Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Биогумус


    Sweet

    Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями, и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место. Ч. Дарвин. biogumus-3

    Биогумус - просто удобрение или нечто большее?

    Биогумус или вермикомпост – это продукт переработки навоза и других органических отходов популяциями дождевых червей.

    Желание выращивать экологически чистые, здоровые и, конечно же, большие урожаи – естественно для каждого садовода-огородника. Но далеко не у каждого из нас есть возможность покупать машины навоза, чтобы повышать плодородие почвы, к тому же, прежде чем им воспользоваться, его нужно сначала куда-то уложить, чтобы он хорошенько, в течение долгого времени, перепрел.

    Минеральные удобрения требуют очень внимательного соблюдения инструкций, к тому же самостоятельно мы никогда не сможем определить насколько же недостаточно того или иного элемента в нашей почве. Зачастую, мы просто можем ошибаться в определении недостатка или избытка каких-то веществ. В итоге почва засоляется, истощается, в овощах – повышенное содержание нитратов...

    Как нам это исправить? Просто, оглянуться назад, обратиться к природе, в которой давно налажены все процессы. Недаром, Ч. Дарвин посвятил столько лет своей жизни на изучение неприметных созданий – дождевых червей, этих маленьких неутомимых «садовников». Трудясь без устали, пропуская через свой организм частички почвы и органические остатки, они производят ценнейшее удобрение, благодаря которому всё растёт и благоухает в природе без нашей помощи.

    biogumus-4

    Чем хорош биогумус?

    Биогумус отличается от других органических удобрений повышенным содержанием водорастворимых форм азота, фосфора и калия. Также в нём содержится полноценный комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, аминокислоты, антибиотики и витамины, а содержание гуминовых веществ в несколько раз выше, чем в навозе и компостах. Биогумус богат полезными почвенными микроорганизмами, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают плодородие и оздоравливают почву. Все питательные вещества находятся в сбалансированном сочетании и легкодоступны для растений.

    Именно гуминовые кислоты, содержание которых в вермикомпосте в несколько раз выше, чем в любом другом натуральном удобрении, и делают это вещество таким ценным для улучшения плодородия. Кол-во гуминовых кислот не должно быть менее 5%, а в хорошем биогумусе может достигать 15% и более. К тому-же, в "живом" биогумусе содержаться необходимые для восстановления плодородия почвы микроорганизмы, так что внесение биогумуса способно восстановить даже самую убитую плохой агротехникой почву.

    Биогумус не содержит яиц гельминтов и паразитов, патогенных микроорганизмов и солей тяжёлых металлов. Семена сорной растительности, пройдя «переработку» в организме червя, теряют всхожесть. Органическая масса обеззараживается, приобретает рыхлую консистенцию и приятный запах земли.

    Биогумус улучшает структуру почв и их физические свойства, быстро восстанавливает плодородие истощённых, деградированных земель. В отличие от навоза, биогумус устойчив к вымыванию из почвы, поэтому он будет продолжать работать в течение 5-ти лет после внесения. Вермикомпост незаменим при выращивании овощей в теплицах, где истощение и уплотнение почвы происходит гораздо интенсивнее. Ежегодное применение биогумуса может избавить от необходимости замены тепличного грунта.

    Кроме того, что биогумус является сбалансированным питанием для растений, он обеспечивает им крепкий иммунитет, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, стрессовым ситуациям и болезням. Способствует повышению урожайности, улучшает вкусовые качества овощей, ягод и фруктов. Препятствует накоплению нитратов. Помогает при посадке саженцев, способствуя их высокой приживаемости. Чтобы увидеть результат, достаточно добавить горсть биогумуса под растеньице, например, при выращивании или высадке рассады томатов или перцев. А можно побаловать этим удобрением свои комнатные растения, они будут вам весьма благодарны.

    biogumus-2Расход биогумуса в несколько раз меньше, чем навоза, перегноя или компоста. Но, не смотря на это, потратиться всё-таки придётся, так как процесс производства вермикомпоста достаточно трудозатратный и небыстрый, и он просто не может стоить дёшево. И тут снова нужно быть осторожным – в магазинах под названием «биогумус» часто можно встретить простые смеси торфа, песка и какой-то полуразложившейся органики.

    Сам по себе биогумус – это тёмно-коричневая, почти чёрная, влажная масса, состоящая из маленьких «гранул», которые естественным образом произведены червями. К тому же не надо забывать, что это «живая» масса. И если она каким-то образом, в процессе упаковки, проходит температурную обработку, просушку, прожарку, прессовку в гранулы или брикеты, то меня одолевают сильные сомнения, что в таком виде способны выжить какие-то микроорганизмы и сохраниться микрофлора.

    Дорогие друзья, делитесь своим опытом применения биогумуса и отзывами о разных производителях этого продукта в комментариях!

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Здравствуйте! Спасибо за информацию.

     

    Скажите, а при применении биогумуса, в дальнейшем (этом же сезоне) можно применять минеральные удобрения? Или можно убить всю "живность"?

    С уважением Татьяна

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...