Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Сидераты в теплице или проблемы севооборота


    Гость

    Как с помощью растений-сидератов можно обеззараживать почву в теплицах. Проблемы севооборота в теплицах.

     

    Сидераты в теплицеОдной из основных проблем при выращивании томатов в подсобном хозяйстве является накопление патогенной микрофлоры в почве. Споры вредоносных грибков и бактерий накапливаются в почве в следствии постоянного выращивания на одном и том же месте одних и тех же помидоров, и это с каждым годом приводит к более ранним и более сильным вспышкам заболеваний томатов в теплице. В лучшем случае культуры чередуются через год – один год выращивают томаты, другой год – огурцы. Такой севооборот не только не успевает обеспечить обеззараживание почвы, но еще и способствует ухудшению ее структуры и дисбалансу питательных веществ.

     

     

    Также известно, что многие растения, в том числе и томаты, выделяют в почву колины – органические вещества, отрицательно влияющие на рост культуры. Таким образом урожай от года к году снижается. И это не смотря на внесение органических и минеральных удобрений, рыхление, мульчирование и прочие агротехнические ухищрения.

     

     

    Как боролись до недавнего времени с этими проблемами? В промышленных теплицах вопрос решался самым кардинальным методом – полной периодической заменой грунта в теплице. Часто такой грунт из теплиц продают, и если кому не повезло приобрести землю из теплиц, тот знает, что земля эта, с виду красивая и черная, на деле не дает урожая.

     

     

    А уж у себя на огороде, в своей теплице, заменять грунт в теплице, таская его вёдрами и тачками – занятие тяжкое и невеселое.

     

     

    Однако выход есть, причем довольно очевидный. Каким образом происходит обеззараживание грунта в открытом грунте? Там соблюдается севооборот – повторно культуру сажают на тоже самое место не ранее чем через 3-4 года.

     

     

    В теплице мы, конечно, не можем ждать 3 года, не выращивая наши с вами любимые помидоры. Значит надо организовать ускоренный севооборот, применив для этого быстрорастущие растения - сидераты.

     

     

    Сидераты – растения, которые обладают рядом улучшающих  почву показателей. Благодаря развитой корневой системе, они перемещают питательные вещества из глубоких слоев почвы в верхний слой. Также они переводят некоторые недоступные для усвоения помидорами питательные вещества в доступные формы,  улучшают структуру почвы.

     

     

    В качестве сидератов используют обычно растения трех семейств – злаковые, бобовые и крестоцветные.

     

     

    Из злаковых чаще всего применяются рожь и овес. Рожь в теплице можно посеять сразу после уборки растения помидоров, в сентябре. После выпадения снега желательно засыпать всходы ржи в теплице снегом, хотя оно и не обязательно. Весной рожь, если не вымерзнет не засыпанная снегом в теплице, может продолжать расти у вас в теплице до конца апреля, когда ее надо будет скосить и использовать как мульчу или припахать неглубоко в землю. Рожь отлично очищает почву от сорняков, оздоровляет и обогащает ее питательными веществами.

     

     

    Не менее хорошим сидератом для нашей теплиц будет и горчица. Она также обогащает почву и также способствует угнетению патогенной микрофлоры. Семена горчицы можно посеять в теплице самом начале марта или даже в конце февраля. При этом томаты можно сажать не скашивая горчицы, просто проделав лунку прямо посреди ковра горчичных растений. Если горчица вырастает выше 20-30 см, то лучшее все-таки скосить.

     

     

    Бобовые растения не так хороши в плане обеззараживания почвы, но зато они безусловные лидеры по обогащению почвы питательными веществами, ведь бобовые растения способны усваивать азот из воздуха. В качестве сидератов используют люпин однолетний, клевер, бобы, горох, фасоль... Кстати фасоль в теплице прекрасно уживается с томатами, так что будет хорошей идеей посеять мелкую, кустовую фасоль сразу после высадки рассады – пусть растут вместе.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Подскажите!!! Почему рассда томатов синеет и листья начинают сохнуть??!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    fosfora malo!i xolodno im.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Галина Михайловна

    Опубликовано

    Какой состав почвы для рассады самый оптимальный7

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    почему остается желтой часть помидора, которая находится у "хвостика", хотя весь помидор красный?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Обычно это недостаток калия в период налива плодов, попробуйте опрыскивания монофосфатом или нитратом калия каждые 10-15 дней.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А какова польза от фацелии ?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    При скашивании сидератов корни их остаются в земле. Это делается специально? Не лучше ли выдерать их с корнем?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Корни в земле перегнивают, образуются пустоты, земля становится более рыхлой и струкрутрированной, лучше дышит и тп.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...