Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Голубика садовая - посадка, уход и впечатления


    Sweet

    Тихо и незаметно ко мне подкралась мысль – создать на своём участке дикий лесной уголок, и не просто для красоты, но и для пользы. Уверена, что рано или поздно такая мысль приходит в голову многим увлечённым садоводам. Понятно, что лесные «жители» требуют особых условий для своего благополучного существования. Однако, как оказалось, создать для них эти условия на самом деле вполне реально, нужно только захотеть.

    golubika-1А чтобы этого захотеть – нужно только представить себе, что можно вот так запросто, не отправляясь в далёкий поход по "бескрайним лесам и болотам", выйти в сад и отведать с кустика голубики.

    Именно на эту ягодку пал мой выбор в первую очередь. Для начала я выбрала для посадки голубику обыкновенную, так как она отлично подходит для выращивания в садах в условиях Северо-Запада. Хотя существует ещё и голубика садовая или высокорослая, родом из Северной Америки, которую тоже можно выращивать у нас. Ягоды её гораздо крупнее, но зимой кустарник может сильно подмерзать, и урожай получается гораздо меньше, чем в родных условиях. Садовая голубика требует небольшого укрытия на зиму. А в остальном условия выращивания этих видов одинаковы.

     

    Голубика высокорослая (Vaccinium corymbosum)  —многолетний листопадный кустарник семейства Вересковые.
    Достигает в высоту двух метров. Кистевидные соцветия с цветками белой или бледно-розовой окраски располагаются на концах побегов. Плоды – ягоды голубых оттенков с сизым налётом. Диаметр ягоды до 2,5 см.
     
    Выращивается как плодовое, а также как декоративное растение.
     
    Голубика обыкновенная (Vaccinium uliginosum) –многолетний листопадный кустарник семейства
    Вересковые.
    В высоту может достигать одного метра. Внешне кустарник очень похож на чернику, но в отличие от неё имеет одревесневающий стебель до самого верха. Плоды синие с сизым налётом. Сок ягод голубики – прозрачный. Очень морозостойкий вид.
     

    Посадка.

    Место для посадки голубики нужно выбирать солнечное. Глубина залегания грунтовых вод желательно чтобы была сантиметров 60 от поверхности почвы, но если больше, то в дальнейшем просто потребуется более частый полив.

    golubika-2

    Почва для голубики.

    Теперь поговорим о самом главном – о подготовке почвы для посадки. Голубика вполне может расти на достаточно бедной почве, но при этом она обязательно должна быть кислой (рН 3,5 – 5), рыхлой и постоянно поддерживаться в умеренно влажном состоянии. Вот здесь, конечно, мне повезло, так как наша дача расположена на участке со слабокислой, лёгкой, торфяной почвой, с высоким стоянием грунтовых вод, а это практически идеальные условия для создания «кислого садика».

    Кстати, если и в вашем саду есть хотя бы уголок, где растут такие растения, как хвощ, мята, щавель, то это просто замечательно, так как он и станет идеальным местом обитания голубики.

    Но даже если у вас совершенно противоположные условия – это не повод отказаться от посадки лесной ягоды. Просто подготовим уютное местечко лично для нового обитателя.

    Нам понадобится верховой слаборазложившийся торф, так как он имеет кислую реакцию, можно в чистом виде, а можно с примесью песка, перепревших опилок и хвои, для заполнения посадочной ямы. Её мы выкапываем глубиной около 40 см, слишком глубоко копать не надо, потому что корневая система голубики располагается близко к поверхности, а вот диаметр посадочного места сделаем не меньше метра. Затем изолируем яму досками, можно использовать листы жести или полиэтилен (не забыв сделать в нём отверстия, чтобы не скапливалась вода), и заполняем её подготовленным субстратом.

    Никаких удобрений сейчас добавлять не нужно, а вот полуперепревший хвойный опад из леса станет отличной добавкой к посадочному грунту.

    Перед высадкой желательно опустить горшок с саженцем в воду минут на 10. Высаживаем голубику с заглублением примерно на 3-5 см. Почву следует хорошенько пролить и сразу замульчировать.

    Уход.

    golubika-4Важнейшим условием в уходе за голубикой является полив. Верхний слой почвы, где находится её корневая система, постоянно должен быть влажным, но это не значит, что нужно превратить участок с посадками в болото – нет, это может погубить растения. Правда временами, в жаркую, засушливую погоду, приходится поливать дважды в день – утром и вечером.

    Мульчирование способствует поддержанию почвы во влажном состоянии, а также помогает в борьбе с сорняками. Плюс ко всему оно избавляет от необходимости рыхления, которое может повредить близко расположенную корневую. В качестве мульчи хорошо подойдут хвойные опилки и иголки, торф, сосновая кора, мох-сфагнум. Раза два в месяц в воду для полива нужно добавлять любую органическую кислоту: лимонную, щавелевую или уксусную, некоторые садоводы для подкисления используют электролит (раствор серной кислоты).

    Подкармливать молодые растения голубики не нужно. Начинать подкормки желательно только со второго-третьего года после посадки, используя: сульфат калия, сернокислый калий,  а ещё лучше специальные комплексные минеральные удобрения или воспользоваться удобрениями для рододендронов, различных хвойников, азалий.

    Нельзя мульчировать и подкармливать посадки голубики компостом и навозом, как свежим, так и перепревшим. Пользоваться для подкормок золой, минеральными удобрениями содержащими известь и хлор.

    Сорта.

    Для выращивания в средней полосе и на Северо-Западе лучше всего выбирать только ранние и среднеранние сорта садовой голубики, к примеру, такие как Блюкроп (Bluecrop), Ранкокас (Rancocas), Веймут (Weymouth), Патриот (Patriot).

    При покупке саженцев нужно быть весьма внимательными, так как все сорта только зарубежной селекции, они достаточно дороги и часто под их видом продают обыкновенную топяную голубику, выкопанную в лесу.
     

    И ещё один важный момент: какой бы вид или сорт голубики вы не выбрали для выращивания в своём саду – лучше приобретайте саженцы с закрытой корневой системой.



    • Нравится 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...