Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выбираем качественный саженец сливы


    Помидоровед

    Про сливы я люблю даже писать, не только их сажать и выращивать ;) .  Очередной свой сливовый опус хочу посвятить подбору саженцев и выбору хорошего, годного саженца сливы.

    Какой саженец сливы - самый лучший?

    sliva-sazhenec-2Вот вы наверное подумаете, что саженцы в контейнерах, с закрытой корневой системой, лучше, чем с открытой?.. А это чаще всего оказывается неправдой. К сожалению. Ведь это почти тоже самое, что покупать кота в мешке. Мы не видим главное, что нас интересует в молоденьком деревце - корень. А часто случается, что питомники экономят на всем, в том числе и на горшках. Выбирают емкость поменьше, полтора-два литра. И в таком горшочке саженец может томится все лето. А иногда его не успевают продать и выставляют на продажу еще через год...

    В тоже время, саженцы с открытой корневой таких издевательств просто не переживут. Поэтому я лично предпочитаю именно саженцы с открытой корневой системой.

    Если вы знаете, что саженец свежий, горшок или пакет - достаточного размера, то ЗКС саженец, конечно, приживется легче.

     

    Некоторые Очень Важные Моменты!

    Сроки покупки и посадки.

    Очень важно не опоздать с посадкой. Саженцы с открытой корневой нельзя покупать, если почки проснулись (даже чутка тронулись в рост). Шанс, что это дерево хорошо приживется, резко уменьшается, даже если почки только набухли. Мы ведь не знаем точно, как давно саженец выкопали?.. А если его выкапывают при вас - это другое дело, тогда чуть распускающиеся почки еще допустимы, но НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ все равно. Ведь если у нас наступает тепло, то листья развернуться очень быстро, начнут потреблять влагу.. а корни — повреждены, и обеспечить влагой деревце полностью не смогут.

    sliva-sazhenec-1Чаще всего слива все равно приживается, но первый год после посадки будет сидеть на одном месте, ни даст никаких ощутимых приростов. На следующий год она обычно бурно трогается в рост, но все равно  - один сезон потерян.

    Что касается саженцев с закрытой корневой, то их тоже лучше сажать пораньше, но когда листья все таки распустятся как следуют. Здесь дело в том, что некоторые питомники могут напихать в горшочки или пакеты с землей только что выкопанные или прикопанные саженцы неизвестного качества, и часть таких саженцев бывает просто не хотят приживаться.

     

    Что делать, если вы купили саженец, а почки уже набухают, или, еще хуже - начали расти?... Нужно бы обрезать такой саженец как можно короче, чтобы лишние ростки не тянули влагу. В идеале - оставить одну хорошую почку, как можно ниже (ближе к земле).

     

    На что обращаем внимание.

    • При покупке обращайте внимание в первую очередь — на корень. Чем он толще и больше, с несколькими основными ответвлениями, тем лучше.
    • Второе - место прививки. Оно не должно быть сильно кривым, изогнутым, должно быть полностью закрыто корой, и не должно быть слишком низко к земле (сантиметров 10 — самое оно, как по мне).
    • Отсутствие всяких ненужных разветвлений близко к земле, раздвоений штамба и прочих дефектов, которые легко пропустить на волне азарта. В идеале - однолетний саженец представляет собой прут, толщиной хотя бы с мизинец или  толще, без всяких лишних развилок.

     

    После посадки, (или перед посадкой, не важно), саженец обрезают

    Чем больше корней, чем свежее саженец (почки спят), тем меньше обязательно нужно обрезать. И наоборот, если вам приспичило приобрести корявенький, но очень нужный саженец, с набухшими почками, режем его как можно короче. Все таки листьев-потребителей влаги будет меньше, и корни будут спокойно нарастать, не пытаясь судорожно снабдить всех потребителей водой.

    Молодые сливы, второй год после посадки...
    Молодые сливы, второй год после посадки...

    Хороший саженец в первый год может выдать прут метра полтора длиною. Средний саженец выдаст сантиметров 50-70. А плохонький, заморенный (которых все таки большинство и продается) вообще ничего не выдаст, будет целый год сидеть на месте, иногда покрытый полноценными листиками, а иногда - маленькими, в два раза меньше, чем должно.

    Ничего тут такого страшного нету, за лето слива нарастит корневую систему, и по весне выдаст и новые побеги, и полноценные листья!

    И еще один момент. Не забудьте обработать посаженную сливу от грибков. С свежим саженцем можно занести в свой сад, например, клястероспориоз. Я обрабатываю "Топазом", обязательно нужно провести хотя бы 2-3 обработки, первый раз - как только почки начнут разворачиваться, и потом еще два раза через 10-15 дней.

    В основном все что хотел — рассказал, если будут вопросы - пишите в комментарии! ;)

    Изменено пользователем Помидоровед



    • Нравится 2
    • Спасибо 2


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо, за интересный материал. Я в том году посадила саженец, а не обработала. В этом году обрабатывать надо?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В этом году буду брать с открытой корневой системой.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Скажите, пожалуйста, а что делать с саженцем если на его стволе есть раздвоение, причем низко у земли? Вырезать на кольцо? Укоротить?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 26.04.2017 в 18:20, Светлана сказал(а):

    если на его стволе есть раздвоение, причем низко у земли? Вырезать на кольцо? Укоротить?

    Смотря насколько низко, смотря какой угол отхождения.
    Если ниже 40-50 см - лучше удалить, неудобно.
    если ствол раздвоился под острым углом (до 40 градусов) - обязательно удалить.

    В остальных случаях - творческий подход :)

    • Нравится 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте! Можно ли в августе сажать сливу, не успела в апреле? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    9 часов назад, Инна5867 сказал(а):

    Здравствуйте! Можно ли в августе сажать сливу, не успела в апреле? 

    Это смотря где она у вас сейчас находится, если в контейнере - то можно конечно, а если в земле, то надо подождать, пока листья опадут - октябрь примерно.

    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    К сожалению, слива где-то в питомнике, две сливы (18 и 20 лет) погибли, одна сломалась от ветра весной, на венгерке в прошлом году много было слив, но заболела, а мама её любит, давно надо было посадить, в инете на сайтах читала много, иногда противоречивые. Не посоветуете ли сорт зимостойкий для Саратова? Спасибо! 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Уже 2 года саженуц, еле еле растет...не плодоносит, хотя по внешнему виду - могу бы :(

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...