Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ива извилистая


    Гость

    Кучерявая мечта….

    Как-то весной прогуливалась я по «злачным» местам – по территории городского рынка, где в сезон идет бойкая торговля всяческой рассадой, семенами и саженцами. Отправилась я в том направлении целенаправленно – необходимо было прикупить семян кое-каких сидератов, но не прогуляться вдоль всех прилавков, разглядывая предлагаемый ассортимент, оказалось для меня непосильной задачей. Иду я, значит, наслаждаюсь процессом, и тут, вдруг, вижу перед собой кучерявую мечту…. Не подумайте ни о чём романтическом – мой взгляд натолкнулся на довольно крупный (около 2,5 м высотой) экземпляр ивы извилистой.


    Ива извилистая. Нажмите, если хотите увеличить фото ;) Ива извилистая. Нажмите, если хотите увеличить фото ;)

    Мысленно я уже увидела её, растущую во дворе и радующую меня своей необычной волнистой кроной, купающейся в лучах утреннего солнца. Но мечта быстренько разбилась о реальность – ива продавалась с закрытой корневой системой в 15-литровом горшке. Соответственно, вес этой «мечты» превышал мои физические возможности. Но то, что я увидела её «в живую», ещё больше утвердило моё намерение посадить такое необычное дерево на своём приусадебном участке, и весь вечер я посвятила изучению агротехники этой красавицы.

    В природе ива извилистая растёт вблизи рек, озёр, то есть на влажной почве. Если вам удастся создать ей подходящие условия, то летом она будет радовать вас своей пышной кроной, а зимой – не менее декоративными ветвями, которые причудливо извиваются, напоминая локоны волос. Обрезку ива переносит великолепно, поэтому, идя на поводу своих фантазий, дереву можно придавать самые фантастические формы: выращивать в форме штамба, шара и др.
     

    На следующий день я всё-таки приобрела свою «кучерявую» мечту. Правда вместо большого дерева решила обойтись маленьким укоренённым черенком, длиною около 40 см. Выбрала я, на мой взгляд, и самое подходящее для посадки место – с самого утра и до четырёх часов дня оно освещается солнышком, а с западной и северной стороны защищено капитальным забором. Годом раньше там росли розы, поэтому почва благодаря этому довольна плодородная. Но из-за близкого расположения грунтовых вод розы пришлось пересадить, а для ивы влажная почва – необходимое условие.

    Посадила я на выбранное место черенок ивы извилистой в первых числах мая. Выглядел он не слишком впечатляюще, но буквально через пару недель моё «дерево» начало бурно расти. Причем побеги пошли из всех почек, расположенных на черенке (выходит, весной у меня будет ещё некоторое количество черенков ивы для укоренения и последующих экспериментов с формой кроны). Для себя я решила, что формировать свою иву буду в виде дерева, то есть будет основной ствол, высотой около полутора метров, а уже дальше оставлю скелетные ветви для формирования пышной кроны.

    Условия выращивания.

    Ива извилистая отлично размножается черенками. Можно даже не нарезать их специально, а использовать веточки, оставшиеся после формирующей обрезки дерева. Можно поместить черенки просто в землю, но обязательно следить, чтобы грунт не пересыхал, а можно просто поставить веточки в ёмкость с водой – через непродолжительный отрезок времени появятся корешки. Приживаемость черенков ивы – практически 100%. Большого ухода саженец ивы извилистой от вас не потребует – подкормки можно делать в минимальных количествах, а можно и без них обойтись. Вредители иву также не жалуют.

    Морозостойкость у деревца средняя, но даже если кончики ветвей и подмёрзнут, то очень быстро крона восстанавливается. Еще один маленький, но очень важный нюанс – кроме достаточной влажности почвы ива извилистая любит солнечный свет, то есть при выборе места для посадки важно соблюсти правило: «ноги» в воде, а «голова» на солнце. В этом случае бурный рост дерева будет обеспечен.

    Надеюсь, что у меня получится «подружиться» с этой экзотической красавицей.

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...