Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Готовим цветники к зиме


    Гость

    Наступил октябрь, а вместе с ним и первые заморозки. Красоты на наших клумбах слегка поубавилось – отцвели гладиолусы, попали под морозец георгины и бархатцы. Однако, несмотря на минусовые температуры по ночам, продолжают радовать нас яркими красками хризантемы и астры. Но любоваться этими красками нам осталось совсем недолго. Пора задуматься о том, как же облегчить жизнь нашим растениям? Как помочь им безболезненно перенести зиму?

     

     

    Есть ли у вас план?..

     

     

     

    Чтобы не хвататься за все работы одновременно, я еще несколько лет назад разработала для себя план, состоящий из нескольких ключевых пунктов, которого я по возможности стараюсь придерживаться.

     

     

    После первых заморозков в первую очередь приступаю к выкопке многолетников, не зимующих в грунте – у меня из таковых произрастают канны и георгины. После минусовой температуры, даже небольшой, их листва чернеет, поникает, что совсем не добавляет привлекательности нашему цветнику. Поэтому эти «товарищи» в моем списке значатся под первым номером на удаление с клумбы.

     

     

    Следующими в списке идут однолетники - тагетесы (по-простому – бархатцы). Эти красавцы верой и правдой отслужили все лето и часть осени в цветниках, под плодовыми деревьями, и даже на грядках среди овощей, радуя наш взгляд постоянным цветением, а заодно отгоняя всевозможных вредителей и оздоравливая почву. Очень мне нравятся эти непривередливые цветы, но у них имеется один существенный недостаток - после первых же заморозков они погибают. Бархатцы стараюсь с корнями не выдергивать, а срезаю около земли секатором. Их корешки, оставаясь в земле, еще послужат благому делу – к весне для червячков будет больше пищи.

     

     

    Ну а дальше – самое время начинать «генеральную» уборку на клумбах. Обрезаю всю надземную часть у зимующих в грунте многолетних цветов и удаляю из цветников все растительные остатки (складываю их в компостную кучу).

     

     

    Многие так не поступают – считают, что листья, стебли, цветоносы будут прикрывать корни растений и помогут им не вымерзнуть в суровые зимние морозы. Я не буду утверждать, что эти люди неправы, но сама считаю, что качественный материал для укрытия должен быть сухим, а подмороженная зеленая листва этому критерию не соответствует. Да и не нравится мне смотреть на торчащие в творческом беспорядке из-под снега стебельки, палочки и веточки. А гниющие на клумбе листья эстетики тоже никак не добавляют… К тому же в сырые и холодные осенние месяцы на наших растениях часто появляются всевозможные грибные заболевания, а продлевать пребывание различных вредоносных спор на клумбе лично я не считаю нужным. Поэтому после обрезки всегда очищаю свои цветники от остатков растительности.

     

     

    Нетронутыми в это время остаются только хризантемы – они не боятся кратковременных заморозков и будут продолжать цвести и радовать нас до снега.

     

     

    После «уборки» следующим важным пунктом в моем плане стоит профилактическая обработка против болезней. Использую для этой цели чаще всего фитоспорин. Если осень выдалась слишком холодной и сырой – применяю что-нибудь «покрепче» (любой системный фунгицид). Для обработки стараюсь выбирать солнечный и теплый осенний денек.

     

     

    После выполнения всех этих мероприятий остается любоваться цветением хризантем и ждать прихода устойчивых минусовых температур. Как только днем столбик термометра перестает подниматься выше нуля – обрезаю хризантемы и приступаю к укрытию особо капризных многолетников.

     

     

    cvet-zim

     

     

    Вот вроде бы и весь мой небольшой план работ по подготовке цветников к зиме озвучен. Буду рада, если кому-нибудь он окажется хоть чуточку полезным.

     

     

     

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...