Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Рассада кабачков


    Sweet

    Правила выращивания рассады кабачков и патиссонов.

    Летом всегда хочется приступить к «зарядке» собственного организма драгоценными витаминами со своих грядок как можно раньше. Для этого мы прибегаем к такой хитрости, как выращивание рассады, и вот сегодня мы возьмёмся за семена кабачков.

    Впрочем, многие не любят связываться с рассадой тыквенных культур из-за плохой её приживаемости. Думаю – зря. Если всё сделать правильно, то всё получится, и мы отведаем ранние, невероятно полезные плоды своих трудов.

     

    Начиная с середины апреля и до первых чисел мая – самый подходящий момент для посева кабачков на рассаду!

    kabachki-6

    Выращивание рассады кабачков.

    Семена перед посевом лучше поместить во влажную ткань в тёплое местечко до проклёвывания, то есть до появления корешков.

    Обычно, если сею в апреле, то ставлю ёмкость, накрытую неплотно пакетом, на батарею (в это время они уже не бывают горячими и даже сильно тёплыми), а если в первых числах мая, то уношу в теплицу и там же потом высеваю и выращиваю до высадки в грунт.

    Для рассады кабачков обязательно нужно подготовить отдельные горшочки, потому что они, как и все тыквенные, очень не любят, когда тревожат их корневую систему.

     

    Ёмкости я беру объёмом от 0,5 л до 1-го литра, в зависимости от сроков посева: если сею пораньше, то беру тару побольше.

    В любом случае, желательно, чтобы корни рассады заполнили весь объём грунта, но в то же время, ещё не начали угнетаться, так они легче всего перенесут высадку на грядку.

    Максимальный срок нахождения рассады в горшочках – 25 дней.

     

    Так как семена я сею уже с красивыми здоровыми корешками, помещаю их в горшочки по одному, иначе потом просто жалко удалять один из равноценных сильных всходов, как обычно получается.

    Лучше я возьму пару лишних горшков, и если вдруг получится некрасивый одинокий «всход» - вытряхну его вместе со всем содержимым тары. А тару я наполняю рыхлой питательной почвой с добавлением хорошо перепревшего компоста или купленным готовым грунтом.

    kabachki-5

    В период роста рассады я ничем её не подкармливаю, просто вовремя поливаю. Самое главное, чтобы растениям доставалось как можно больше света, благо в это время солнца уже достаточно.

    Но если выращивать приходится дома, а окна выходят на север, то без подсветки всё же не обойтись.

    Высаживать рассаду кабачков в открытый грунт можно тогда, когда минует угроза ночных заморозков. Но растения после посадки в любом случае нужно накрыть лёгким укрывным материалом, уже не столько от холода, сколько для привыкания к открытому воздуху и солнцу.

    Стараемся как можно аккуратней вынуть рассаду из ёмкостей, не забываем хорошенько пролить водой каждый высаженный кустик. Вот таким образом, наши кабачки весело приживутся на новом месте и подарят нам ранний урожай своих вкусных плодов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...