Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Мангольд - что это такое и с чем его едят


    Sweet

    Что такое мангольд,  я узнала, когда ещё только начиналась моя огородная «карьера». Просто однажды мне в семенном магазине удачно попался под руку пакетик с изображением крупных свекольных листьев и красивой надписью «Мангольд Красный».

    Ну, разве могла я не обратить внимания на этот незнакомый мне овощ с таким звучным названием, который вроде бы и свёкла, а едят у него почему-то только листья? Конечно же – нет, и потому Мангольд Красный тем же летом уже гордо «колосился» у меня на грядке, щедро наращивая всё новые и новые красивые и полезные, да к тому же большие, листья...

    Что такое мангольд? Это — листовая свёкла (Beta vulgaris) – двухлетнее травянистое растение семейства Амарантовые. Родственник обыкновенной, кормовой и сахарной свёклы.

    В пищу используют листья и черешки. В зависимости от сорта окраска черешка может быть белого, серебристого, жёлтого, зелёного и красного оттенков. Листья могут быть ровными или кудрявыми и достигать в длину более 60 см.

     

    Очень полезно употребление мангольда в пищу людям с заболеваниями сердечнососудистой системы, а также при диабете, почечнокаменной болезни, анемии. Он стимулирует работу лимфатической системы, повышает сопротивляемость простудным заболеваниям, весьма полезен детям, для их роста и развития. Оказывает помощь даже при лучевой болезни.

    mangold-1

    Выращивание мангольда.

    Как показал опыт, выращивание мангольда – занятие простое, приятное и полезное. Он неприхотлив и достаточно быстро растёт, что очень важно, ведь мы очень любим, чтобы на нашем столе постоянно присутствовала витаминная зелень, желательно, разнообразная.

    Ещё мне, плюс ко всему, очень понравилось, как листовая свёкла украсила мой огород своими пышными кустами с большими, блестящими листьями и яркими, разноцветными черешками. И если вы ещё не выращивали этот привлекательный овощ на своих грядках, то обязательно попробуйте, тем более это  не составит особого труда.

    Итак, приступать к посеву в открытый грунт можно начинать уже в третьей декаде апреля или в начале мая.

    Кратковременных заморозков листовая свёкла не боится. Чтобы получить первый урожай пораньше, в конце марта – начале апреля можно посеять мангольд на рассаду, конечно же, при наличии свободного, светлого и прохладного места у окна. На жарком подоконнике и недостатке освещения рассада просто будет сильно вытягиваться.

    Место, где будет расти листовая свёкла, выбирайте хорошо освещённое,  как и для большинства зеленных культур, ведь в тени они могут накапливать нитраты, особенно на почвах обильно приправленных азотом.

    Хорошо растёт мангольд на рыхлых, питательных и в меру влажных почвах. Кислые почвы необходимо известковать. В грядку вносим хорошо перепревший компост и золу, этого будет вполне достаточно.

    Сею я обычно в бороздки, расстояние между которыми оставляю около 30-40 см, а между семенами сантиметров 5, а потом постепенно прореживаю. Чаще всего лишние растения отправляются прямиком в весенний салат, но можно их и пересадить на другое место.

    В течение лета, изредка подкармливаю мангольд настоем из всяческих сорняков. Также слежу, чтобы почва под ним не пересыхала, хотя это случается у нас на Северо-Западе довольно редко, и всё-таки случается, потому не стоит забывать полить его при необходимости, ведь он любит расти на достаточно влажной земельке.

    Осенью мангольд можно не выкапывать, а окучить корневище и хорошенько накрыть мульчей, тогда ранней весной, отрастая, он подарит нам раннюю порцию ценных «живых» витаминов в виде нежных свежих листочков. Ещё, если есть желание, листовую свёклу можно пересадить в горшок и поселить дома на подоконнике и потихонечку собирать «урожай» всю зиму.

    mangold-2

     

    Разнообразие сортов и форм.

    Как я уже говорила, сорта мангольда бывают с разной окраской стеблей, так вот, на мой взгляд, самыми нежными, ну так мне кажется по крайней мере, являются серебристо черешковые сорта. Конечно же, каждый должен попробовать сам. А вообще, лучше всего, выращивать сразу несколько сортов. Это очень красиво, как на грядке, так и на столе.

    Мангольд можно употреблять свежим в салатах, также его можно отваривать, тушить и жарить, готовить летние борщи и свекольники. Черешки, особенно разноцветные, интересно мариновать, как огурчики, получается очень вкусно и красиво, а можно их заморозить впрок. Листья хорошо использовать для приготовления голубцов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Нынче наморозила ведро ботвиньи: основная масса- мангольд(смесь сортов), ревень(черешки и молодые листья), щавель, укроп и кинза. Пропорции - на глаз, главное - с кислотой не переборщить. Даже привереды не отказывались от ароматного и витаминного супчика.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...