Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Сохранение сортности при сборе своих семян


    Гость

    Коллекционирование сортов томатов – занятие увлекательное, а иногда прямо-таки затягивающее. Только такая коллекция все же не марки, не значки и даже не вина – со временем она лучше и дороже не становится, а даже совсем наоборот, всхожесть постепенно падает и приходится регулярно заниматься возобновлением своего семенного фонда.

     

    sortnost

     

     

    При этом многие любители почему-то свято уверенны, что раз помидор — растение самоопыляющееся, то для защиты сортов от перекрестного опыления ничего делать не надо, мол я сколько лет собираю свои семена, и ничего!.. Ну, почти ничего... ну слегка изменились... А если вспомнить, какие были лет 5-10 назад, то может оказаться, что очень изменились?.. Как же так?!

     

     

    А очень просто - существует масса способов, позволяющих пыльце с одного цветка попасть на другой. В первую очередь, это вездесущие насекомые. В середине лета шмели с удовольствием посещают теплицы и грядки с цветущими помидорами, и с большим энтузиазмом помогают огородникам вывести новые гибриды томатов. Да-да, именно гибриды, ведь при опылении одного сорта другим мы получим гибрид с мало прогнозируемыми свойствами плодов.

     

     

     

     

     

     

     

    Важно понимать, что семена внутри родительского плода вовсе не обязаны повторять его (плода) признаки и качества. Из семян, собранных из сердцевидного розового помидора, вполне себе могут  получится растения, дающие красные круглые плоды и т.д.

     

     

     

     

    После сбора семян с таких переопыленных плодов, иногда получаются довольно удачные гибриды, часто они бывают весьма похожи на тот плод, с которого были собраны. Но бывают и всяческие казусы, например вместо розовых помидор могут получится черноплодные или полосатые, а вместо вкусных и урожайных – не такие урожайные и не такие вкусные.

     

    Поэтому если вы всерьез хотите сохранить сорт, то следует озаботится об этом заранее. Самое надежное – сшить из марли мешочки, и повязать их на кисть (или совсем малюсенький мешочек – на цветок), до раскрытия цветков.  Полиэтилен использовать нельзя, под ним или опыление будет проходить плохо, или вообще цветок загниет.

     

     

    sortnost2

     

     

    Для лучшего опыления «под марлевой повязкой» не забывайте «потюкивать» по свежеоткрывшимуся цветку, можно щелчками пальцев и т.п., и лучше это делать с утра в солнечную погоду.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    почему на кустах мало завязи помидор

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Как создать идеальный гибрид черри с новыми необходимыми вкусовыми характеристикам  и сохранить сладость сладкого случайно-попавшего из упаковки пересорта тамата черри , с возможно-переопылившихся так же пересорта еще пару томатов сладкого и не очень черри рядом с другими кустами этого года с кислыми мучнистыми томатами и непересорта фруктовыми кислотами среднего и крупного размера? В общем один производитель напересортил в подарок несколько черри из пачек с различными сортами. А вместо положенной целой 2 граммовой упаковки числе апельсин - все сливовидные красные некрупные , но хоть сочные помидоры .

    mir_20200818_085901.jpg

    Изменено пользователем тусик

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...