Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Абрикос в средней полосе


    Помидоровед

    Как вырастить абрикос на своем участке, в средней полосе России?..

     

    Кто из нас не мечтает вырастить у себя на участке абрикос - сочный, сладкий, ароматный? В моей семье абрикос любим всерьез и надолго.

    abrikos-3Есть несколько теорий относительно появления этого чудесного дерева в России. Часть исследователей утверждает, что прародиной всех абрикосов является Китай, а точнее предгорье Тянь-Шаня. Другая, не менее многочисленная группа ученых, считают Армению первоисточником. Не будем ученым мешать, пусть спорят. Главное мы поняли, первые абрикосы росли в горах, а значит, для благополучного выращивания этих ароматных плодов нам нужно максимально приблизить наши условия к привычной для них среде.

     

    Выбираем место посадки.

    Если ваш участок находится на южном склоне, вам очень повезло. Только в средней полосе России такие участки большая редкость. Ничего, мы и без склона сможем вырастить абрикос!

    Главное, найти в нашем саду освещенное место с хорошо дренируемой легкой, но плодородной почвой. Если на вашем участке грунтовые воды очень близко (3 метра и менее), про абрикос "на собственных корнях" можно забыть. Уж очень он не любит застой воды. Придется озаботится саженцами, привитыми на алычу, сливу и т.п., которые будут расти. Но в любом случае, не стоит сажать абрикосы в низине, где будет скапливаться зимой снег, а в остальное время — вода. К тому же, в низине зимой всегда температура ниже, а значит , велика вероятность вымерзания почек.

    А вот если у вас благополучно растут деревья с глубокой корневой системой: груша, липа или, например, дуб, то и абрикос у вас прекрасно уживется.

     

    Учтите, что абрикосу нужно много места. Взрослое дерево может нарастить крону до 3-4 метров в диаметре, а дикий абрикос и того больше, до 5-6 метров.

     

    Конечно, в средней полосе и севернее, самое идеальное место для посадки этого южного дерева - южная сторона дома. Там дерево получит больше тепла и будет скрыто от северных ветров.

    Также не сажайте абрикосы в тени любых деревьев или строений, выбирайте самое освещенное место.

    abrikos-5

     

     

     

    Выбираем саженцы и сорта.

    Как бы вам не хотелось вырастить крупноплодный абрикос, забудьте о сортах для южного климата. В условиях средней полосы, они успеют погибнуть прежде, чем акклиматизируются. Выбирайте районированные сорта.

    Пусть лучше плоды будут средних размеров, зато деревья зимостойкие и поздноцветущие. Например, очень хорошо себя зарекомендовали в средней полосе России такие сорта как, Царский, Графиня, Лучший мичуринский, Эдельвейс, Водолей.

    Некоторые подходящие сорта:

    • Царский. Округлые, желтые с небольшим румянцем плоды, растут на дереве средних размеров. Уже в середине августа вы получите спелые, сочные, кисло-сладкие и вкусные абрикосы. Очень урожайный сорт.
    • Графиня. Плоды массой 25-40 гр. Кожица тонкая, бледно- желтая с румянцем, а мякоть ярко-оранжевого цвета, вкусная и очень сочная. Урожайность высокая. К тому же абрикосы сорта Графиня очень хорошо лежат, сохраняя все полезные свойства.
    • Лучший мичуринский. Прекрасный сорт, выведенный самим Мичуриным. Этот абрикос за свой отличный вкус, был рекомендован для массового размножения в средней полосе России.
    • Плоды золотисто-желтого цвета, с красивой, плотной желтой мякотью. Очень сладкие. Созревание конец июля - начало августа.
    • Эдельвейс. Дерево не очень высокое, до 3 метров. Сорт с опушенными плодами, желтого цвета, средней величины. При высокой урожайности плоды мельчают, хотя чаще всего урожайность средняя. Лежкость хорошая.
    • Водолей. Универсальный сорт, высокорослый и быстрорастущий. Плоды округлые, слабоопушеные, желтого цвета с оранжевой, сочной мякотью. Очень вкусный и урожайный сорт.


    abrikos-4

    Хотя существуют и самоплодные сорта, для лучшего опыления лучше все же посадить на участке 2-3 абрикосовых дерева разных сортов.

    Покупайте саженцы только в плодовых питомниках. В крайнем случае, в специализированных магазинах. И даже, если на рынке вы увидите вполне здоровый и красивый саженец, очень велика вероятность, что он вырос или на юге, или в вашем районе, но в теплице. Переселение в открытый грунт такие саженцы могут и не пережить.

    При выборе стоит отдать предпочтение саженцам на штамбообразователях. Это саженцы с достаточно высокой прививкой (на высоте от 1 до 1,5 метров). Такие саженцы заведомо лучше, потому что не подвергаются подпреванию коры основания штамба. А это одна из основных проблем абрикоса в нашем климате. К тому же, такие деревья более урожайны и зимостойки.

    Если вы приобрели саженец с низкорасположенной прививкой, учтите, что корневую шейку нельзя заглублять. Сажать такие абрикосы лучше на холмик.

    Ну и еще несколько правил, которые могут помочь вам избежать напрасно потраченных денег и времени.

    • Абрикос не любит пересадку, поэтому лучше отдать предпочтение саженцу с закрытой корневой системой. Такие деревья отлично приживаются и начинают плодоносить уже на следующий год после посадки.
    • Саженцы с открытой корневой системой лучше высаживать ранней весной, когда земля уже высыхает и начинает прогреваться. Если корни сильно подсушены, нужно замочить их на несколько часов до посадки.
    • Лучше приобрести небольшое деревце с хорошей корневой системой, чем крупный саженец.

     

    Абрикос из косточки.


    abrikos-7Самый простой способ вырастить абрикос, это посадить его косточку. Не травмированное пересадкой, без периода акклиматизации, такое дерево вырастет сильнее и будет более устойчиво к вашим погодным условиям. Желательно и косточки брать из местных, районированных абрикосов, избегая южных, а тем более импортных плодов.

    Глубина посадки косточек 6-8 см. Посейте в ряд, с расстоянием не меньше 10 см. Не бойтесь, что вырастет очень много саженцев. Многие косточки просто не взойдут. А из тех, кто благополучно дорастет до годовалого возраста, оставьте самые сильные саженцы. Остальные уберите.

     

    Особенности посадки.

    Выкопайте яму в два раза большую, чем диаметр саженца, но не меньше 80-100 см. Если на вашем участке плотная, тяжелая почва сделайте на дне ямы дренаж из небольших камней , щебенки или песка слоем 10-15 см. Смешайте почву с компостом и удобрениями. Наиболее важные из них- азот, фосфор и калий. Можно использовать комплексное удобрение или внести по аммиачную селитру -60гр, суперфосфат 130 гр и хлористый калий 40 гр.

    Поместите некоторое количество земли в яму и расправьте корни на рыхлом грунте. Заполните яму оставшейся почвой. Утрамбуйте землю и тщательно пролейте для устранения воздушных пробок и обеспечения хорошего взаимодействия между корнями и почвой.

    Если дождей мало, а весна жаркая - поливайте абрикос так же, как и остальные саженцы первого года, не допуская застоя воды.

    Тщательно удаляйте все сорняки. Замульчируйте приствольные круги корой деревьев или соломой. Так вы и влагу сохраните, и от сорняков избавитесь.

    abrikos-6

     

    Формируем крону.

    Один из важных способов повысить урожайность абрикоса и сформировать прочный скелет дерева- это обрезка.

    Делайте её своевременно и тогда молодые побеги вовремя закончат свой рост и хорошо вызреют, что повысит их зимостойкость. К тому же, правильная обрезка способствует закладке плодовой почки

    Сразу после посадки саженца делают первую обрезку. У однолетнего саженца найдите почку примерно на высоте 80 см. Отступив от этой почки примерно 2-3мм вверх, сделайте пометку. Отрежьте верхнюю часть саженца по сделанной метке. У двухлетнего саженца укоротите верхние ветки на половину, а нижние 1/3 длины. Таким образом, нижние ветки должны остаться длиннее, чем верхние.

    Последующие обрезки должны проводиться ежегодно весной, до начала сокодвижения- с конца февраля до середины апреля. Основные способы- это Вырезка и Укорачивание.

     

    • Вырезка — это удаление лишних веток. По сути, это прореживание кроны для обеспечения лучшей освещенности каждой веточки. Как следствие плоды в кроне располагаются более равномерно, становятся крупнее и меньше осыпаются. А это значит, вы сможете собрать больший урожай.
    • Укорачивание — это обрезка концевой части прошлогоднего побега. Укорачиваем побег на треть, если его прирост больше 60 см. На четверть, если прирост составил 40-60 см. И если ветка выросла меньше чем на 40 см за год укорачивать её не нужно.

    Такая обрезка поможет своевременно пробудить почки для образования боковых, сильных побегов. А дерево станет компактным и более здоровым.

    Существует еще санитарная обрезка-удаление больных или сломанных веток. Её можно проводить в любое время года, по мере необходимости.

    abrikos-1

    Уход за абрикосом.

    Абрикос дерево не капризное. В благоприятном климате растёт, не причиняя практически никаких хлопот. Нам же, жителям средней полосы России нужно приложить некоторые усилия.

    Во-первых, не забывать о поливе. Особенно первой весной после посадки и в период роста. Летом и осенью полив нужен только при засушливом лете.

    Второй важный момент ухода - это подкормки. В средней полосе и севернее мы всегда должны помнить, что "скоро осень", и давать азотные удобрения допустимо только весной и, если наблюдается замедление роста побегов, в первой половине лета. Фосфорные и калийные удобрения в начале сезона комбинируются с азотной подкормкой, а во второй половине лета подкормки золой или прочими фосфорно-калийными удобрениями будут способствовать лучшему вызреванию древесины и подготовке дерева к зиме.

    Особенности зимовки и прочие танцы с бубном.

    Несмотря на то, что абрикос является южным деревом, он может выдерживать достаточно большие морозы, до -30. Но он совершенно не приспособлен к оттепелям. Любое повышение температуры это красавец воспринимает как весну и начинает сокодвижение. И последующие морозы могут погубить не только почки, но и все дерево.

    Для того, чтобы ваш питомец благополучно пережил зиму, абрикос, как и все остальные деревья вашего сада, должен быть подготовлен к наступающим холодам.

    На тех деревьях, что уже вступили в плодоношение - иногда нужно нормировать урожай, потому как перегруженное урожаем дерево плохо переносит зиму.

    Проблема может появиться и весной. Цветет абрикос одним из первых. Уже в апреле мы можем любоваться его розовыми или белыми ароматными цветками. Но, к сожалению, возвратные заморозки у нас тоже бывают в апреле, а иногда и в мае.

    Если деревце не большое, его можно попытаться укрыть нетканым материалом на период заморозков, хотя возни уж слишком много, а результат - не гарантирован.

    Если же абрикос уже достаточно высок, можно опрыскать деревья водой и устроить дымление. Как правило, для дымления используют полупрелую солому, опилки или торф. Это поможет повысить температуру примерно на 2 градуса. Лучше всего начинать разжигать дымовые кучи в предрассветные, самые холодные часы.

    Одним из приемов, позволяющих избежать негативного воздействия возвратных заморозков, являются мероприятия по замедлению цветения. Если вы обработаете ваши деревья специальными препаратами- ауксинами, ваш абрикос зацветет дней на 10 позже. Опрыскивание раствором 1 НОК (нафтилуксусная кислота) следует проводить осенью, в период окончания роста побегов.

    abrikos-2Последние годы погода выкидывает такие коленца, что мы уже начинаем привыкать к дождям в декабре и отсутствию снега в январе. Да и мороз без снега не такое уж редкое явление. Поэтому утепляйте приствольные круги. Солома, перегной, торф - все это не только убережет корни от мороза, но и поможет весной сохранить землю холодной. А значит более позднее цветение абрикоса нам обеспечено.

    Не забывайте белить деревья поздней осенью и ранней весной, так вы значительно снизите риск возникновения солнечных ожогов и морозобоин.

    Вырастить абрикос легко и сложно одновременно. Удачная покупка саженца с нужным, районированным сортом, да правильная агротехника - вот и все, что вам нужно для выращивания этого ароматного фрукта у вас в саду.

     

    Автор статьи: Исаева В.

     

     

    Изменено пользователем Помидоровед





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    7-Й ГОД АБРИКОСАМ. А цветение было один раз,и только на одном , два-три цветочка.А плодов не было ни разу.Что вы нам посоветуете делать

    ?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Так вы даже не написали, где вы их сажали, может они у вас в Заполярье растут... Но так, теоретически, видимо или почки цветочные вымерзают зимой из-за суровых морозов, или из-за возвратных холодов.

    В такой ситуации трудно что-то советовать, но скажем так есть вариант - использовать условия местности, чтобы абрикос позже пробуждался - например яблони с такой целью сажают на северных склонах. Рекомендация сомнительная, конечно.

    Ну или еще вариант - другие сорта.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Экзамен на верность

    Опубликовано

    Добрый день! Сеянцы растут быстро и дают первый урожай в среднем на пятый-седьмой год. Для более эффективного опыления желательно иметь на участке не менее двух саженцев, а еще лучше - три-четыре. При беспересадочном выращивании и правильном уходе деревья могут зацвести и на третий-четвертый год. Цветочные почки закладываются на растениях каждый год, даже при сильной нагрузке их урожаем.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...