Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Суперфосфат - нормы использования, дозировка


    tomatinka

    Я всегда отношу себя к огородникам, которые являются сторонниками органического земледелия. Но в тоже время считаю, что небольшие  дозы минеральных удобрений тоже бывают нужны. Только вносить их нужно в зависимости от состава почвы.

    Иногда в почве бывает мало фосфора, или он находится в малодоступной растениям форме. А ведь нам важно, чтобы растения получили этот макроэлемент,  он необходим весь период вегетации.

    Суперфосфат — смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4. Простой суперфосфат  — серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеиваемый; в удобрении 14-19,5% усвояемой растениями P2O5. Гранулированный суперфосфат получают из простого (порошковидного), увлажняя его и cкатывая в гранулы. Имеет повышенную рассеиваемость. Двойной суперфосфат содержит 45-48% усвояемой растениями P2O5.
     

    Суперфосфат, помимо фосфора,  содержит кальций и серу.

    Если растение не испытывает недостатка в фосфоре, то у него хорошо развивается корневая система. Повышается урожай, и его качество. Учёные доказали,что если растение не испытывало недостатка фосфора, урожай лучше хранится.

    Требуется фосфор всем растениям без исключения.

     

    Применение суперфосфата.

    Применяют в основном гранулированный суперфосфат. Он не слёживается при хранении, его можно равномернее распределить по участку. Содержит меньше гипса, в отличие от порошкового.

    Самые лучшие результаты даёт удобрение внесённое про посадке, с заделкой гранул на уровень корневой системы. Там во влажной среде оно более доступно растениям.

    Лучше усваивается суперфосфат на нейтральных и щелочных почвах. На кислых почвах его применение нецелесообразно. Нужно сначала раскислить почву, чтоб фосфор стал доступен. Для раскисления применить золу или известь. Извести полкило на квадратный метр, а золы наполовину меньше.

    Увы, наука не совершенна.  Одни учёные считают, что после раскисления почвы, суперфосфат можно вносить только через месяц. И ни в коем случае не смешивать его с мелом, известью, мочевиной, аммиачной селитрой. Другие рекомендуют при предпосевной обработке  смешать удобрение с мелом. Я придерживаюсь первого мнения.
     

    Нормы и сроки внесения.

    Если почва тяжёлая, то удобрение лучше внести в почву с осени. Эффекта от разбрасывания по поверхности результата не даст.

    Под овощные и ягодные культуры, перед вспашкой или перекопкой его нужно рассыпать по участку с раскислённой уже,  почвой. На огородах которые обрабатываются систематически достаточно 50 г на 1 кв. м. Если почва не удобрялась ранее, лучше увеличить дозу до 70 г на 1 кв. м.

    На  песчаных почвах, с хорошей влагоёмкостью эти процедуры лучше проводить весной, перед посевом. А при высадке рассады и садовых растений — лучше сразу в лунки.

    Под плодовые деревья при посадке рекомендуется внести от 300 г до 1 кг суперфосфата, в зависимости от размера дерева. Больше всего будут рады суперфосфату груши, под них можно вносить до 1 кг под посадку. Под яблони, сливы, вишни, черешни — 200-500 г.

    Под плодовые кустарники (смородина, малина, жимолость), вносится по 100-200 грамм на 1 куст.

    При посадке рассады томатов, огурцов и т.п. — под одно растение около 20 г., на уровне корней, хорошо размешать с грунтом и полить.

    При повторных подкормках, я добавляю пачку суперфосфата, на 200 л. бочку с жидким компостом и использую при поливе.

    Внекорневые подкормки. Если применяю опрыскивание, то на ведро воды беру 20 г. двойного или 40 г. простого суперфосфата. Заливаю тёплой водой . После растворения удобрения — опрыскиваю растения.

    Важно добавлять его при подкормках "без фанатизма". Присмотритесь к своим растениям,и они вам скажут,нужен ли им фосфор.

    Признаки недостатка фосфора такие. Листья становятся темно-зелеными, синеватыми, тусклыми, иногда появляется бронзовый оттенок. С обраной стороны у некоторых растений лист становится фиолетовым (все мы видели закаленную рассаду томатов, которая на холоде синеет. Это — проявление фосфорного голодания, в связи с тем что на холоде корни плохо всасывают фосфор).

    А вот если после потепления через неделю лист все еще не поменял окраску — значит нужна подкормка.



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...