Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Отчет о сортах картофеля


    Гость

    Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня у нас пойдет речь о сортах картофеля, возделываемых на наших участках. А именно, я хочу отчитаться о тех сортах, которые выращивал сам в этом году. Хоть испытания прошли не так гладко, как хотелось бы, но в принципе результаты вполне отличные!

     

    Я выращивал в этом году следующие сорта картошки: Жуковский ранний, Журавинка, Ред Скарлетт, Латона и стандартный для нашего региона сорт Удача. Также покупал на испытание и Бриз, но он оказался пересортом, так как у оригинального Бриза цветки имеют красно-фиолетовую окраску, а в моем случае она оказалась чисто белой. Но несмотря на это, сорт оказался в числе лидеров, о чем речь пойдет ниже.

     

     

    В первую очередь хочу особо выделить сорт Удача. Этот сорт является стандартом, или эталоном для нашей зоны, так как основной максимум посадок и сбора урожая приходится именно на него. Сорт достаточно урожайный, клубни от средних до крупных, средних вкусовых качеств. Конечно, по вкусу он проигрывает большинству сортов, но я прощаю ему это за высокую урожайность и хорошую лежкость. Кожура и мякоть белая. Низкие урожаи собирали только в сильную засуху, но такие тенденции характерны в засуху для всех сортов.

     

     

    k-udacha

     

     

     Следующий сорт — Латона. Приобретал в фермерском хозяйстве клубни третьей репродукции. Там она выросла отменная, но у меня — очень неважная, так сказать. Вкус отличный, но урожайность крайне низкая, клубни мелкие. Кожура и мякоть желтые. Выводы по этому сорту делаю на основе трехлетних испытаний.

     

     

     Сорт Жуковский ранний — удачная находка для меня в сезоне 2014! Урожай у него просто прекрасный! Под каждым кустом около десятка крупных, отборных клубней, а на некоторых даже более 10! Кожура розовая, мякоть белая. Вкус хороший. Правда, при чистке клубни немного твердоватые. Копать его было одно удовольствие!

     

     

    k-zhukovsky

     

     

    Журавинка показала себя также очень достойно. При её копке мы просто замучились таскать с её делянки мешки! Так много она народила клубней. Клубни также достаточно крупные, похожие на клубни Жуковского, но немного помельче. По количеству картошин с куста превосходит Жуковский ранний. Кожура красная, мякоть светло-желтая. Рассыпчатая при варке. Вкус очень хороший. Выход семенных клубней был очень низкий. Одно могу сказать однозначно, что этот сорт белорусской селекции теперь навсегда получил у меня прописку!

     

     

    k-zhuravinka

     

     

    Ред Скарлетт практически идентичен предыдущим, но всё-таки немного отличается от них формой и цветом клубней. У Скарлетта она более удлиненная и кожура более гладкая, интенсивного красного цвета. И цвел яркими красно-фиолетовыми цветками сравнительно долго. Мякоть у него ярко-желтая. Вкус очень хороший. При варке рассыпчатый. Насколько мне известно, сорт очень распространен у фермеров, и на рынках на Ред Скарлетт самый большой спрос. Урожай также очень высокий, до половины ведра с куста!

     

     

    k-red-skarlett

     

     

    Ну и пересорт Бриза. Конечно, хотелось бы увидеть у себя этот сорт в оригинале, но увы, фортуна в этом году не позволила мне такую «роскошь». Этот сорт разительно отличался от других ещё во время роста. Начальная стадия роста у него протекала немного дольше, чем у остальных сортов, но впоследствии он нарастил самую мощную и высокую ботву. Цвел у меня белыми цветками. Урожайность хорошая, порадовал своими вкусными крупными, белыми клубнями с желтой кожурой. Разваривается — быстрее всех. Стоит только чуть зазеваться, и бац- клубни уже рассыпались! Но вкус, конечно, на высоте!

     

     

    Вот такое вот небольшое подведение итогов этого картофелеводческого сезона. Думаю, что кому-то мой отчет поможет правильно подобрать для себя сорт, а кому-то лишь напомнит о существовании данных сортов, о которых кто-то ещё может до сих пор не слышал. Удачи вам, друзья, и отличных урожаев на картофельном поле!

     

     

     

    Дмитрий Шумаков, Курская обл. Фото автора.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...