Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Осенний уход за газоном


    Гость

    Вот и наступила любимая многими осенняя пора, принеся с собой прохладу и дожди. Листья на деревьях приобрели пеструю окраску, а наш газон продолжает задорно зеленеть на фоне угасающей природы. На протяжении всего лета мы заботливо поливали его и регулярно обкашивали отрастающую травку. Теперь пришло время уделить ему больше внимания и окружить его заботой.

     

     

    osern-gazonРемонт газонов.

     

     

     

    Первоочередная задача для нас – произвести, если требуется, «текущий» ремонт. В чем он заключается? Нужно внимательно осмотреть газон. Вполне возможно, что кое-где появились «проплешины» - погибли кустики газонной травы и зеленый ковер оказался изреженным. Еще - к вам в гости мог заглянуть крот, а после его посещения наверняка потребуется проведение восстановительных работ. Если после пристального осмотра вы остались довольны состоянием вашего газона – поздравляю! Вы просто редкий счастливец! Как правило, бывает наоборот…

     

     

    Итак, если вы обнаружили гибель единичных растений, то достаточно будет аккуратно порыхлить почву, распределить по ней семена газонной травы и полить всю площадь газона. Если же поражены или погибли достаточно крупные участки, то здесь без неглубокой перекопки наверняка не обойдешься: рыхлим или перекапываем землю на глубину примерно 10—15 см, разравниваем поверхность и сеем семена. После этого обязательно уплотняем посевы - для этого можно использовать кусок трубы большого диаметра, а можно просто доску. И в завершение – поливаем полностью весь газон. На этом мероприятия по восстановлению газона завершены.

     

     

     

    Удобрения.

     

     

     

    Следующий шаг – внесение удобрений. После очередной стрижки газон просто необходимо подкормить! Удобрения могут быть специальными, предназначенными для подкормки именно газонов, а можно использовать и любые другие комплексные составы. Но обязательно выбирайте удобрения с минимальным содержанием азота, ведь бурный рост зелени сейчас нам совсем не нужен. Осенью для газона важно внесение фосфора и калия, ведь эти элементы повысят зимостойкость трав и простимулируют корнеобразование. Удобрения рассыпьте по всей поверхности газона и обязательно полейте.

     

     

     

    Стрижка.

     

     

     

    Как перезимует ваш газон во многом зависит от того, когда и как вы его пострижете перед наступлением зимы. Если высота зимующей под снегом травы составит 15-20 см, то у нее будут все шансы не перезимовать – велик риск выпревания, поражения различного рода плесенью. Оптимальная высота газонной травы для успешной зимовки – 7-10 см. В зависимости от климата нужно выбрать дату последней стрижки так, чтобы до наступления регулярных заморозков оставалось хотя бы пару недель. За это время газон успеет восстановиться и на пару сантиметров подрасти.

     

     

    Если ваш газон устроен на тяжелых почвах, то во избежание вымокания нужно периодически прокалывать газон садовыми вилами на глубину 20-25 см. Это поможет нормализовать воздушно-водный режим, обеспечит лучшее снабжение кислородом корневой системы трав и не позволит влаге застаиваться на поверхности. Проводить прокалывание очень важно после длительных дождей в преддверии заморозков – излишняя влага уйдет в более глубокие слои почвы.

     

     

    Так же нужно регулярно очищать вашу лужайку от скошенной травы и опавших листьев, ведь любые растительные остатки в холодный период будут привлекать к себе грызунов, а трава под опавшей листвой может выпреть.

     

     

     

    Встречаем зиму.

     

     

     

    Вот вроде и выполнены все необходимые нашему газону мероприятия – отремонтировали, постригли, подкормили и почистили… С первыми зимними морозами наша лужайка уйдет на заслуженный зимний отдых. Но нам с вами расслабляться еще рано – очень часто первые морозы и снегопады сменяются оттепелью, и на газоне тут же образуется ледяная корка, оставлять которую будет губительно для нашей газонной травки. Ведь даже несмотря на холода и спячку растения продолжают «дышать», а образовавшийся наст не пропустит к траве ни капли кислорода. Что же должны сделать заботливые хозяева? Взять в руки грабли и разрыхлить! И вполне возможно, что делать это придется в течение зимы неоднократно.

     

     

    Ухаживайте за своим газоном, не бойтесь взять грабли в руки даже зимой, а ваша лужайка отблагодарит вас за заботу яркой зеленью травы.

     

     

     

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...