Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Альпийская горка как элемент ландшафтного дизайна


    Гость

    На сегодняшний день альпийскую горку можно встретить едва ли не на каждом садовом участке. Альпийской горкой принято называть определенную часть сада, которая по своей форме имитирует горный пейзаж, сходство дополняется альпийскими растениями. На практике все гораздо проще – альпийской горкой считается любое нагромождение камней и грунта в сочетании с самыми разнообразными растениями, и это - один из самых популярных элементов ландшафтного дизайна.

     

    В наших садах чаще всего встречаются именно рокарии, они представляют собой композицию из растений и камня. В таких случаях используют всевозможные декоративные низкорослые растения, независимо от их географического происхождения. В отличие от классического альпинария, здесь допускается использовать валуны и камни округлой формы.

     

    Далее вы узнаете о том, как создать именно альпинарий, хотя в подборе растений можно отходить от классических правил.

     

    Для устройства альпинария обычно используют известняк или песчаник, причем желательно выбирать целые куски с углами и осколами. Оптимальная высота для альпинария варьируется между 0,5 и 1,5 м. Будет так же неплохо устроить для сооружения вечернюю подсветку.

     

    Высадка растений 

    Несомненно, вторым важным этапом после укладки камней является «заселение» горки растениями. Ведь именно от сочетания минералов и цветов зависит внешний вид вашего детища. Здесь очень важно гармонично подобрать будущих «жильцов» альпинария. Например, на склоне альпийской горки будут прекрасно смотреться распростертый можжевельник и другие почвопокровные многолетние растения.

     

    В любом случае, перед подбором и высадкой ваших растений следует выяснить, какие условия необходимы той или иной культуре, необходимо так же продумать зоны влажности и освещенности, переохлаждения и перегрева. Все это поможет вам создать для своих питомцев наиболее комфортные условия.

     

    Также полезно знать, что кроме многолетних, в альпинариях можно использовать стелющиеся или карликовые виды кустарников. Для южных склонов подойдут кизильник горизонтальный, бересклет Форчуна,  или же луизеания и пышно цветущий ракитник русский.                                                      

     

    Отлично подойдут для альпинария низкорослые, карликовые и стелющиеся виды хвойных растений и лучшие их соседи – верески. Из хвойных можно использовать формы можжевельника, например: виргинского, казацкого, горизонтального и среднего, а так же карликовые формы сосны горной и  туи западной.

     

    Этапы создания альпинария

    Во-первых, необходимо определить и разметить участок под горку. Идеально подойдет небольшой склон, в таком случае альпинарий будет мягко переходить в цветник или каменистую осыпь.

     

    После разметки необходимо снять небольшой слой грунта (20–25 см), убрать корни сорняков, утрамбовать котлован и засыпать в него щебень, гравий или битый кирпич. По краю горки стоит вкопать бордюр. Теперь дно котлована следует засыпать грунтом на один уровень с участком. Сам грунт трамбуют и обильно поливают водой. От этого этапа зависит, как и насколько может в будущем просесть ваша горка.

     

    Во-вторых, нужно разметить яруса горки. Наиболее оптимальный вариант -  3-5 ярусов. Теперь следует уложить камни. Помните, что для верхнего яруса лучше выбрать самый эффектный камень, так как он будет просматриваться со всех сторон. Кроме декоративного назначения, камни могут нести так же функциональное. Они обычно плоской формы и устанавливаются так, что бы обеспечить возможность передвигаться и ухаживать за горкой и растениями.

     

    В-третьих, важно грамотно подобрать растения для вашего альпинария. Гармонично в нем смотрятся либо сами альпийцы, собственно представители горной флоры, или же некоторые виды их долин и каменистых прибрежий.

    При выборе растений обычно принято делить их по принципу освещенности. Существует так же довольно большая масса растений, которая имеет универсальное применение, эти виды могут расти и на солнечных участках, так и - в затененных. Вот некоторые из них: флокс шиловидный и растопыренный, сциллы, мускари, крокусы, многочисленные виды очитков, колокольчик карпатский, фиалка рогатая, мыльнянка, арабис, алиссум, декоративные злаки, почвопокровные и другие.

     

     

    Уход за альпийской горкой

     

    При грамотной посадке растений, с учетом всех условий, вам не нужно особо трудится, чтобы поддерживать идеальное состояние альпинария. Уход за альпийской горкой в основном заключается в регулярном выпалывании сорняков.  Так же важно правильно поливать горку: распыленной струей и следить, чтобы вода впитывалась в почву, а не стекала. При удобрении растений  лучше недокормить, чем перекормить.

     

    Обычно альпинарии окружают газонами, в этом случае, чтобы предотвратить зарастание краев горки злаками, следует вкапывать по периметру бордюрную ленту, а край альпинария обсыпать гравием.

     

    Чтобы не терять много времени на борьбу с агрессивными растениями, советуем их с сразу сажать в контейнерах, не допускать завязывания и разбрасывания семян и удалять соцветия, когда они отцвели свой срок. Это особенно касается очитков.

     

    На зиму наиболее нежные из растений стоит укрывать от холода, для этой цели подойдет еловый лапник. Также вам следует позаботится и о самом альпинарии, зимой горку нужно укрывать снегом и следить, чтобы ветер не сдувал с нее покров.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...