Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ржавчина груши и яблони


    Помидоровед

    Казалось бы, причем здесь можжевельник?..

    А что это за рыжие пятна на листьях моей груши?..

    Полюбили наши садоводы можжевельники, да и питомники стараются удовлетворить возросший спрос, и каких только сортов и видов сейчас не встретишь в наших садах! Казалось бы - что в этом может быть плохого? Ан нет - и в этом бочёнке меда нас, садоводов, поджидает некоторое количество дёгтя. И даже не столько дёгтя, сколько ржавчины.

    rzav-1Ржавчина - это болезнь, вызываемая грибком, проявляется в виде рыжих круглых и овальных пятнышек на листьях наших любимых плодовых — яблони и груши. Наверняка вам эти пятна видеть приходилось, и если их немного было - то вероятно вы им пристального внимания не уделяли... А оказывается зря - ведь ближе к осени на обратной стороне листа созреют спороносные наросты, и полетят споры грибка заражать можжевельники, да полетят далёко - по ветру и на 1, и на 5 километров могут разноситься.

    После попадания на соответствующие виды можжевельника, споры тихонько прорастают и также тихонько растут год, два, а иногда и пять лет, никак особо не проявляясь. Ведь кто из нас внимательно осматривает можжевеловые кусты изнутри... А даже если и увидит неопытный человек какие-то оранжеватые чешуйки и наросты на ветках, то опять таки внимания может не обратить. Только с каждым годом оранжевые пятна на листьях груш да яблонь становятся всё назойливее, пока в один прекрасный год мы не увидим, в очередной выходной приехав на дачу, что рыжих пятен на груше больше, чем зеленых листьев. Это и выглядит не эстетично, и дерево при сильном заражении может погибнуть.

    Причины болезни, заражение.

    Давайте с вами коротенько разберемся в причинах, которые вызывают заражение, и в способах борьбы.

    Причина появления оранжевых пятен на листьях - споры грибка, видов Gymnosporangium juniperinum, который живет на можжевельнике обычном и на яблоне, и Gymnosporangium sabinae, паразитирующем на груше и можжевельнике казацком. В англоязычных источниках можно найти массу свидетельств того, что грибы, поражающие яблоню, могут относится к другим видам, и паразитировать на можжевельнике среднем, горизонтальном, вигринском и т.п. В тоже время, ржавчину груши обычно тесно связывают только с казацким можжевельником.

    На самом, для садовода любителя это не так важно, потому что мы не можем быть уверены, какой можжевельник у какого соседа растет или будет расти в следующем году. Следовательно нам надо обрабатывать и яблони, и груши. Ну и разумеется можжевельники на нашем участке.

    Для успешно борьбы с паразитом, нам нужно знать цикл его развития. Главное, что надо понять - болезнь не передается от можжевельника к можжевельнику и от груши к груше. Можжевельник может заразится только от спор, которые вырастают во второй половине лета на листьях плодовых. В свою очередь, плодовые деревья могут заразится только весной и в первой половине лета, когда летят споры с зараженного можжевельника.

    Отсюда простой вывод - в первой половине сезона нам нужно обрабатывать плодовые деревья, а во второй половине - наоборот, можжевельники.

    Чем и когда обрабатывать?

    rzav-2По своему опыту скажу, что от ржавчины хорошо помогает фунгицид "Топаз". Обрабатывать им полезно и для профилактики прочих болезней плодовых.

    Первая обработка плодовых традиционно проводится в стадии, когда почки только начинают распускаться. Вторая обработка - сразу после цветения. И третья - через две недели после второй.  Обычно этого бывает достаточно, чтобы защитить яблони и груши от ржавчины.

    Можжевельники обрабатывать нужно тогда, когда созревают споры. Обычно это происходит в начале-середине августа, Но на всякий случай можно первую обработку провести в середине июля, и потом - еще две-три обработки с интервалом от 10 до 15 дней.

    Следует учитывать, что яблоня страдает от ржавчины не очень сильно, а груша - сильнее. Иной раз дерево может намного раньше срока сбросить листья и на зиму уйти неподготовленным, и в случае морозной зимы - погибнуть. Поэтому пренебрегать обработками груш нельзя.

    На можжевельниках, при их заражении, болезнь проистекает хронически, можно много лет ничего не замечать. Но это не значит, что можжевельникам повезло, напротив - листопадные деревья, сбросив листья, очищаются от грибка, в то время как у можжевельника такой возможности нету. Так что если вы заметили пораженные ветки, то их следует вырезать и сжигать, делать это надо ранней весной, как только на яблонях начнут наклевываться почки или даже чуть раньше.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    подскажите пожалуйста, можжевельника поблизости нет, неделю назад все было хорошо (или не заметила самое начало) а вчера, вот крапушки, которых не заметить не возможно, что можно сделать сейчас?

    2021.07.10 078.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 11.07.2021 в 14:02, alio-nka сказал(а):

    что можно сделать сейчас?

    Прошу прощения, вопрос пропустил. Нужно было бы опрыснуть топазом либо скором. Ржавчина легко усмиряется даже такими старыми недорогими препаратами.

    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...