Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Малина в частном саду


    Гость

    Одна из проблем, которая неожиданно возникает перед неопытным садоводом, взявшемся за выращивание малины - ее способность буквально за несколько лет заполонить собою весь участок. Кроме того, через несколько лет такого возделывания, незадачливый садовод начинает замечать, что ягодка-то уже не та, что была в начале- крупная да сладкая.. а стала размером больше напоминать дикую малину... Что же делать, чтобы весь ваш сад не превратился в малиник, а ягода оставалась крупной?

    Малинник есть, пожалуй, на каждом приусадебном участке и в каждом частном саду. Но часто можно увидеть такую картину: кусты загущены, ягода мелкая, а поросль растет далеко за отведенной малиннику территорией. Садоводы часто говорят, что малина способна расти, как сорняк – где приткнули, там и хорошо. Это верно только отчасти, так как эти садоводы не уточняют, что заслуга такой неприхотливости малины в качестве земли на приусадебном участке. Если грунт тяжелый и жирный, хорошо унавоженный и влажный – для малины это рай. Но есть и другая картина. Иногда просто невозможно сохранить кусты, так как участок сильно продуваем ветрами, почва бедная, а грунтовые воды вымывают все внесенные удобрения. 

    Малинник требует контроля, иначе справиться с хаотичным ростом будет очень трудно. Поэтому для высадки кустов нужно изначально выделить такую площадь, чтобы расстояние между ними было не меньше одного метра. Лучший посадочный материал получают из корневого деления куста.

    Высадку можно делать и осенью, и ранней весной, с учетом, что почки малины набухают очень рано, при первых признаках оттаивания земли.

    Если посадку делают весной – почва готовится с осени: в грунт вносится навоз под глубокую перекопку. Соответственно, при осенней посадке землю удобряют ранней весной.

    Подкармливают кусты несколько раз за сезон – перед цветением, при первой завязи и после сбора ягод. По окружности корня делается бороздка, куда укладывается навоз и присыпается землей.

    Если осенью по какой-то причине кусты малины не успели посадить, их можно прикопать и накрыть пленкой. А затем присыпать, по мере появления, слоем снега. Кусты прекрасно перезимуют в таком лежачем положении.

    Еще несколько обязательных действий.

    После плодоношения ветки малины следует обрезать под корень, а из молодой поросли оставлять 3-4 сильных побега. И, конечно, нужно обеспечить подход к кустам для сбора ягоды. Для этого достаточно протянуть две проволоки вдоль всех кустов – одну на середине длинных плодоносящих стеблей, а вторую, контролирующую подрастающие побеги, - внизу.

    Таким образом, малинник не «захватит» чужую территорию и будет меньше царапать руки огородника.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...