Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Отвар хвоща полевого против мучнистой росы


    Гость

    Уроки Ферстера. Отвар хвоща полевого против мучнистой росы.

    Мало кто из садоводов-любителей никогда не слышал о Карле Ферстрете, – одном из самых знаменитых селекционеров и цветоводов ушедшего столетия. Прекрасный в любое время года сад  Ферстера в городе Борниме до сих пор радует посетителей своей необыкновенной красотой многолетников.  Но для того чтобы вырастить такое великолепие Ферстеру пришлось потрудиться.

    Очень часто в садах, любой климатической зоны, можно встретить неприятное заболевание растений – мучнистую росу. Всплеску заболевания способствует теплая и влажная погода. Поверхность листьев пораженного растения покрывается белым налетом мицелия (это грибковое заболевание), на котором позже, после вызревания спор, образуются капельки жидкости, откуда и название болезни – «мучнистая роса».

    Карл Ферест разработал отвар, который, по его мнению, является замечательным помощником в борьбе с этим неприятным заболеванием. Рецепт его приготовления прост:  150 г сухого или 1 кг свежего хвоща полевого замочить в 10 л воды и поставить на сутки в притененное место. Затем, полученный настой  довести до кипения и оставить вариться на мелком огне в течение 30 минут. Выключить огонь. Отвару дать остыть. После процеживания разбавить водой 1:5. «Лекарство» готово!

    Полученным отваром поливать растения из «группы риска» (дельфиниумы, флоксы и т.д.) еще до их заболевания. Отвар хвоща полевого имеет свойство укреплять иммунитет «зеленых питомцев» по отношению к различным видам микроскопических грибов.

    Автор:  Jeka G.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...