Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Навозные грядки


    Гость

    Вот, все пишут про тёплые грядки. И урожайность на них выше, и сроки созревания быстрее наступают. А я сегодня расскажу про навозные грядки. При очень большой их похожести различие прежде всего в простоте последних. Не нужен дополнительный материал для их постройки, и делаются  они довольно быстро.

     

    Навозные гряды распространены очень широко. Мне удалось увидеть примеры использования их в районах Омской области. Чем севернее – тем они популярнее. Для их приготовления идёт весь навоз и подстилка из сараев, где содержатся зимой животные.

     

     

    Обычно все отходы от животных складируются всю зиму  на задних дворах, и к весне у многих накапливаются внушительные кучи. Как только сходит почти весь снег (здесь варианты – от середины марта – до середины апреля), навоз выкладывается вилами обычно где-нибудь неподалёку в виде большой гряды.

     

     

     

     

     

    В деревнях книжки на огородную тему обычно не читают, интернет-советов не слыхивали, поэтому всё делается «на глазок». Высота гряды – «примерно по колено» или выше, длина – сколько позволяет место, или количество того самого навоза, ширина – больше метра. Считается, что лучше, если навоз с прослойками снега, он тогда якобы более влажный и лучше гореть будет.

     

     

    Буквально через несколько дней, неделю, навоз начинает «гореть». Это легко определить, прикоснувшись рукой к гряде, - она станет тёплой. Тогда сверху начинают делать углубление, в виде корыта, вынимая навоз и распределяя его по бортикам. В зависимости от культуры, которая будет высаживаться, это могут быть лунки, размером с ведро, для паслёновых культур, или просто углубление 20-30 см, на всю ширину, для огурцов, или углубление почти до дна.

     

     

    navoznaja-grjadka3

     

     

    Углубление заполняется свежей влажной землёй. Сверху всё накрывается плёнкой, края которой прижимаются кирпичами, досками. Ещё через несколько дней почва от горячей грядки начинает разогреваться, её тепло также определяют рукой. Если уже достаточно тепло, то делаются лунки, бороздки, и высеваются семена.

     

     

    Если сделать бортики повыше, а расстояние от поверхности грунта до верха бортиков 30-40 см, то грядку можно накрывать старыми рамами.  Возможен вариант, когда натягиваются дуги с плёнкой и высаживается рассада. Большинство огородников строит такую гряду для огурцов.

     

     

    При посеве семян в такую грядку урожай можно начать собирать уже в  июне. Рассадой – гораздо раньше, но не каждый готов заморачиваться с рассадой огурцов в марте-апреле. Солнца ещё не так много, а подоконники уже все заняты рассадой помидор и перцев. К тому же, в случае заморозков плёнку сверху на ночь надо прикрывать дополнительно матами, старой одеждой, половиками.

     

     

    На нашей улице первые огурцы всегда были неизменно в нашем огороде. Свекровь высевала в середине марта семена огурцов в яичные скорлупки, и рассада к моменту «созревания» грядки была обычно уже готова. На моей грядке между рассадой огурцов неизменно рядками  всегда всходили  семена многих цветочных культур: цинии, бархатцы, петунии, сухоцветы. Пока огурцы небольшие, цветы успевали подрасти, и в начале июня их рассада высаживалась  в грунт, раздавалась знакомым, в школу, и для оформления клумб посёлка ещё оставалось.

     

     

    navoznaja-grjadka2

     

     

    В широком использовании навозных гряд меня всегда смущает, что люди считают этот способ экологически чистым, а полученную продукцию – безопасной.Возможно, если огурцы выросли в свежепривезённом грунте из леса на навозной гряде, ведь корни у них неглубокие. Но ведь эта гряда на следующий год рассыпается по другим грядкам в виде уже готового перегноя, и этим перегноем каждый год насыщается огород безмерно. Урожаи замечательные, растут овощи- гиганты! Но хранятся почему-то плохо… Хоть и гордятся хозяева, что не применяют никакой «химии», а всё же полезно при таком земледелии добавлять в виде удобрений ну хотя бы золу. Ведь нитратов на самом деле от органики – выше крыши.  И суперфосфат не помешал бы. Ведь растениям нужен не только азот, но и калий, и фосфор, и содержание этих веществ в урожае  влияет также и на здоровье человека.

     

     

     

    Автор: Светлана Ф.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо, тезка!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...