Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • А у вас есть скворечник?..


    Помидоровед

    Поговорим:? ;) Дорогие друзья, расскажите в комментариях, есть ли в вашем саду скворечники, какие птицы там гнездятся и связанные с этим истории.

     

    skvorechnik-2

    Птичий дом, для летающих помощников в саду.

    Птицы являются нашими помощниками, особенно в период гнездования и выкармливания потомства. Синица, мухоловка или трясогузка за один день отлавливают более 300 гусениц и бабочек. Следовательно, привлечь больше насекомоядных  птиц на наши садовые участки – выгодно! Помимо непосредственно пользы, за ними и наблюдать интересно, да и послушать июньским вечером напевы разных птиц в своём саду - это так здорово.

    Для того, чтобы заманить в наши сады побольше птичек, нужно приобрести готовый, а  лучше — смастерить самостоятельно скворечник – закрытое гнездовье для поселения мелких птичек, гнездящихся преимущественно в дуплах (в основном это птицы семейства. воробьиных), и повесить его в правильном месте.

     

    skvorechnik-4

     

    Размеры и материал для скворечника.

    Традиционный скворечник представляет собой деревянный домик с круглым, а иногда прямоугольным летком (отверстие для заползания и выползания птицы). Размеры и форма скворечников для разных птиц отличаются. "Традиционный скворечник", возводимый для собственно скворцов и прочих птиц сходного весу и телосложения, в высоту составляет 30–40 см, дно – 14х14 см, и имеет леток диаметром в 5 см. Крышка должна быть съемная, чтобы мы могли его почистить, если сам скворец обленится, или достать скворца, когда тот сильно растолстеет, объевшись наших гусениц (шутка).

    Синичник, как разновидность скворечника, имеет те же формы, но несколько иные размеры: высота от 25 до 30 см, дно – 10х14 см, леток диаметром 3 см. В такие домики, кроме синиц могут  заселиться и горихвостки, и мухоловки-пеструшки.  Если сделать леток чуть больше, буквально 3,5 см, то туда уже пролезет дюже нахальный воробей, от которого пользы в саду не так много, поэтому следите за размером летка внимательно.

    skvorechnik-5

    Если вы планируете привлечь в свой сад именно мухоловку, то домик для нее должен быть еще меньше: высота 8–10 см, дно – 10х10 см,  леток – 2.6-3 см. Это «сооружение» так и называется –  мухоловочник. Существуют и другие модификации птичьих домиков –  полудуплянка, трясогузник... Каждый из них устраивается в соответствии с биологическими особенностями тела птиц или их предпочтениями к гнездовью.

    Сколачивать скворечник лучше из неструганых или "не очень струганных" досок, потому как ежели вы домик изнутри отшлифуете, то птичкам будет затруднительно выкарабкиваться наружу. Толщина досок должны быть — чем толще, тем лучше. 2-2.5 см уже будет хорошо. А 1 см - маловато, в таком домике будет прохладнее.

    Красить скворечник лучше всего заранее, и какими-нибудь не очень вонючими и неяркими красками. Бурые, коричневые, темно-зеленые и охряные оттенки - то, что надо! Главное, не покрасьте его изнутри. Можно вообще не красить, или покрасить только крышу.

    skvorechnik-3

    Как и где разместить.

    Естественными врагами привлеченных на участки птиц являются кошки и белки. Они могут добраться до скворечника и просунуть лапу в леток, или отлавливать птенцов выглядывающих из летка сидя на крыше домика. Поэтому козырек крышки скворечника должен выступать над летком на 5–7 см, а то и больше, что бы кошка не смогла дотянуться до летка. Также, иной раз и большие насесты для птичек, что размещают перед летком, помогают кошкам поймать зазевавшуюся птицу.

    Идеальное место для размещения приготовленного скворечника – не менее 3 м над землей. Леток располагают на восток или же юго-восток. Что бы не навредить дереву, веревку, которой закрепляют домик, продевают в садовый шланг. Но разместить скворечник можно не только на дереве, но и на стене дома, например, под самой крышей.

    skvorechnik-1
    Старые скворечники ежегодно очищают (без применения химии) в конце лета – начале осени, после того как обитатели улетят на зимовку.  Просто удаляют гнездовой материал предыдущих хозяев. Хотя поползни, синицы и скворцы могут делать это и сами. Если же вовремя убрать скворечник не удалось, то можно произвести очистку  ранней весной, но не в в зимний период, так как в пустующий дом могут поселиться промежуточные хозяева: лесные сони или летучие мыши.

    Изменено пользователем Помидоровед





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...