Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Садовые клумбы своими руками


    Гость

    Садовые клумбы своими руками. Любой хозяин при наличии садового участка стремится к тому, чтобы он был не только функциональным, но и безупречно декорированным. Одним из приятных как сердцу, так и глвазу, методов достичь этой цели является создание клумб, но при отсутствии опыта вам будет довольно-таки сложно это сделать красиво. В данной статье будет описано несколько моментов, которые могут помочь вам сооружать садовые клумбы.

     

    Выбор местоположения. Первым делом подберите хорошее расположение в саду. Здесь вы должны учитывать два критерия: оптимальное место для наилучшего украшения сада, а также подходящее положение для будущих растений. Большинство садоводов рекомендуют сооружать цветники в том месте, где достаточно солнечного освещения и при этом нет угрозы сильного ветра. Кроме того, не нужно стремиться к сооружению множества небольших клумб, наиболее рационально большие клумбы и в малом количестве. Если вы хотите, чтобы ваша клумба все время выглядела необычно, то посадите многолетние цветы, а также поместите всевозможные емкости типа горшков. Они будут предназначены для однолетних растений, в результате чего каждый сезон ваш сад будет смотреться оригинально.

     

     

    Подготовка почвы. Как только вы определитесь с подходящим местом, нужно позаботиться о грунте. В первую очередь устраните всевозможные предметы (камни, палки), а также выдерните сорняки. Иногда приходится сооружать грядки на месте газона, в таком случае заранее уберите дерн. Для придания тяжелому грунту легкости смешайте его с песком, а если почва наоборот легкая, то вы можете применить глинистый грунт. После этих работ добавьте в состав грунта компост. Это вещество сделает землю в вашем цветнике более плодородной, а также улучшит воздухопроницаемость и способность почвы к удержанию влаги. В целом компост позволит наилучшим образом удобрить почву, независимо от того, легкая она или нет.

     

     

    Обработка почвы. Чтобы растения хорошо развивались, сделайте так, чтобы почва была рыхлой, так как корни в этом случае будут находиться в наилучших условиях. Используя различные садовые инструменты, обработайте почву на глубину как минимум 30-35 см. В процессе этого добавляйте в нее глину, компост и прочие средства для удобрения. Если ваша грядка рассчитана на многолетние цветы, то рекомендуется использовать минеральные или органические подкормки, которые рассчитаны на весь год. После покупки удобрений строго следуйте инструкциям. Вносить в грунт их нужно во время обработки весной.

     

     

    Выбор цветов. Когда вы будете определяться с видами растений, вы должны учитывать, что общий узор не должен быть чересчур разноцветным. Среди таких, можно отметить:

     

     

    После этого хотя бы примерно продумайте и нарисуйте вашу будущую грядку. Цветы, сильно отличающиеся оттенками, необходимо отделять цветами одной окраски, в противном случае клумба не будет смотреться максимально эффектно. Следующим этапом подумайте о высоте всех ваших цветов. Ближе к краю нужно сажать невысокие экземпляры, а по направлению к центру – повыше. Таким образом, посередине будут располагаться самые высокие растения. На ваше усмотрение в центре можно даже посадить небольшой кустарник.

     

     

    Во время выбора цветов позаботьтесь о различных характеристиках их роста. То есть вы должны обязательно брать в учет ваш регион, особенности его погодных условий, а также тип грунта. Все эти параметры нужно знать о каждом вашем цветке. Если вы не будете грамотно оперировать данными характеристиками, то разные цветы начнут цвести в различное время, и вы не получите задуманный вами рисунок. Более того, вы можете сделать так, что в течение всего года отдельные виды будут цвести постоянно.

     

     

    Наиболее эффектно выглядят такие клумбы, в которых цветы посажены достаточно тесно. Обычно их габариты составляют около пяти метров, а форма круглая или квадратная. Вы можете посадить астры, циннии и т.д. Если выбранные вами экземпляры имеют одну и ту же высоту, то желательно создать возвышающийся рельеф грунта.

     

     

    Ну и естественно, не следует забывать о совместимости растений. Вырастить на одной клумбе рододендроны и розы врятли получится из-за различных предпостений к почве и условиям.

     

     

    Оформление. Подумайте о том, как придать вашей клумбе контур, так, чтобы ваши растения не были за ним. Для этого можно применить песок, кирпич или другие садовые материалы.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Отличные советы. Но, уважаемые форумчане, пишите грамотнее. Ведь здесь, на форуме, мы проводим немало времени. И как обидно, когда в хорошем по содержанию тексте встречаются элементарные грамматические ошибки.

    Как ложка дегтя... читается, например, "врятли". Вместо "вряд ли". Извините за нравоучение.

    Сомневаетесь, как писать, - загляните к "Ожегову". Думаю. что этот-то словарь у всех под рукой. Описки - не в счёт.

    С уважением, Геннадий.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Без ошибок читают корректированные статьи. Я тоже противник ошибок, но думаю не стОит указывать людям на ошибки. Люди заходят на сайт просто общаться. Как могут. Некоторые на несколько минут заскакивают .Им не до Ожегова. Терпимее к людям надо быть!. У нас разный уровень образования, но это не мешает нам общаться и дружить! Мы понимаем друг друга. У Вас тоже знаки препинания неправильно обозначены, а это ещё больше затрудняет чтение. Казнить нельзя помиловать. Уж , извините, нам важнее содержание.У нас есть люди в возрасте,опыт их нам нужен, но бывает ошибаются. Пусть лучше сделают ошибки ,но расскажут о нём.Чем будут стесняться писать. И мы не узнаем что-то важное для нас. Есть люди которые с компьютером на Вы. Думаю не нужно так заумно.

    С уважением, Вера.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Верочка, полностью согласна. Иногда хочется по многим темам не только "глазами пробежаться", а и ответить, а времени - в обрез. Вот и нащелкаешь с кучей описок -ошибок. Но мы ж русичи, все одно поймемем. А иногда и намеренно пошуткуешь, обогатишь, так сказать офицальщину. Все таки здесь свободное общение, можно и "чёкать".

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Согласен с Вами, что на Форуме более важна суть, рассматриваемого вопроса, а не стилистика или грамотность его изложения. Буду аккуратнее. Нашло... Извините.

    С уважением, Геннадий.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Согласна с Геннадием. "Суть" рассматриваемой темы, конечно, важна. Но все же нужно иметь уважение хотя бы к себе, и когда все твое сообщение пестрит "красными волнистыми линиями", не полениться и постараться исправить ошибки. Это мое мнение, потому что по жизни сложилось так, что быть неграмотным - стыдно...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я всегда писал с грамотическими ошибками, не смотря на это окончил ВУЗ и защитил кандидатскую, и что? Что мне теперь и посты в рунэте через свою секретаршу пропускать? А может специально корректора нанять!? Лично меня бесят люди, которые мнят из себя великих грамотеев и вечно всех поправляют, а из себя в основном, к сожелению это позже выесняеться, ни фига не представляют, обычные нули с коими и поговорить то не о чем!!! Лучше я буду писать с ошибками не соблюдать стилистику, но меня большенство поймет, а если мой опыт или моя помощь окажеться кому то на руку - я буду счастлив, и поверьте тому человеку по мужскому половому органу как я написал "большенство" или "большинство"

    З.Ы. В посте с верху специально ошибки не правил ))))))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    человек извинился, а специально делать ошибки я думаю ни к чему.Мне кажется тему развивать не стОит.Будем прощать ошибающихся ,они пусть прощают нас ,мы тоже ошибаемся наверное ,просто не замечаем второпях .А грамматику ещё никто не отменял.Поэтому будем стремиться к лучшему ,а не к худшему!! Мир , труд , май,....жвачка!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...