Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Альпийская горка - как сделать, как ухаживать


    Гость

    Как сделать альпийскую горку на участке и как за ней ухаживать.
    Сегодня многие садоводы стремятся уйти от привычного, стандартного вида сада и облагораживают пространство вокруг дома или просто уголок дачи, прибегая к помощи альпийской горки. Правильно сложенная альпийская горка придает саду неповторимый вид.

     

     


    [caption id=attachment_1653" align="alignnone" width="848]альпийская горка Некоторые любители альпийских горок предпочитают большие коллекции разнообразных видов растений... Ой, а где дорожка?..[/caption]

     

     

     

    Альпийская горка является имитацией горного пейзажа, для сооружения которой используют натуральные камни и подходящие растения. В России альпинарии появились сравнительно недавно и первое время считались экзотикой. Вновь построенная горка является уникальной, а сам процесс интересным и увлекательным. Для разработки альпинария можно привлечь дизайнеров, но интересно же самому взяться за воссоздание кусочка горного пейзажа в своем саду!

     

     


    [caption id=attachment_1654" align="alignnone" width="581]alpijskaja-gorka-3.jpg Если позволяют место и средства.. Можно построить и такую альпийскую горищу...[/caption]

     

     

    Создание. Как построить альпийскую горку.
    Тут нет ничего сложного. Перед тем, как начать строительный процесс, необходимо правильно выбрать место на участке. Намного интереснее будет смотреться альпийская горка, созданная на склоне, а не на ровной поверхности. Склон, разумеется, лучше выбирать не северного направления. Если у вас в наличии только северный склон, и других вариантов нету, то не отчаивайтесь - альпийская горка на северном склоне тоже получится, только выбор растений для горки будет несколько ограничен.

     

     

    Кстати. Альпийская горка не обязательно потребует от вас перетаскивания многотонных глыб гранита и доломита. На маленьком участке вполне гармонично может смотреться мини-альпинарий, для создания которого потребуется несколько растений, пару тачек красивой гальки да несколько камней покрупнее.
    mini-alpinarium.jpg

     

     

    Рядом с выбранным для альпийской горки местом не должно быть высоких деревьев, сараев и других объектов, закрывающих горку и затеняющих ее.

     

     

    Правильно подготовленная земля позволит альпинарию долго сохранять первозданный вид и сведет уход за ним к минимуму. Для этого следует тщательно взрыхлить землю и удалить все сорняки с корнями. Затем по всей площади нужно снять плодородный слой на штык лопаты,в получившееся углубление насыпать слой дренажа. В качестве дренажа подойдет щебень, галька, обломки кирпича. Поскольку предполагается, что горка у нас строится на склоне, то большой слой дренажа не потребуется. А если делаете альпинарий на равнине - то дренажный слой делайте сантиметров десять, потому что растения альпийских горок не терпят застоя воды. По той же самой причине, если у вас глинистая почва и низкий участок, потребуется озаботиться устройством отвода воды. Хотя, разумеется, правильнее будет приподнять сооружение над уровнем участка хотя бы на 20-30 сантиметров.

     

     

    Сверху на слой дренажа засыпается песок с землей, и уже на эту подготовленную поверхность выкладываются камни, являющиеся частью композиции. Подойдут разные по размерам специальные камни: песчаник, сланец, гранит. Самые крупные камни надо укладывать в первую очередь. При этом не стоит соблюдать четкую геометрию – так альпинарий будет выглядеть естественным. Крупные камни имеет смысл заглубить на 1/4 в землю, опять же так они естественнее выглядят.

     

     

    Обычно для создания горки используют какую-то одну породу камней - либо доломит, либо песчаник, либо гранит. Смешивать камни разных видов не рекомендуется по эстетическим соображениям.

     

     

    Следующий этап – высадка растений. Для того чтобы альпийская горка долгое время оставалась красивой и цветущей, необходимо определенным образом подобрать растения и карликовые кустарники: поочередное цветение каждого из них позволит долго радовать окружающих.

     

     

    Актуальненько. Ёлочка, как солитер, под ней немного камней и цветы. Это, между нами говоря, не альпийская горка, но многие считают что это именно она и есть. Нет, это просто применение камней в ландшафтном дизайне. А что такого - выглядит симпатичненько...
    alpijskaja-gorka-1.jpg

     

     

    Растения для альпийской горки.
    Для создания привлекательной, неповторимой, долго цветущей композиции, подойдет далеко не каждое растение. Что обычно используют для альпийских горок? Это пряные травы - лаванда, иссоп, тимьян, розмарин, затем - суккуленты - очиток и его родственники, почвопокровные и игольчатые флоксы, крокусы, вербены, гвоздики. Ну и наконец - хвойные: различные формы можжевельников, туй, елей. Притом именно хвойные растения становятся основой композиции при украшении северного склона.

     

     

    Растения начинают высаживать с вершины горки. Следует помнить, что кустарники и хвойные посадки могут создавать тень и по мере их роста менять изначально созданную композицию. Их нужно сажать первыми, и лучше с северной стороны. Далее высаживают цветы и травянистые растения. Из цветов наиболее уместно для создания прекрасного вида использование камнеломки, герани, овсяницы. И в завершение почвопокровными видами заполняют оставшиеся участки горки.

     

     

    Ветвящиеся, разрастающиеся растения не следует сажать рядом с редкими, нежными цветами, чтобы они такие цветы не слишком закрывали.

     

     

    Как всегда, не забывайте про растения в горшках. некоторые виды седумов, например, замечательно смотрятся в дизайне альпийской горки, но не переносят суровые зимы. Поэтому на зиму горшки с такими видами убираются на окно. Еще один плюс растений в горшках  - это возможность быстро и безболезненно изменить весь облик вашей горки не прибегая к трудоемким процедурам пересадки с выкапыванием растений.

     

     

    Кстати. Устраивая альпийскую горку в "пустынном стиле", приберегите местечко для ваших колючих (или пушистых, кому как нравится) друзей - кактусов. Какой же кактус не любит быстрой езды яркого солнышка? Вместо того, чтобы пылиться все лето на подоконнике, порадуйте любимца  - вынесите горшочки с кактусами и пристройте на альпийскую горку. Здесь кактусы могут прекрасно вегетировать вплоть до первых ночных заморозков. Желательно знать, какой у вас вид кактуса. Одни из них переносят заморозки до минус пяти градусов, а для других такая температура будет губительной.
    kaktus.jpg

     

     

    Виды альпийских горок.
    Для тех, у кого на участке протекает ручей, есть отличная возможность включить его в композицию, создав необыкновенно красивый вариант альпийской горки. Небольшие камни можно выложить вдоль ручья или же в воде, изменяя направление ее течения. Искусственно устраиваемые препятствия не позволят воде течь спокойно, а создадут эффект горной, бурлящей реки. Для такого варианта следует выбирать растения, которые не боятся влаги.

     

     

    Если площадь, выделяемая под альпинарий, достаточно велика, можно создать образ горной долины. Здесь главный акцент делается на крупные камни, которые необходимо более чем на половину зарыть в землю, оставив между ними небольшие расстояния, имитирующие горные тропки. На оставшейся территории высаживаются растения, кустарники и цветы.

     

     

    Садовый участок, находящийся на склоне, прекрасно подойдет для создания скального утеса. Для этого укладываются камни очень больших размеров до образования горы, на подходящих участках которой высаживаются хвойные породы деревьев и горные растения.

     

     

    Такую неровность на участке, как овраг, можно легко превратить из недостатка в преимущество, сымитировав «лесной овражек». Его склоны украшают небольшими камнями и различными растениями.

     

     

    Уход за альпийской горкой.
    Для того чтобы сохранить альпийскую горку в том виде, как она первоначально задумывалась, за ним необходим своевременный уход: следует периодически заниматься прополкой, удалять увядшие части цветов и растений, а также разросшиеся части вьющихся растений. Исходя из особенностей посаженных растений и кустарников, нужны своевременный полив и при необходимости подкормка. Летом необходимо как можно чаще следить за посадками и вовремя обрабатывать их против вредителей и болезней.

     

     

    В осенний период надо убирать опавшие листья и до наступления заморозков утеплять теплолюбивые, нежные растения. Не переносящие зимние морозы клубни и луковицы нужно заблаговременно выкапывать. На зиму искусственно созданные водоемы следует покрывать, используя солому или тростник, чтобы лед не повредил емкость под воду.

     

     

    Являющийся результатом сложного художественного и строительного процесса, альпинарий радует окружающих своей красотой, живописностью и улучшает настроение.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...