Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Плодовая моль верхнесторонняя


    Гость

    Верхнесторонняя плодовая моль (Lithocolletis corylifoliella) — при своем мелком размере, это тем не менее большой вредитель наших плодовых садов. Размах крыльев бабочки всего около одного сантиметра.

     

    p-mol

     

     

    В южных районах за сезон развиваются до трёх поколений вредителя. Сразу после вылета,в течении трёх, десяти дней,бабочка откладывает яйца. Практически на всех плодовых деревьях, на верхней стороне листа, рядом с прожилками. Каждая самка откладывает от 15-ти до 60-ти яиц, по одному на отдельный лист.

     

     

    Через неделю или чуть больше из яйца появляется мелкая гусеница. Она вгрызается под оболочкой яйца в лист, и делает там ходы, которые называются минами. Гусеница настолько мелкая, что первое время ей хватает питания в части толщи листа. Когда она становится старше, ходы делаются во всю толщу листа, и становится видно выпуклые ходы... Но оболочка листа остается целой.

     

     

    Гусеницы моли имеют пять возрастов. До третьего возраста, поражают только верхнюю часть листа. Гусеницы четвёртого и пятого возраста поражают всю толщину листа. Время развития гусениц зависит от температуры воздуха. Чем теплее, тем быстрее идёт развитие. В среднем от месяца до полутора месяцев.

     

     

    Окукливается гусеница там же, в "мине". Развитие куколок первого поколения продолжается от полмесяца до месяца. Летние куколки развиваются от пяти дней до полумесяца.

     

     

    Вместе с опавшими листьями зимует последнее поколение гусениц, так и оставаясь в своих минах-ходах. Окуклятся они весной, когда начнут распускаться  почки на деревьях. И уже до цветения из них вылетят бабочки.

     

     

     

    Методы борьбы с плодовой молью.

     

     

     

    Наблюдая за развитием моли, можно понять, каковы будут методы борьбы с ней. И как всегда понимаешь, что здоровый сад — это чистый сад.

     

     

    Осенью, как только облетит листва, её лучше собрать и сжечь. Основная масса гусениц будет истреблена. Весной, до цветения, когда набухнут бутоны, но ещё не зацветут сады, можно обработать деревья инсектицидами. В это время от них ещё не будет большого вреда для нас. Сделать это можно с небольшим интервалом. Сроки интервалов обычно оговариваются на упаковке препаратов.

     

     

    Летом во время вегетации плодовых деревьев нужно удалять и сжигать листья, опутанные паутиной и скрученные.

     

     

    Феромонные ловушки, как правило, служат только для определения начала лёта бабочек.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...