Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Улучшение и подготовка песчаной почвы


    Гость

    Будучи поклонницей органического земледелия, я стараюсь вырастить урожай без каких бы то ни было минеральных удобрений. Очень сложно это сделать на песчаных почвах, бедных по своему составу питательными веществами.

     

    pesok

     

     

     

    Преимущества и недостатки песчаных почв.

     

     

     

    Песчаные почвы насыщены воздухом и хорошо пропускают влагу. Дренаж на таких почвах не нужен. Но вместе с влагой в нижние слои уходят и минеральные вещества. Раскиданный по огороду компост, толстым слоем, около двадцати  сантиметров, даёт эффект лишь на один год. Через сезон урожай меньше, а на третий — его вообще, можно сказать, нету.

     

     

    Но есть конечно и свои плюсы. Во - первых почва прогревается быстрее весной. В дождливые годы не застаивается вода. Но этого мне не достаточно. Ведь мне нужны хорошие урожаи овощей. И я стала думать, читать и искать в интернете, как же мне добиться хорошего плодородия, не прибегая сильно к химическим удобрениям.

     

     

     

    Грядки на песке.

     

     

     

    Первым делом рассудила так: раз для улучшения глинистой почвы нужен песок, то значит песку, наоборот -  нужна глина. Она добавит в почву микроэлементы и будет задерживать влагу. Также слегка утяжелит почву и торф. Но всё хорошо в меру.

     

     

    На квадратный метр почвы понадобилось около трёх вёдер глины. По ведру торфа и компоста. Добавила по литровой банке золы. Если нет золы, можно добавить пол кило мела, извести или доломитки.

     

     

    Конечно процесс это не самый легкий, требует сил и времени. Но он себя оправдывает. Заметно повышается урожайность.

     

     

    Когда я первую весну после покупки участка, посадила в не удобренную почву семенной картофель, то накопала размером, такой же как и садила. И всего несколько штук с куста. После того как участок был удобрен и заправлен, я получила уже по  восемь-десять штук картофелин с куста. Каждая весом около 200 грамм. Это при том, что картофельную делянку поливают только дожди, и за всё время вегетации ухо состоял из одной прополки и двух прополок с окучиванием. И всё.

     

     

    Думаю, что на таких почвах, в умеренных дозах, не лишними будут и минеральные удобрения. На квадратный метр около 60 грамм суперфосфата и 30 грамм сульфата калия. Я делала такие добавки только весной. Если всё это проделать осенью, то с талыми водами минералка уйдёт в нижние слои почвы, и пользы от неё будет мало.

     

     

    Ещё один нюанс. Для того чтобы не лопатить весь огород, удобно делать стационарные грядки. Для этого нужно разметить грядки. С первой грядки выкинуть верхний более плодородный слой, около тридцати сантиметров. Насыпать на дно грядки глину. Три ведра на квадратный метр или чуть больше. Верхний слой из следующей грядки выложить в первую. Добавить компост, торф, золу и минеральные удобрения. Перекопать так, чтобы захватить глину, но не весь слой. Оставшаяся на дне глина будет задерживать влагу и не даст вымываться органике и минералке.

     

     

    Таким образом приготовить нужное количество грядок. В последнюю грядку на глину засыпать грунт снятый с первой грядки. Таким же способом можно готовить ямы для плодовых деревьев.

     

     

    Я каждый полив добавляю свою бочковую смесь, один литр на ведро воды. Потому что очень трудно перекормить песчаную почву.

     

     

    Грядки делаю не холмиками, а наоборот нагребаю почву бортиками.,чтоб не растекалась вода на дорожки, а питала именно грядку. И каждую весну под перекопку добавляю компост.

     

     

    Хороший эффект даёт посев сидератов. Они, как и органика животного происхождения, добавляют в песчаную почву микро- и макро элементы.

     

     

    Автор: Tomatinka.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Статья очень понравилась, буду применять у себя на песчаных грядках. Если получу хороший урожай ,то обязательно напишу. Д.Тощица, Быховский р-он.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    опыт заслуживает внимания.С агрономической стороны все очень правильно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Мы с вами в одинаковом направлении мыслим!)) Предстоит работа на песчаной почве, до этого имела дело только с тяжелым суглинком. Много лет занимаюсь органическим земледелием, использую Байкал м1(всем советую), есть еще аналог Сияние-м. Они заселяют почву нужными почвенным микроорганизмам и дождевыми червями. Все хорошо, только несколько несколько замечаний. Очень не советую использовать одновременно технологии органич земледелия и минеральные удобрения! Это сведет к 0 все труды и затраты. 1е и 2е в принципе недопустимо. Потому что вся химия постепенно убивает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, которые вы с помощью органики, сидератов, эм1 пытаетесь вроде как размножить.В общем сами себе вредите. И еще момент. Советую ставить бортики небольшие из досок, например - так удобнее. Под низ от кротов и прочих пришельцев, если есть такая напасть, еще можно уложить сетку,

    прикрепив к бортикам (самая лучшая оцинкованая 10на10мм рабица или сварная,рабицу тяжелее укладывать,зато надежнее) И яму я бы поглубже в таком случае вырыла, благо почва рыхлая , - на 40-50см и сделала бы уж заодно теплую грядку, проливая послойно эм1. Вот ЭТО была песня!)) И еще мне думается проходы тоде неплохо бы замульчировать - чтоб так быстро влага не испарялась. Тепл грядку обязат поддерживать влажной, накрыв пленкой. Лучше осенью делать. Питания хватит надолго, года на 3 точно. При желании теплую грядку можно и каждый год обновлять можно (под огурцы например,они любят тепло и питание), тогда эту грядку выкопать и содержимое (прекрасный компост) использовать для рассады, мульчирования и закладки будущей теплой грядки (для прокладывания слоев грунта между органикой) Вот как-то так. Всем УРОЖАЯ!))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...