Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подвои для абрикоса


    Гость

    Какой подвой для абрикоса выбрать?

    Абрикос сортовой продается, как правило, на  том или ином подвое. Корнесобственный сортовой абрикос получить, конечно, возможно, путем черенкования, например. Но обычно такой способ размножения не практикуется. При наличии выбора, обязательно нужно задуматься, какой именно саженец вам покупать, потому что разные подвои будут вести себя по-разному!

    Чаще всего, в качестве подвоя для абрикоса используют жердель, сливу или алычу. Гораздо реже абрикос выращивают на персике, терне, миндале и даже войлочной вишне. Какому саженцу отдать предпочтение зависит, главным образом, от особенностей почвы вашего участка и климатической зоны в котором он находится.

    Популярные подвои.

    Жердел (жердела, жердель, дикий абрикос) - это полукультурный (полудикий, если вам так больше нравится) абрикос, выросший из косточки. Как правило, жердель отличается неприхотливостью, относительно высокой морозоустойчивостью и мощной, глубоко уходящей в почву, корневой системой.

    Эти качества помогают выращивать абрикос привитый на жердель, на бедных, сухих и легких почвах. А вот на сырых почвах, такой саженец будет чувствовать себя гораздо хуже, болезненно реагируя даже на небольшой застой воды. Тяжелые, глинистые почвы ему категорически не подходят.

    Абрикос, привитый на жердель, интенсивно растет и в благоприятных условиях дает очень высокие урожаи. Но несмотря на такое близкое родство и хорошую совместимость в месте прививки, у жердели как подвоя для абрикоса, есть и минусы.

    Одним из самых больших недостатков - раннее цветение. Увы, но в наших климатических условиях, возвратные заморозки обычное дело. Поэтому, вероятность того, что большинство цветов может замерзнуть - высока.

    К слову сказать, самый лучший способ получить новый абрикос на жерделе - это посадить косточки (лучше всего - районированного сорта, хотя его качества и не передаются в полной мере), и выбрать по мере роста несколько самых удачных саженцев, а на них уже - прививать интересующий вас сорта.

    Подходит этот подвой для юга Черноземья, Кубани, Ставрополья, Ростовской области и Кавказа, хотя если у вас уровень грунтовых вод не выше 4-5 метров, то можете пробовать его и в других регионах.

    Слива и алыча в качестве подвоя ведут себя очень схоже. Они хорошо себя зарекомендовали на кислых почвах и выдерживают более высокое стояние грунтовых вод (2 - 3 метра). Ткани между подвоем и привоем, как правило, хорошо срастаются, не образуя нароста.

    Корневая система сливового подвоя поверхностная, поэтому на засушливых, песчаных почвах такой саженец будет чувствовать себя очень плохо. А вот переувлажненные и даже заболоченные почвы для него не страшны. Как не страшны и довольно сильные морозы. Здесь вас сливовый подвой не подведет.

    Если раньше, становясь обладателем саженца абрикоса со сливовым подвоем вы получали свою порцию ежегодной поросли, то теперь эта проблема решена. Современные технологии с использованием искусственного тумана и зеленого черенкования позволили вывести большое количество клоновых подвоев. Такие подвои морозоустойчивы, места прививки не подпревают, плодоношение наступает быстро-на 2-3 год, дерево получается среднерослым и самое главное - никакой поросли.

    Недостаток - такие саженцы требуют опоры на протяжении всей жизни дерева.

    Алыча в качестве подвоя для абрикоса широко используется как в черноземных, так и в нечерноземных регионах.

    Терн в качестве подвоя самостоятельно используют редко. В основном на нем делают, так называемую, прививку «вставкой». Чаще всего между подвоем терном и привоем абрикоса есть промежуточная «вставка» из терносливы. Такой саженец зимостоек, засухоустойчив, непритязателен к почвам. Дерево на таком подвое будет среднерослым и урожайным.

    Недостаток - корневая поросль, с которой вам придется бороться ежегодно.

    Редкие подвои.

    Миндаль - дерево с мощной корневой системой. К 5-ти летнему возрасту его поверхностные корни расходятся на 6-7 метров. За счет большого количества корней миндаль хорошо переносит продолжительное отсутствие влаги. Хорош миндаль в качестве подвоя, в основном, в засушливых районах. Слабая морозоустойчивость не позволяет использовать его на территории средней полосы России.

    Низкая зимостойкость и у персика. Поэтому, не смотря на его хорошую совместимость с абрикосом, использовать его в наших климатических условиях не целесообразно.

    Войлочную вишню в качестве подвоя уже давно не используют. Саженец с такой прививкой быстро погибает из-за плохой совместимости прививаемых компонентов.

    Одна из важных особенностей абрикоса - малая экологическая пластичность. Добиться гармонии между подвоем и привоем дело совсем не простое и тут , как никогда, нужен профессионализм садовода. Не стоит покупать саженцы на стихийно образовавшихся рынках, коих каждую весну появляется великое множество и в других сомнительных местах. Идеальным вариантом была бы покупка в хорошем плодопитомнике или специализированном магазине.

    Автор статьи: Исаева В.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...