Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Тля на сливе - способы избавиться от вредителей


    Гость

    В этом году (2013), как всегда бывает после тёплой зимы, наши сады атаковало огромное количество вредителей. И в первых рядах, как и обычно, была тля на сливах.

     

    Тля сливовая — бледно зелёное насекомое. Расселяется на нижней стороне листьев, высасывая из них сок. Это приводит к их высыханию и скручиванию, к гибели молодых побегов, деформации плодов и вообще к угнетению растения.

     

     

    tlja-slivovaja

     

     

     

    Меры борьбы с тлёй — самые разные.

     

     

     

    Основное время жизнедеятельности тлей - май, июнь. Если применять химические препараты, то нужно это делать весной, заранее, пока есть время  до употребления плодов в пищу. Но я берусь за химию только в самых запущенных случаях.

     

     

    Перво наперво, надо уменьшить количество колоний муравьёв, которые являются распространителями тли. Весной, до набухания почек, почистить ствол, удалить старые сухие ветви и листья. В это время можно безбоязненно обработать дерево химическими препаратами. Под деревом нужно удалить сорняки и поросль, на которой в первую очередь рассаживается тля.

     

     

    Потом - нужно удалять подсыхающие, заселённые тлями листья. Устраивать на стволах ловчие пояса.

     

     

    Проводят опрыскивание табачной пылью, 600гм на ведро воды. Заливают кипятком табак и настаивают двое суток. Затем отцеживают, и опрыскивют. Добавляют в такие растворы чеснок, золу, острый перец. Примерно по 200 г на ведро. Делают растворы зелёного мыла. Хороший эффект даёт обработка почвы под деревом золой.

     

     

    Обрабатывают настоем помидорной и картофельной ботвы. Рецепт такой: 4 кг свежей или 1 кг сушёной ботвы заливают кипятком. Настаивают несколько часов. Кипятят полчаса, процеживают. Разбавляют пополам с водой и опрыскивают.

     

     

    Также применяют настои луковой шелухи и полыни. Некоторые садоводы считают,что опрыскивание и обсаживание деревьев ароматными травами, бархатцами, настурцией, чесноком, способствуют изгнанию тли.

     

     

    Самыми активными пожирателями тлей являются божьи коровки. Садоводы специально собирают этих насекомых и приносят на дерево.

     

     

    Осенью, после сбора плодов и опадания  листьев, собирают также повреждённые листья и сжигают. Хорошо белят стволы известковым молоком. В это время можно обработать деревья, крепким раствором мочевины (700 гм на 10 литров воды). Листьев уже нет, а коре и веткам такой раствор не страшен. Зато страшен он яйцам тли, оставшимся в щели на дереве для зимовки.

     

     

     

    Автор: Огородница В.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Я бы посоветовал с распусканием первых листьев обработать крону дерева р-ром гомеопатического препарата "Здоровый сад". Он повышает содержание белков в растущей листве и побегах, делая их невкусными для сосущих и грызущих вредителей. Они предпочитают селиться на растениях, в тканях которых повышенное содержание углеводов, а это, как правило, больные и ослабленные растения. Природа не терпит слабаков и производит таким образом отбор сильнейших, давая им возможность оставить сильное потомство. Но весной и здоровые растения не успевают вовремя повысить содержание белков в своих тканях. Корни, находясь в еще не прогретой земле, отстают в развитии от кроны, которую греет весеннее солнышко и не успевают в полной мере обеспечивать надземную часть растения необходимыми минералами, микро- и макроэлементами, необходимыми для построения молекул белка.Производя обработку "Здоровым садом", мы тем самым помогаем нашим питомцам быстрее преодолеть этот временный перекос в развитии, а на здоровые растения вредители не идут, ищут тех, кто послабее и повкуснее для них.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    здоровый сад развод для лохов

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...