Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Томаты в открытом грунте


    Гость

    Возможно ли получить урожай томатов в открытом грунте в Московской области и средней полосе России?

     

    Будем отталкиваться от постулата, что помидоры морозов не переносят. Совсем не переносят. Даже кратковременное понижение температуры до 0 +2 градуса убивает растение, по крайне мере надземную часть.

     

     

    Обратившись к справочной информации, узнаем, что в Московской области безморозный период длится в среднем 120-140 дней. Казалось бы, учитывая рассадный период "на окошке", вполне достаточно времени, чтобы получить урожай даже со средне-поздних томатов. Но не тут-то было. Главная беда и бич томатов в открытом грунте - фитофтороз - поджидает незадачливого помидоролюба уже в первой декаде теплого, в целом, августа.

     

     

    Для начала развития этого противного заболевания требуется температура ниже +8 градусов, то есть практически любой летней ночью такая температура может случится. Однако, помимо температуры необходима еще и повышенная влажность. А именно в августе обычно начинаются прохладные туманы и обильное выпадение росы. Именно этот период называют "черные росы" - после таких ночей томатные поля стоят черные от фитофторы.

     

     

    Как же нам уберечься от этой заразы и получить урожай томатов в открытом грунте, спросит начинающий помидоровод. В принципе, нет ничего невозможного... Для людей с интеллектом ©

     

     

    Томаты в открытом грунте

     

     

    Очень важно правильно подобрать сорта. Не будем полагаться на милость природы, возьмем хорошие раннеспелые сорта. "Ямал", "Крайний Север",  "Яблоки на снегу" - вполне подходящие детерминантные сорта, почти не требуют пасынкования. Урожай такие томаты отдают на 95й день со дня появления всходов, притом урожай как правило быстрый и дружный.
    Как показывает практика, заниматься в наших широтах поздними и высокорослыми томатами в открытом грунте нету практического смысла - основной урожай у них (не)случается как раз после того, как их накроет фитофторой. И если мелкие кустики еще можно как-то укрыть пленкой в случае необходимости, то с двухметровыми кустами такой фокус проделывать намного сложнее.

     

     

    Если озаботиться в апреле подготовкой грядки под ваши помидоры, внести перегной, фосфорные и калийные удобрения и накрыть грядку черной пленкой для прогрева - то к концу мая почти гарантированно можно пересаживать ваши томаты в открытый грунт. На всякий случай с утра, часиков в 8-9, засуньте под землю на глубину 10-15 сантиметров градусник, чтобы измерить температуру почвы. Если температура выше + 10, то в принципе можно сажать. Хотя, конечно, лучше бы там было градусов 15-16.

     

     

    Для посадки у вас должна быть готова рассада помидоров, оптимальным возрастом 45 дней. То есть сажать семена надо в самом конце марта, а можно и в начале апреля. С одним только но - семена должны хорошо всходить. А то обидно будет посеять в начале апреля семена, подождать недельку-другую и убедиться, что они почти не всходят.

     

     

    Не забываем, что если ваша рассада росла на окошке за стеклом, то высаживание ее в солнечный денек на грядку грозит солнечным ожогом и вы, скорее всего, останетесь без урожая. Чтобы избежать такой трагедии, следует предварительно закалить рассаду, начиная выставлять за недельку-другую до высадки в грунт на воздух. Учтите, что выросшая на окне рассада, может в солнечный денёк сгореть за 20-30 минут, поэтому выносите погулять осторожно. В солнечный день первый выгул - минут 15. В пасмурный - можно вынести на пол-часа или час. Каждый день понемногу увеличивайте время прибывания рассады на воздухе.

     

     

    Если у вас нету времени на такую возню, можете на грядке притенять растения от солнца, организовав загородку с южной стороны, чтобы растения не подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

     

     

    До середины июня тщательно отслеживайте прогнозы погоды, желательно на двух-трех разных сайтах, иначе рискуете проморгать ночные заморозки. На случай заморозков всегда держите наготове укрывочный материал - пленку, агротекс и т.п. и будьте готовы ехать вечером укрывать ваши помидоры. Если до середины июня заморозков не случилось - то, в среднестатистический год, до начала августа можно расслабится и осуществлять лишь обычный уход за растениями.

     

     

    В начале августа, если у вас еще не случился массовый сбор плодов, опять надо начать следить за погодой. В сырые, дождливые дни при падении температуры ниже +8 градусов, сильно вырастает риск остаться без урожая из-за фитофторы. К началу сентября вероятность поражения томатов в открытом грунте фитофторозом,  в Московской области и севернее, стремится к 100%.

     

     

    Конечно, существуют препараты (ХОМ, ОксиХОМ и прочая дрянь), которые сокращают риски... Но про опрыскивание своих домашних помидоров всякой дрянью пусть расскажут на других сайтах. А мы уж постараемся без них.

     

     

    Чтобы не поглощать тяжелые металлы и мутогенные компоненты означенных препаратов, следует по возможности до 10 августа или даже ранее, собрать весь урожай с наших томатов. Если у вас рядом растут томаты в теплице - то по возможности следует уничтожить кусты в открытом грунте, дабы они не служили источником развития фитофтороза, который при близком соседстве с грядкой может перекинуться и на тепличные томаты.

     

     

    Именно поэтому и стоит выбирать такие ранние сорта, которые в первой декаде августа успеют отдать основную часть урожая.

     

     

    Если по какой-то причине ваши томаты не успели вырасти, а намечается дождь и прохлада - устройте над томатами крышу от дождя. Не укутывайте пленкой со всех сторон - так им будет слишком влажно и не комфортно, и опять же повысится риск развития заболеваний.

     

     

    Ну и напоследок - о выборе места для уличной посадки томатов. В идеале это должно быть самое солнечное и теплое место на участке. Особенно хороша будет грядка возле южной или юго-западная стена дома. В самом хорошем случае - стена должна быть белого цвета, для лучшего отражения солнечного света. Если стены под рукой не нашлось - хорошо бы устроить кулисы из высоких растений, особенно по северной стороне грядки. Бобы, подсолнухи и прочие высокие растения вполне подойдут.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Здравствуйте,кто нибудь слышал про штамбовый ранний томат ПОДСНЕЖНИК ?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Михаил, сажала в прошлом году. Действительно, очень ранний, обогнал дедовых тепличных. Некрупный, сладкий. Но сладость пустоватая, как сладкая водичка, а шкурка плотновата.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В дополнение. Нашла описание Подснежника селекции Сараева, там вес заявлен по 200г, мои были гораздо мельче,60-80г. Так что, вполне возможно, у меня был "не тот" Подснежник.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    Степанова любовь наумовна

    Опубликовано

    Куплю рассаду помидор

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Период развития плодов у томата, считая от их зачатия до полной биологической спелости, зависит от скороспелости сорта, климатических условий и применяемой агротехники. В условиях открытого грунта у скороспелых сортов он колеблется от 40 до 54 дней, у среднеспелых – 50–65 дней. Созревание плодов при ранней посадке закаленной горшечной рассады начинается в середине июля, а при посадке в первой декаде июня – в первой декаде августа.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...