» только после первых заморозков: листья обмякнут, пожелтеют, их будет легко удалить. Единственное, что требуется функии для зимовки - мульчировать почву лапником или корой толщиной около 2 сантиметров.

    Что касается борьбы с вредителями, то единственной проблемой для хост являются обожающие их сочные листья слизни. Можно защитить растение, мульчировав почву вокруг растения соломой, регулярно осматривая и удаляя вредителей, а можно сразу выбрать сорта, которые устойчивы против слизней в виду кожистых, жестких листьев: «Gold Standart», сизый сорт с лиловым цветением «Кросса Ройал», украшенный белой каймой «Фрэнки» и светло-зеленый «Аугуст Мун», высокий сорт «Sum&Sunstance», низкорослые золотистый «Голд Эджер» и глянцевый «Инвикибл».

    Все активнее сегодня выращивают функию в качестве горшечной культуры, ведь этот способ позволяет не только не беспокоится о защите от слизней, но и контролировать застой влаги, который функия не выносит категорически. Для горшечных функий обязательно закладывают очень толстый слой дренажа и подбирают субстрат с грубой текстурой. И, конечно же, зимовать на открытом воздухе горшечные функии не будут.

    Чтобы хосты полностью раскрыли свою декоративность, им необходимо подобрать достойных партнеров, которые подчеркнут благородство крупной листвы. Так, в глубокой тени хосты, которые усиливают мрачность и глубину зеленой палитры обязательно нужно сопроводить белоцветущими растениями - астильбой, жимолостью, гортензиями, клопогоном.

    Пестролистные хосты, как и остальные сорта, растущие в полутени или тени полностью раскрывают свою красоту в компании не менее изящных партнеров: их чаще всего комбинируют с папоротниками, астильбой, декоративными злаками. Хосты, которые предпочитают расти на солнечных площадках, лучше комбинировать с темнолистными культурами - офиопогоном, гейхерами. Функии великолепно подчеркивают красоту садовых скульптур и аксессуаров, изделий из керамики и камня. Листья хосты часто используют для составления букетов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...