Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выбираем сорт груши - для средней полосы и севернее!


    Sweet

    Какую же грушу посадить?.. Или вообще лучше не сажать?

    Вряд ли найдётся хоть один садовод, не мечтавший о груше в своём саду. Даже если и найдётся, то вряд ли в его голове, ну  хоть раз в жизни, не пронеслась бы эта мимолётная, чудесная мысль. Ещё бы – отведать этот сочный, сладкий, ароматный плод со своего деревца – разве не чудесно? Когда-то я тоже боялась даже думать о посадке груши. Боялась, но думала, причём много, и с этим решительно нужно было что-то делать. Тем более, со всех сторон мне твердили упорно: «У нас груша не растёт, в первую же зиму она у тебя погибнет».

    s-grush-4Вот тут-то мой поперечный характер и взял верх! Грушу я посадила. И не погибла она у меня в первую же зиму, и во вторую тоже…  Жила я тогда, что называется в «средней полосе», теперь, живя на Северо-Западе, где, кстати, тоже растут груши, меня веселят мои тогдашние долгие муки сомнений. А ведь и сейчас, я знаю, многие совершают ту же ошибку, думая, что выращивание груш в нашем регионе – это что-то за гранью фантастики. Давайте-ка отбросим неправильные мысли. Выращивать груши в средней полосе, и даже севернее – можно и даже нужно. Самое главное -  правильно выбрать сорт!

     

    Какой же сорт посадить?

    Зимостойкость!

    То, на что мы в первую очередь обращаем внимание при выборе сорта – это его зимостойкость. Нет устойчивости к нашей зиме – нет самого растения, а если нет растения, то и говорить дальше о каких-то его характеристиках, смысла нет. По опыту советую выбрать сорта заранее и записать их себе в блокнотик, который всегда под рукой, дабы не поддаваться потом на уговоры продавцов, которые часто продают южные сорта, умело убеждая нас, что они и здесь прекрасно растут, просто вы об этом еще не знаете. И ведь кто-то обязательно не устоит. Саженец не перезимует. И пойдут разговоры о том, что «груши у нас не растут».

    Вкус!

    Итак, мы запомнили, что сорт обязательно должен быть зимостойким. Дальше уже можно говорить и о других его характеристиках. Кстати, многие отказываясь от выращивания груш в северных районах, аргументируют это тем, что вкус не идёт ни в какое сравнение с южными плодами. Было такое. Но было так давно, что уже и неправда :) . Над чем же тогда трудились наши селекционеры долгие, долгие годы? На радость нам, давно выведены сорта с вкусными, мало уступающими южным сортам, плодами. А такие народные сорта, как Тонковетка и Бессемянка, уходят в прошлое, к тому же они сильно поражаются паршой. Новые сорта, как правило, более устойчивы к этой напасти.

    Урожайность!

    Ну и, конечно же, любимый вопрос многих из нас – это вопрос об урожайности. Хотя, если честно, меня урожайность плодовых деревьев как-то особо не тревожит. Груша она сама по себе, по своей природе, многоплодна. Дальше уже всё зависит от условий её обитания.

    Меня наоборот тревожит обстоятельство, когда ветви просто ломятся от урожая. Стараюсь по возможности удалять лишнее, если дерево само, после завязывания плодов, не сбросит достаточно завязей. Во-первых, такой «сверхурожай» очень сильно ослабит растение, особенно молодое. Во-вторых, круглосуточная битва с урожаями никогда меня не привлекала. Хочется всё ж таки тёплыми деньками немного насладиться в саду, спокойно пожёвывая сладкие плоды своих трудов ;)

    Самоплодность.

    Ещё один момент при выборе сорта. Многие груши самобесплодны. Но не надо этого бояться. Новые сорта в основном либо являются самоплодными, либо частично самоплодными, то есть даже если у вас будет единственное деревце на участке, без груш вы не останетесь. Просто нужно обращать внимание на этот факт, когда изучаете характеристики сортов. Да и вряд ли вы ограничитесь единственным сортом груши, они ведь всё-таки разные, неужели не захочется попробовать ;)

     

    Вступление в плодоношение.

    Да, чуть не забыла рассказать вам о том, что сорта груш отличаются по скороплодности. Есть такие сорта груш, которые начинают плодоносить на 4-5-й год и даже на 3-4-й, а есть позднеплодные, они вступают в пору плодоношения на 7-8-й год своей жизни. Многие почему-то, описывая сорт, причисляют позднеплодность к недостаткам. Я не вижу в этом ничего недостаточного, скорее это особенность. И тут я нахожу еще одну причину посадить не один сорт груши.

     

    А теперь можно взять в руки блокнот и ручку. Как знать, вдруг вам уже сейчас приглянется парочка сортов…

    s-grush-2

     

    Сорта груш.

    И, конечно же, начну я с Лады – это была моя первая, посаженная своими руками, груша

    Лада. Этот сорт (на пару с Чижовской) – просто  «классика жанра». Скороплодный – в пору плодоношения вступает на 3-4-й год, раннелетний, с красивыми, вкусными, ароматными плодами массой 100-110 г. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням, в частности, к парше. Урожаен. Плодоносит регулярно. Сорт частично самоплодный. Спутниками, то есть сортами-опылителями  для Лады являются: Чижовская, Рогнеда, Отрадненская, Северянка, Космическая.

    Чижовская. Скороплодный сорт, плодоносить начинает на 3-4-й год. Позднелетний, с привлекательными, освежающего вкуса плодами массой 120-140 г. Сорт практически самоплодный. Сорта-опылители: Лада, Рогнеда, Северянка. Плодоносит регулярно.  Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Есть у Чижовской один недостаток – плоды с возрастом становятся мельче.

    Кафедральная. Сорт скороплодный, летнего срока созревания. Плоды кисло-сладкие, нежные, сочные, некрупные, массой около 110 г. Зимостойкость высокая. Устойчив к парше. Плодоносит ежегодно. Недостатком, пожалуй, является размер плодов.

    Рогнеда. Осенний сорт. Скороплодный. Плоды сладкого вкуса с мускатным ароматом, массой около 120 г. Обладает высокой устойчивостью к плодовой гнили и парше. Зимостойкость высокая. Плодоносит очень обильно. Недостаток – резко периодичное плодоношение.

    Велеса (Дочь Отличной). Сорт осеннего срока созревания. Позднеплодный, начинает плодоносить на 5-7-й год. Плоды с кремовой мякотью, отличного кисло-сладкого вкуса, массой 120-150 г, хорошо хранятся в холодильнике. Сорт отличается высокой регулярной урожайностью, высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным заболеваниям. Недостатком является только то, что при обильном урожае плоды могут мельчать.

    Детская. Раннелетний сорт. С мелкими плодами массой 60-80 г, но очень высокими вкусовыми качествами. Сохраняются в холодильнике до месяца. Плодоношение растянутое, с конца июля до середины августа, наступает на 4-5-й год. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к грибным болезням. Недостатки заключаются в размере плодов и необходимостью в формирующей обрезке дерева.

    s-grush-3Отрадненская. Осенний, скороплодный сорт, с красивыми, не очень сочными плодами массой около 130 г. Вкус кисло-сладкий, без аромата. Плодоносит регулярно. Плоды пригодны для хранения. Сорт обладает высокой устойчивостью к экстремальным условиям и болезням. Частично самоплодный. Хорошие сорта-опылители: Нарядная Ефимова, Москвичка, Мраморная. Сорт относится к «техническим».

    Москвичка. Осенний сорт, скороплодный. Плоды массой 120-130 г., очень вкусные и ароматные, пригодны для хранения.  Устойчив к плодовой гнили и парше. Зимостойкость средняя. Сорт самобесплодный. Сорта-опылители: Бергамот Московский, Любимица Яковлева. Плодоносит регулярно.

     

    PS: Самый первый мой опыт выращивания груши оказался не очень радостным, по той простой причине, что деревце у меня, на третий год его жизни в моём саду, попросту украли. Как говорится: «угнали Ладу». Вот как бывает ;)

    Удачи вам!



    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 4


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    В Тюмени на четвёртый год после посадки дали первый урожай груши Чижовская (из питомника им. Лизавенко),Северянка и Свердловчанка (из Шадринского питомника).

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Всем привет! Где же вы берете желаемые сорта?! У нас в магаз придешь и купишь только то, что есть )

     

    • Нравится 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    15 часов назад, svetlana555 сказал(а):

    У нас в магаз придешь и купишь только то, что есть )

    Больше доставляет то, что потом еще и вырастает совсем не то, что продали.

    • Нравится 1
    • Грустно... 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 22.04.2019 в 09:48, Помидоровед сказал(а):

    Больше доставляет то, что потом еще и вырастает совсем не то, что продали.

    А ещё если учесть, что растить не один год, то вообще крах. Давно мечтаю о груше. Садила, 2. не прижились.

    • Нравится 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Груша Радужная. На Урале хорошо растет и на вкус сладкая.

    Груша Радужная viber_2019-09-09_18-06-32.jpg

    • Нравится 4
    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за статью. Очень полезная информация. Дали почву для размышлений.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 21.04.2019 в 18:27, svetlana555 сказал(а):

    Всем привет! Где же вы берете желаемые сорта?! У нас в магаз придешь и купишь только то, что есть )

     

    Наверное, лучше опрос провести, кому и где повезло с желаемым сортом. 

    Я купила у хорошего знакомого садовода, который испытывает на своем участке множество сортов и размножает лучшие из них. Предварительно попробовала с дерева, и выбрала наиболее вкусные для себя. 

    Груша Чижовская начала плодоносить с 5-ти летнего возраста. Вкус замечательный, нравится всем, кто пробует ее у меня. Урожай обильный. В этом году ели с дерева по мере поспевания. До Чижовской поспела Северянка. В случае выращивания груши на участке важно подобрать сорта,  плоды которых могут храниться 2-3 месяца, увеличивая время употребления свежих груш. 

     

     

     

    Изменено пользователем ГаЛинаНик
    • Нравится 2

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день! Покупала яблони и груши в питомнике Качалкина , только не сама ездила, а через Форумхаус Совместные закупки. Удобно. Из 15 саженцев один был пересорт. 

    Еще у нас хвалят питомник Яблонька. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 04.01.2020 в 09:30, Екатерина Yota сказал(а):

    Добрый день! Покупала яблони и груши в питомнике Качалкина , только не сама ездила, а через Форумхаус Совместные закупки. Удобно. Из 15 саженцев один был пересорт. 

    Еще у нас хвалят питомник Яблонька. 

    В каком году покупали, что уже попробовали урожай и определили пересорт? Как состояние саженцев и приживаемость? Весной брали или осенью?

    • Нравится 2

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Можно еще рассмотреть сорт Гера.
    "А вот морозостойкость у сорта хорошая, ведь Гера разрабатывалась специально для холодного климата. Зимой дерево может спокойно пережить морозы до 40 градусов. Могут подмерзать верхушки у молодых побегов, однако на урожайности плодов это никак не сказывается."
    Источник: https://edaizm.ru/frukty/grushi/sorta-grush/grusha-gera-dostoinstva-i-nedostatki
    Почитайте источник, там много информации об этом сорте

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Мы покупали все наши растения в Муромцевском питомнике в Калужской обл, это бывшая опытная станция Тимирязевки, ее очень хвалила многолетний редактор ПриХоза Татьяна Александровна. У нас ВСЕ прижилось, всегда были очень довольны тем, что выростало.  Сажали в основном осенью, и весной купленные осенью , и прикопанные, стволики. Брали всегда 2летки с окс. Сейчас уже собираем значительные урожаи и черешни, и груш, и яблок, и винограда. И все время хочется там что-то купить, хотя уже и некуда. А вот из купленных в московских магазинах саженцы не приживались, или очень быстро пропадали.

    Изменено пользователем Аеро

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    груши в своем большинстве самобесплодны. потому советую вот такие пары:

    сказочная + радужная

    сказочная + красуля

    радужная + красуля

    северянка + сказочная

    вполне себе растут в северных районах

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемые грушеведы, здравствуйте. Скажите что с моей грушей? Сорт"памяти Яковлева". Обрабатываю, кормлю, груше 3 ий год, было все нормально, прирост и развитие, а в этом году стали скручиваться листья. Подскажите. 

    IMG_20220908_200700.jpg

    IMG_20220908_200713.jpg

    IMG_20220908_200640.jpg

    IMG_20220908_200634.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Приветствую!

    у меня 4 груши: Лада,Велеса, Чижевская и Видная.

    Видная самая любимая.

    Московская область, Волоколамский район.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...