Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подзимний посев газона


    Гость

    Конец октября – пора сеять газон! Да, вы не ошиблись – под зиму можно сеять не только лук с морковкой, газон тоже имеет полное право быть посеянным под зиму.

     

    p-p-gazon

     

     

     

    Давайте рассмотрим все плюсы и минусы осенней закладки нашей будущей лужайки:

     

     

     

    •  
    • Во-первых, октябрь – месяц более свободный от садово-огородных дел, чем, например, апрель. В октябре урожай уже убран, грядки подготовлены для подзимнего посева-посадки овощей и у трудолюбивого огородника появляется время для отдыха. Но ведь правильно говорят: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!». Зачем мы будем тратить драгоценные весенние деньки, если заложить новый газон нам по силам сегодня?
    • Во-вторых, посеянные поздней осенью семена газонной травы перезимуют и благополучно взойдут ранней весной, как только растает снег, и почва прогреется до нужной температуры. После схода снежного покрова в земле будет достаточно влаги и вам не потребуется ежедневно поливать ваши посевы.
    • В-третьих, посеянные под зиму семена взойдут еще до того момента, как вы сможете весной вскопать и подготовить участок под закладку газона. Следовательно, к июлю молодая лужайка осеннего посева будет более густой и пышной, а значит, лучше перенесет жару и засуху.

     

     

    Итак, плюсов в подзимнем посеве, на мой взгляд, вполне достаточно. Но нельзя забывать и о минусах – если осень будет длительной и теплой, наши семена могут прорасти. Тогда их шансы на успешную зимовку практически равны нулю – молодые растеньица будут еще слишком слабыми и уязвимыми, ведь мощной корневой системы у них еще нет, да и надземная часть практически отсутствует. Значит, мы должны постараться посеять семена как можно ближе к морозам, чтобы они не взошли - здесь каждый садовод должен ориентироваться на свою климатическую зону.

     

     

     

    Ну а теперь чуть подробнее о самом посеве.

     

     

     

    Как только у вас появилось немного свободного времени – перекопайте и разровняйте участок, предназначенный под закладку газона. Очень хорошо, если подготовленная почва польется парой-тройкой осенних дождиков, да и просто постоит неделю-другую – так она осядет и слегка уплотнится. Как только по ночам начались регулярные заморозки – можно сеять. Выбираем сухой денек (сугубо для личного удобства и комфорта) и приступаем:

     

     

     

    •  
    • еще раз подравняем граблями перекопанный заранее участок, если почва осела неравномерно; - рассыпаем семена, стараясь распределить их равномерно по всей поверхности участка, запланированного под газон;
    • заделываем семена в почву граблями и обязательно уплотняем посевы.

     

     

     

     На этом моменте можно расслабиться и отдыхать – больше вашего участия в жизни газона не потребуется до весны.

     

     

    Если в ваших планах было намерение обзавестись собственной зеленой лужайкой – попробуйте исполнить свое желание прямо сейчас, не откладывайте до весны – у вас все получится!

     

     

     

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...