Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращивание арбузов - от Москвы до Сибири


    Гость

    Для тех, кому огурцы и тыквы выращивать в средней полосе или Сибири уже скучно, а арбузы - еще не скучно ;)


    -Хочу арбуз. Большой и сладкий. Сахарный такой, чтоб мякоть рассыпалась и таяла во рту. И корочка чтобы тонкая, а семечки… И чтобы в самую жару из холодильника, куда его положили с утра, сняв с грядки.
    -А кусочек жареной луны ты не хочешь?, - возвращают меня с небес на землю, - Пойдём лучше картошечкой засадим оставшееся место в огороде!

    arbuz-tt-1

     

    А ведь вырастить арбуз можно и у нас, в Сибири. И в средней полосе, Подмосковье и на Урале растут они совсем неплохо. И не надо тащить такую тяжесть из магазина, не придётся нечаянно отравиться нитратами или ругаться, что корка такая толстая. А если всё верно рассчитано и грамотно вырастить, то какая финансовая выгода!

     

     

    Слагаемые успеха – правильный выбор сорта, правильная агротехника и  подходящие погодно-климатические условия. С  последним пунктом сложнее всего, поэтому придётся создавать контролируемые условия – выращивание рассады в помещении с возможной досветкой, выращивание арбузов частично под плёнкой или в теплице.

     

     

    А солнца у нас, в Сибири, к слову сказать, предостаточно. Учёные посчитали общее количество солнечного тепла в Крыму и в Омске, и за счёт того, что здесь, в центре материка, количество солнечных дней больше, чем на черноморском побережье, где чаще дождь и туман, здесь солнца накапливается больше. И тем не менее, каждый год погода выдаёт свои сюрпризы, поэтому приготовлюсь ко всем её крайностям.

     

     

    arbuz-tt-5

     

     

     

    Выбор сорта.

     

     

     

    Конечно, сорт для выращивания в средней полосе должен быть ультраскороспелым или ранним. Ну, или хотя бы среднеранним. На пакетике семян должно быть указано количество дней от всходов до получения урожая, лучше всего, если будет указано от 60 до 90 дней. Ранние сорта для приусадебных хозяйств не такие урожайные, как те, что встречаются в продаже, меньше массой плода, менее транспортабельные (тонкая корочка), непригодны для длительного хранения. Но у них есть основные преимущества – они успевают вызреть на грядке в условиях средних широт и очень сладкие и вкусные.

     

     

    Самый простой и распространённый сорт – Огонёк, но очень уж маленький. Хорошие результаты получаются с сортами Шуга Бэби (Sugar Baby = Сахарный малыш), Сверхранний Дютина (СРД), СРД-2, Пекинская Радость (кстати, этот сорт бывает ещё нескольких разновидностей, и все они ранние). Неплохие современные сорта предлагают алтайские селекционеры. И у других компаний можно встретить интересные сорта и гибриды.

     

     

    Для разнообразия можно выбрать кроме самых ранних несколько сортов разных по окраске (от тёмно-зелёного, до полосатых и даже жёлтых), и формой и размером есть некоторые варианты. Для подстраховки, чтобы точно успеть собрать урожай до осенних заморозков (а они у нас бывают уже в августе), арбузы будем выращивать рассадой!

     

     

    arbuz-tt-2

     

     

     

    Рассада.

     

     

     

    Когда посеять арбуз на рассаду?

     

     

    Лучшая рассада – возрастом примерно с месяц. Учитывая, что семена всходят около недели, и зная примерно срок высадки рассады, нетрудно посчитать, когда семена надо посеять. Для открытого грунта рассада в средних широтах высевается в последних числах апреля. Для теплиц, если высаживать, как обычно у нас, после майских праздников, сеять надо в первых числах апреля.

     

     

     

    Посев семян.

     

     

     

    Считается, что более старые семена дают растения с большим количеством женских цветков, но это совсем не важно. И свежие, и старые семена способны дать хороший урожай, арбуз способен сам регулировать количество завязей на кусту в зависимости от условий выращивания.

     

     

    Грунт готовится питательный и рыхлый: дерновая, перегнойная земля, торф, песок, и зола – стакан, и суперфосфат – ст.ложка, на 1 ведро грунта.

     

     

    Семена лучше сеять сразу в большие поллитровые стаканы или горшки, оптимально – 10х10см, можно для подстраховки  при наличии запаса семян по нескольку штук в один горшок.

     

     

    Сеять лучше закалёнными и пророщенными семенами. Для этого пару дней они греются при температуре 50-60*С, затем около 10 часов охлаждаются при температуре, близкой к 0*С (можно в холодильнике, но не в морозилке). Чередование температур можно повторить для надёжности в течение нескольких дней. И лишь потом семена помещаются во влажный субстрат для прорастания. Высеваются — когда начнут проклёвываться.

     

     

    Глубина посева – 3-4 см, лучше острым кончиком семени вниз, так они быстрее всходят.  Когда взойдут – оставить самые сильные по 1 на горшок.

     

     

    К моменту высадки у нашей рассады должно быть по 3-4 настоящих листа на каждом растении. Рассада более старшего возраста плохо переносит пересадку.

     

     

    arbuz-tt-4

     

     

     

    Выращивание рассады.

     

     

     

    Выращивать рассаду можно как в квартире на подоконнике, так и в парниках и теплицах. При появлении всходов температура ненадолго снижается, чтобы ростки не вытягивались, до 16-18*С, а затем поддерживается днём выше 20*С, ночью -  около 18*С. В случае, если рассада находится не на прямом солнце, её необходимо подсвечивать, например, светодиодными лампами или лампами дневного света.

     

     

    С момента прорастания семян до сбора урожая арбузам всё время нужен сухой воздух. Полив тоже должен быть очень умеренным, тёплой водой. Через неделю после появления всходов рассаду можно начинать регулярно подкармливать комплексными удобрениями с добавлением органики, через 10-14 дней. При высадке рассада некоторое время может плохо себя чувствовать, и первое время её прикрывают, пока листики не поднимутся.

     

     

    arbuz-tt-7

     

     

     

    Посадка и уход.

     

     

     

    Выбрать правильное место для посадки – очень ответственный этап! Это должен быть полностью освещённый участок. Ни под стеной, ни под забором арбуз не вырастет. Не любит он и холодных ветров. Поэтому с северной стороны можно посадить кулису высоких растений, вроде кукурузы. Тяжёлые, плохо прогреваемые почвы, высокое стояние грунтовых вод — недопустимы.

     

     

    Свежий навоз тоже для посадки не подходит.  Его можно внести с осени, вдоль будущих рядков. Поэтому  насыпаем высокие гряды, гребни, а  если участок сухой, засыпаем траншеи, смесью дерновой земли и перегноя, обязательно с добавлением песка. Говорят, чем больше песка – тем арбузы будут слаще. Не забываем внести фосфорные удобрения и золу, для повышения урожайности.

     

     

     

     

     

     

     

    :arrow: После того, как несколько последних лет у нас на грядках после сильных дождей вымокали почти полностью многие культуры, арбузы буду садить только на высоких грядах – и для парника, и в теплице, и можно в большие колёса посадить, они дадут дополнительное прогревание, и в перевёрнутые ящики.

     

     

     

     

    Арбузы лучше всего садить после бобовых, зерновых, томатов и перцев, капусты. При высадке главное – не загущать посадки. Рекомендуется высаживать рассаду через 40-50 см в ряду с метровым междурядьем.

     

    Чем гуще будет посадка – тем больше будет завязываться плодов на растении (4-6) и они будут мельче (0,5-2 кг), при редкой посадке плодов может быть 1-2, но по 3-6 кг. То есть арбуз сам регулирует урожайность, и это надо учитывать. Лучше всего дать каждому растению по 1,5 кв.м., если площадь позволяет.

     

     

    Арбузы всё-таки лучше высаживать под укрывной материал, хотя бы на первое время, сохраняя тепло, и проветривая в жару. Очень хорошо садить на чёрную плёнку, ведь арбузы не переносят сорняков. Это у себя на родине в пустыне они короли, а у нас-то царствуют лебеда да щирица, которые могут буквально за несколько недель уничтожить все посадки арбузов. Поэтому основной уход – прополка и рыхление, первое время постоянно. На чёрной плёнке тоже надо внимательно смотреть за лунками и появившиеся сорняки удалять немедленно.  Взрослые растения арбузов формируют достаточно крупные листья, под которыми сорняки уже практически не всходят.

     

     

    arbuz-tt-6

     

     

     

    Арбузы в теплице.

     

     

     

    В теплице уход за арбузами отличается от дынь и огурцов. Арбузам нужен тёплый, но сухой воздух, поэтому проветривание должно быть максимальным.

     

     

     

     

     

     

     

    :!: Заметим, что у арбузов и томатов - довольно похожие требования к влажности воздуха, поэтому арбузы неплохо пускать под ноги к томатам, с южной стороны, чтобы они не затенялись.

     

     

     

     

    Побеги можно пустить по земле, а можно и по шпалере. Возможно совмещение обоих приёмов для экономии места. Завязывающиеся плоды на шпалере подвязываются или подвешиваются  в разнообразные сетки, авоськи, части старых капроновых колгот, чтобы под нагрузкой своего веса арбузы не отвалились. При выращивании на земле под каждый плод надо подложить дощечку, пенопласт, пластик, - кусочек материала, который не даст плодам охлаждаться от сырой земли и загнивать.

     

    Поливать арбузы при нормальной влажности почвы достаточно раз в неделю. После появления женских цветков (их можно отличить от мужских по характерному вздутию-утолщениию в виде маленького арбузика под цветком) полив увеличивают, чтобы плоды налились максимально.

     

     

     

     

     

     

     

    :!: Чтобы плоды хорошо вызрели и были более сахаристыми, последние недели созревания грунт не поливают и защищают от дождя, накрывая плёнкой или укрывным материалом сверху.

     

     

     

     

    arbuz-tt-3

     

    Опыление и формирование.

     

     

    В открытом грунте и под плёнкой арбузы неплохо опыляются пчёлами и муравьями. В теплице приходится опылять вручную (хотя муравьев на цветах арбуза и в теплице бывает предостаточно).

     

     

    Для этого срывается мужской цветок и прикладывается пыльцой к пестику женского цветка.  Можно подстраховаться, и опылить цветы и в открытом грунте, лучше всего утром, часов в 10-11, чтобы растения подсохли от утренней росы, и цветки были ещё открытыми.

     

     

    Опылившийся плодик быстро начинает увеличиваться в размерах, после чего над ним оставляется 3-5 листьев  для питания, а остальная часть побега  безжалостно удаляется. Дополнительные плоды могут завязаться на боковых побегах. Их тоже прищипывают аналогично, чтобы растение не расходовало силы на рост плетей. Боковые побеги без плодов тоже следует убирать.

     

     

    При неблагоприятных условиях, а это в-основном повышенная влажность воздуха и почвы, арбуз сбрасывает завязи.

     

     

     

     

     

     

     

    Самый проверенный способ
    выращивания в Сибири –
    . Гарантия урожая огурцов, перцев, томатов, ну и арбуз тут неплохо себя чувствовать будет. Можно обойтись без рассады, высеяв семена в начале мая под плёнку. Экономится время, необходимое для адаптации высаженной рассады, и созревание плодов произойдёт раньше.

     

     

     

     

     arbuz-tt-9

     

    Когда созревают арбузы?

     

     

    Крупные плоды зреют до 45 дней, мелкие могут успеть вызреть и за 30 дней. Определить созревание можно по хвостику и так называемой лопаточке, листику  рядом с ним, они должны засыхать.  На боку, на котором лежит плод, должно быть жёлтое пятно, а сам арбуз при постукивании должен издавать глухой звук.

     

     

    Главное – не передерживать плоды на растении больше полутора месяцев. Некоторые огородники даже умудряются подписывать на каждом цветке дату опыления, чтобы не забыть потом, когда сорвать арбузик.  Скороспелые тонкокорые сорта арбузов могут лопаться при созревании, если после сухого периода вдруг почва  слишком резко увлажняется.

     

     

    На что только не идут любители этой сладкой чудо-ягоды, чтобы урожай получить раньше, больше и вкуснее! Например, прививают рассаду арбуза на тыкву. Умудряются выращивать  хорошие плоды на балконе. Формируют квадратные плоды.  Простор для творчества, и как награда – урожай!

     

     

    arbuz-tt-8

     

     

    P.S. А что, если попробовать посеять арбузы в теплице под зиму?

     

     

    Делимся практическим опытом выращивания арбузов в теплице и открытом грунте - на нашем форуме!

     

     

     

    Автор: Светлана Ф.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...