Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Моя любимая бензиновая газонокосилка


    Гость

    Мой набор косилок - какую газонокосилку я выбрал и почему.

     

    Садовая техника - это вам не пакетик семян купить, это гораааздо дороже. Потому и выбор газонокосилки должен бы проходить не на эмоциях (Вау, какая клевая и красивая косилка, давай ее купим!), а после хотя бы небольшого обдумывания задач.

     

     

    Жизнь на своем участке без газонокосилки, безусловно, можно. В конце концов, буквально 20-30 лет назад, никаких газонокосилок ни у кого не было. Впрочем, газонов тогда тоже практически не было. Еще мобильников не было... компьютеров... цифрового телевидения. А лужайки – косили косой! Это такая палка, на которую надевается такое изогнутое лезвие, и ей машут туда-сюда. Очень оздоравливает. А то ведь смех смехом, а молодежь нынешняя скорее всего косу видела только по телевизору.

     

     

    Что ж, жизнь наша благодаря всяким этим мелочам, навроде газонокосилок, становится заметно комфортнее. Потому хочу продолжить мысль о комфорте и рассказать, какая косилка стала самой удобной для меня.

     

     

    Начну с описания участка. Ведь у всех участки разные, хотя у большинства – очень при этом похожие. У меня же участок «редко бывает похож» на соседние. Во-первых, многие соседи перестали вообще что-либо сажать. Меня это временами даже искренне удивляет – как же так можно – жить за городом и не посадить у себя в саду ни одного плодового деревца?... Но такие случаи – сплошь и рядом. Посажен газон, посажены туи и прочие декоративные можжевельники, а такие элементы участка, как цветники, грядки, клумбы, плодовые деревья и кустарники, часто отсутствуют полностью или присутствуют в минимальном количестве.

     

     

    Конечно, и газонокосилка для такого участка подойдет практически любая, и чем она будет дороже – тем скорее всего, удобнее и лучше. В таком случае остается только выбирать «Лучшую модель за такую-то сумму денег».

     

     

    Другое дело – участки садоводов-энтузиастов, навроде моего. Газон (скорее «частичная залуженность участка» у меня тоже присутствует. Но — по остаточному принципу. Из участка площадью в двадцать соток, оставлено место для детей – чтобы мяч пинать, для прогулок меж деревьев, чтоб было солнечное местечко в центре сада. И пожалуй больше чисто газонных мест у нас нету.

     

     

    Остальной участок засажен множеством деревьев (одних слив у нас растет более 20 сортов), кустарников и цветов. Грядок у нас мало.

     

     

    В первый год после строительства, я пытался косить участок (напомню – 20 соток) по привычке, так же как и старинный огород 6 соток – триммером (мотокосой). Ничего такого прямо страшного в этом нету, по сравнению с обычной ручной косой и тяпкой – довольно быстро. Но те места, где были несколько соток ровной лужайки, после укоса выглядели, мягко говоря, не очень аккуратно. Поэтому на следующий сезон, покупка нормальной газонокосилки стала очевидной необходимостью. Тем более что соседи не без гордости демонстрировали мне свои успехи в газоностроительстве, описывали свои замечательные косилки, размером с хорошего кабанчика, очевидно ожидая, что я проникнусь необходимостью сделать «газон как у всех».

     

     

    kosi-1

     

     

     

     

     

     

     

    Что мне врезалось в память из советов соседа – это то, что косилка должна обязательно быть самоходной. Это то самое главное правило выбора газонокосилки, которое я тогда запомнил. И стараюсь передавать дальше.

     

     

     

     

    Действительно, косилки, которые надо все время толкать, часто стоят ощутимо дешевле, и поначалу кажется, что это не очень утомительное занятие – ну катаешь себе тележку на колесиках, заодно скинешь лишний килограммчик за сезон. Однако даже маленькую косилку катать по участку, особенно если есть хотя бы небольшой уклон, и особенно в летнюю жару, занятие отнюдь не легкое. А всё, что вызывает физический дискомфорт, делается обычно неохотно. Потому сэкономив на самоходной косилке, можно почти с уверенностью утверждать, что косить вы захотите реже.

     

    Хочу заметить, что самоходная косилка вовсе не все время едет вперед, как некоторые боятся. Отнюдь. Для того, чтобы она поехала, во-первых надо придавить рукой рычажок сцепления, а во-вторых – надо самому пойти за ней. Потому что если вы стоите на месте, то сил у косилки вас сдернуть с места не хватит.

     

     

    Теперь о габитусе, так сказать, моей любимой косилки. Габитус у нее не раскидистый, попросту говоря – она маленькая, без всех лишних наворотов. Травосборник мне не нужен, совсем. Ежели у кого есть время бегать с этим ящичком с ошметками травы, чтобы сначала его наполнить, отстегнуть, пойти вытряхнуть, опять пристегнуть и т.д по кругу несколько раз – то это пожалуйста, но в чем практический смысл данного физического упражнения – для меня загадка. Возможно, тонко чувствующим натурам вид равномерно разбрызганной по участку мелко перемолотой скошенной травой из косилки доставляет эстетическое неудовольствие, но у меня с этим всё в порядке.

     

     

    kosi-2

     

     

    Ширина захвата у подобного агрегата бывает обычно в районе 45 см. У моей – аж целых 46 см, этого вполне хватает для моих рельефных 20 соток.

     

     

     

     

     

     

     

    :!: Главный враг газонокосилок – камни. Участок у нас вообще местами каменистый, поэтому в первый сезон я основательно попортил ножи, то и дело скашивая невидимые на большой лужайке камни. Но за год все камни были убраны и теперь косить можно безбоязненно.

     

     

     

     

    Еще одним важным для косилки параметром является размер и качество колес. Чем больше колеса – тем лучше для газона, и вообще они удобные. Не знаю, зачем делают косилки с маленькими колесиками. Но их делают. Постарайтесь купить с большими.

     

    По поводу крепления колес – они бывают совсем простые, как у старых добрых детских колясок – надеваются на ось и фиксируются шпилькой или болтом. А бывают колесики на подшипниках. Вторые считаются более надежными, хотя моя маленькая косилочка на своих простых колесиках без подшипников отважно скачет по всем ухабам и крупной щебенке (на дороге – при передвижении) вот уже три сезона, и надеюсь отскачет еще как минимум столько же.

     

     

    К сожалению, одной косилкой обойтись вам вряд ли удастся. Все же, при все своей маневренности, некоторые места - близко к кустам и цветам, в приствольных кругах молодых деревьев – приходится докашивать ручным триммером.

     

     

    Для такого кошения вам понадобится самый маленький триммер, который вы сможете найти. Разумеется, лучше бензиновый, потому что электрический триммер – это слишком много провода. Этот провод путается, раздражает необходимостью его сматывать и наматывать и вообще способен вывести из себя даже весьма уравновешенных садоводов. Потому все садовые механизмы по моему мнению, должны быть бензиновые. Ну или дизельные.

     

     

     

     

     

     

     

    Маленький триммер – это такой, работать которым сможет обычных размеров женщина или подросток лет 15. Все, что тяжелее и больше – под определение маленького триммера не подходят. У нас почему-то меленькие бензиновые триммеры стали дефицитом, если маленький – то электрический, а бензиновые – все здоровенные, тяжелые и очень шумные.

     

     

     

     

    Пару слов о производителях и прочий набор стандартных советов. Да, лучше брать газонокосилку и триммер от известных производителей. Да, еще лучше, чтобы на это изделие был установлен двигатель от еще более известных мировых производителей. Их не так много - Briggs & Stratton, Honda, Subaru.... Впрочем, родные двигатели от известных брендов (Al-KO, MDT, Stihl и т.д.) не сильно хуже. А вот от двигателей китайской марки я бы постарался держаться подальше. При том, что не все из них плохие, но шанс нарваться на некачественный товар все же выше.

     

    kosi-3

     

     

    Ну вот, что мог - рассказал, буду рад, если у кого-то что-то прояснилось. Конечно, каждому участку – своя косилка. Но вы, когда пойдете в магазин, увидев полку с маленькими недорогими косилками без травосборника, гордо отвернувшись мимо не проходите – они хорошие! ;)

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...