Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Основные болезни баклажана


    Гость

    Баклажаны относиться к семейству паслёновых, поэтому и основные болезни у него такие же, как у помидор и перца.
    В диком виде баклажан встречается в Индии и Южной Азии. Растение очень теплолюбивое. Поэтому в нашем климате при более низких температурах и повышенной влажности,возрастает риск заболевания грибковыми и вирусными болезнями.

     

     

    Грибковые заболевания.

     

     

     

    К грибковым заболеваниям  относятся фитофтороз, чёрная ножка, серая гниль, склеротиниоз.

     

     

    Серая гниль распространяется через заражённые остатки растений, при повышенной влажности и температуре около 20 градусов. На листьях, стеблях и плодах,появляются и разрастаются темные водяные пятна. На них через некоторое время  образуется серый налет.

     

     

    Растения обрабатывают специальными фунгицидами. Фитоспорин, триходермин, ХОМ, коллоидная сера, медный купорос. После сбора урожая меняют грунт, или проводят обеззараживающие мероприятия. Удаляют все растительные остатки и сжигают их. Засеивают грядки сидератами.  Меняют место посадки баклажан. В течении двух лет грибок сохраняет свою жизнеспособность. Поэтому на грядку не садят не только баклажаны, но и любые паслёновые.

     

     

     

     

     

     

     

    :!: Серая гниль обычно поражает ослабленные плохими условиями растения. А для баклажанов наши холодные ночи - уже большой стресс. Хорошим выходом будет посадка устойчивых к болезням гибридов. Это правило относится и к другим болезням, описанным ниже.

     

     

     

     

    Фитофтороз. Возбудителем болезни также является грибок. На листьях появляются ржавые пятна с бледно зелёными разводами вокруг. При влажной погоде, на  внутренней стороне листа появляется белый налёт, и растение начинает гнить. Заболеть оно может в любое время вегетации. Хорошими средствами  от фитофтороза  являются медьсодержащие препараты. Обработку проводят вечером, в сухую погоду.

     

    Из народных средств для опрыскивания применяют настой чеснока — один стакан тёртого чеснока на 3 литра воды. Или молочную сыворотку, пополам с водой. Такими средствами можно обрабатывать растения уже с плодами, без страха, что вредные вещества попадут в них.

     

     

    Чёрная ножка может погубить растение в рассадном периоде. На уровне грунта стебель становится тонким и при переходе болезни на корни растение засыхает.

     

     

    Для профилактики нужно стараться избегать резких перепадов температур, и высокой влажности, прореживать посевы.  Вокруг стебля насыпают сухой грунт, припудривают золой. Заболевшие растения немедленно удаляют.

     

     

    Белая гниль поражает корневую систему растений. На стеблях проявляется белёсым налётом. Внутри стебля появляются твёрдые образования - склероции. Второе название болезни "склеротиниоз". Когда склероции  размягчаются, нарушают поступление питания растению. Плоды становятся водянистыми и мягкими. Растение вянет и засыхает. Причины всё те же - низкая температура воздуха и высокая влажность.

     

     

    Поливать растения нужно тёплой водой. Места поражения стебля присыпать мелом или золой. После уборки убрать все остатки растений. Заменить грунт , применять севооборот.

     

     

     

    Вирусы.

     

     

     

    Самым распространённым вирусным заболеванием баклажан является табачная мозаика. Листья баклажана светлеют,потом появляются мозаичные пятна светло зелёного и тёмно зелёного цветов. Листья  деформируются. На плодах болезнь проявляется в виде жёлтых пятен. Если болезнь поразила только корень, то бывает трудно определить почему растения гибнут.

     

     

    Вирус легче предотвратить, чем лечить. Для этого проводят обеззараживание семян 20% раствором соляной кислоты, в течение получаса. Заболевшие саженцы, выявленные в фазе рассады, нужно обязательно удалять. Через почву вирус распространяется гораздо реже, обычно переносчиками становимся мы сами при обработке растений, через руки и инструменты. Также насекомые вредители (трипсы, тля, белокрылка) способны переносить вирусы.

     

     

    Стрик проявляется тёмными участками отмирающей ткани на листьях и стеблях. На макушке листочки становятся мелкие и деформируются. Для профилактики всех видов вирусных заболеваний, проводят обработка  семян 20% раствором соляной кислоты, выбраковка саженцев в фазе рассады.

     

     

    Одно из вирусных заболеваний, столбур, распространяется цикадками. Листья растения становятся фиолетово красными, стебли толстыми и ломкими. Верхушки побегов деформируются. Цвет опадает.

     

     

    Самый действенный способ профилактики — уничтожение сорняков вокруг грядок. Применяется и обработка растений Актелликом, или другим препаратом, для сокращения численности цикадок.

     

     

     

    Бактериальные заболевания.

     

     

     

    Черная бактериальная пятнистость поражает все части растения, в любой фазе вегетации. На листьях появляются чёрные точки с жёлтой оправой. На стеблях это продолговатые пятнышки. На плодах выпуклые водянистые пятна,которые перерождаются в язвы. Лечение обычно не помогает. А если и вылечить растение,то урожая с него не будет. Возбудители остаются в растительных остатках и семенах.


    Избежать большинства из этих болезней,можно соблюдая простые приёмы агротехники. Обработку семян, выбраковку рассады, соблюдение севооборота. Проводить профилактические обработки настоем чеснока,сыворотки,обезжиренного  молока.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...