Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Септик при высоком уровне грунтовых вод


    Гость

    Септик все чаще размещается на дачных участках и в коттеджных поселках. Однако его обустройство, не сопряженное с особыми трудностями, возможно при определенных характеристиках грунта. В число их входит и уровень грунтовых вод. Местности, где он выше среднего, предъявляют к установке очистного сооружения особые требования. Несоблюдение некоторых норм в таких условиях грозит тем, что септик перестанет функционировать.


    В чем заключается опасность установки септика при высоком уровне грунтовых вод?

     

    Грунтовые потоки, расположенные на расстоянии от поверхности, меньшем, чем 1 м, при условии неправильной установки локальной канализации грозят тем, что септик может всплыть. При этом нарушается система труб, подводящих и отводящих стоки и они попадают в почву. Как результат возникает масса неприятностей:

     

     

     

    •  
    • загрязнения грунта отходами сточных вод;
    • остановка работы всей канализационной системы;
    • попадание воды в камеры и по трубам в дом вместе со всем содержимым септика.

     

     

     

    Неправильная установка вызывает также заболачивание местности, нарушение герметичности камер. При обустройстве системы очистки нужно быть готовым к тому, что септик потребует значительных расходов на услуги ассенизаторов, так как сложность их работы сильно увеличивается.

     

     

     

    Меры предосторожности.

     

     

     

    Для того чтобы предотвратить поломку септика, нужно следовать определенным рекомендациям:

     

     

     

    •  
    • Тщательно подходить к выбору емкостей. Напор грунтовых вод выдержит лишь прочный и абсолютно герметичный септик. Подходящие варианты материала — полипропилен, полиэтилен, стеклопластик.
    • На дне котлована обязательно разместить бетонную подушку. К ней емкости крепятся при помощи специальных ремней. Эти меры сильно снижают риск всплытия.
    • Установленный и закрепленный септик важно обсыпать смесью песка и сухого цемента. Иногда используют щебень. Подобные материалы предотвращают заболачивание грунта.

     

     

     

    Если за установку септика вы беретесь самостоятельно, лучше не пренебрегать предварительной консультацией специалиста. Отсутствие профессиональных знаний может привести к нежелательным ошибкам. Из подходящего материала для самодельного септика в условиях высокого уровня грунтовых вод выделяют еврокубы. Они обладают необходимым запасом прочности.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...