Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Формирование томатов в один стебель


    Гость

    А не поговорить ли нам о формировании томатов в теплице:? Ведь, как ни странно, многие начинающие огородники даже и не подозревают, что томаты еще и формировать надо как-то. Думают, посадил – и он себе растет.

    Но, раз уж вы взялись за выращивание томатов в теплице, то рациональнее будет следовать всем правилам выращивания. Во-первых, в теплицах лучше выращивать индетерминантные сорта и гибриды. Это такие томаты, которые растут практически бесконечно до самых заморозков. И было бы это вовсе не плохо, если бы росли они только вверх. Но у томатных растений есть такая интересная особенность, они любят отращивать дополнительные стволы-побеги, называемые пасынками. Пасынки могут расти из каждой листовой пазухи. Не редко из одной пазухи могут вырасти два пасынка. А если томаты как следует перекормить, то можно увидеть много удивительного – пасынки могут образоваться на цветочных кистях и даже непосредственно на листьях. Если с этим не бороться, а просто ходить и поливать, то в середине июля вам пройти по теплице будет уже затруднительно, а в августе и просто нереально.

    Казалось бы, да и хорошо – это ж сколько томатов нарастет в таком лесу – подумает начинающий огородник. Но нет, к сожалению не нарастет – не хватит как питания, так и нашего короткого лета. Плюс еще и болезни одолеют, им в такой тени да сырости будет настоящий курорт. Так что вся энергия  растения, вместо того чтоб направляться на формирование урожая, который реально успеет вырасти в наших условиях, будет гнать кучу зеленой ботвы и массу цветков, которые мало кто употребляет в пищу. Вы же не колорадского жука откармливать собираетесь.

    Собственно по этой причине томаты в теплице необходимо формировать.

     

    Выращивание томатов в один стебель. Самое простое формирование куста.

    Индетерминантные сорта и гибриды томатов обычно формируют в один стебель. Это значит, что удаляются все пасынки. И у вас будет только один главный ствол, на котором к августу должно успеть вырасти 5-6 кистей томатов. В общем-то это самый простой вид формирования, потому прекрасно подойдет начинающим томатоводам.

    Индетерминантные сорта томатов отдают урожай постепенно в течении всего лета. Первая цветочная кисть обычно образуется над 10 – 11 листом, а последующие – через 3 листа.

    Формирование в один стебельПримечание к картинке.
    Вариант А.  - мы просто удаляем все пасынки, оставляя 5 - 7 кистей. Получим равномерное созревание урожая в течении всего сезона.
    Вариант В. предусматривает оставление одной кисти на первом пасынке с последующим прищипыванием пасынка. Таким образом, можно получить основную часть урожая немного раньше (вторая кисть и кисть на пасынке будут созревать почти одновременно).

    Посмотрите, что написано на пакетике с вашими семенами. Обычно производитель семян указывает, если растение формируется в один стебель. Но иногда этого и не пишут, просто указывают что сорт индетерминантный.

    Пасынки начинают свой рост обычно не ранее, чем появится первая цветочная кисть. Вот сразу под ней и начинает расти первый, самый толстый пасынок. Иногда рационально бывает оставить на этом первом пасынке одну цветочную кисть , и прищипнуть его. При этом над кистью обязательно оставляют еще два листа, и только потом прищипывают. Это нужно для полноценной циркуляции сока.

    По мере роста растения, не реже чем раз в неделю, внимательно выламывайте все пасынки. В августе месяце, в зависимости от вашей климатической зоны, рекомендуется прищипнуть верхушку томатного растения и удалить все цветы и все плоды, размером меньше лесного ореха. В Московской области такие действия рационально проводить с 10 го по 20 августа. Конечно, может случится и теплый сентябрь. На такой случай можете оставить себе пару помидорных кустов, не прищипывая верхушки и не удаляя там мелкую завязь.

     

    Не забывайте также удалять нижние листья. Удалять листья в нашем климате необходимо с таким расчетом, чтобы под кистью с уже достигшими своего размера, но еще не поспевшими, зелеными томатами были удалены все листья. Начинайте с конца мая - начала июня удалять по 1-3 нижних листа в неделю. Максимум за раз можно удалить не более трех листьев, иначе растение будет испытывать сильный стресс, что чревато задержкой роста, а в отдельных случаях и потерей урожая. Листья выламывают вбок, а не вниз. Если ломать вниз, то со ствола может сняться большой кусок кожицы.

    Пасынкование и выламывание листьев лучше всего проводить в солнечную, теплую погоду в первой половине дня, тогда к вечеру ранка успеет засохнуть и инфекция не будет проникать.

    Расстояние между кустами томатов, выращиваемых в один ствол в теплице, может быть около 60 сантиметров.

    В следующих статьях рассмотрим формирование полудетерминантных сортов в два стебля и другие, более сложные варианты формирования.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Наконец- то нашла самое лучшее в интернете ваш Клуб спасибо А мне 70! И янаучилась пользоваться компьютером. пока

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Бабуля! Присоединяйтесь к нам на форуме ! Поделитесь своим опытом выращивания помидор, перцев и прочих овощей-фруктов. Жмите сюда http://www.tomat-pomidor.com/forums/.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Милая Овечка! Первый раз я сумела написать и мне ответили. Для меня это большая победа. Как выйте на форум я пока не поняла - придет внучка и сделает. Помидоры! Даче уже 23 года, и ,конечно, они главные. Но есть еще цветы , арбузы, дыни и многое другое.Опыт огромный. Но главное: потарайтесь,чтобы помидоры не стали самым важным в вашей летней жизни. Дети, внуки, друзья - радуйтесь каждому утру и угощайте родных помидорами.У нас есть отличные помидорные фото . Мы их покажем. но только вместе с внучкой. Много написала, потому что радуюсь что у меня в интернете появились первые друзья. Спасибо организаторам клуба. Всем большой привет и успехов в выращивании помидоров. А в Саратове мы уважительно называем томаты помидорой ( женского рода!)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Бабуля, очень рад что вы к нам заглянули и даже вернулись, пишите пока куда получается, перенесем, если будет нужно :-)

     

    По поводу слова "помидора" это вы кстати написали, был недавно агрессивный товарищ, ругался за такое написание тут

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Опять пишет бабуля( меня так внученька называет) Раннюю помидору( можно красавицу барыню я буду так называть?!) я посадила двух сортов Катю и Розовый лидер (фирма СЕМКО-ЮНИОР вв середине февраля. Катю я сажала и прошлое лето. Сорт очень понравился: некапризный, невысокии (хотя лучше подвязать), помидорки ровные, без зеленого пятна,красные.Вкус для ранних нормальный. Те годы я сажала Саньку. Катя покрупнее и вкуснее.Цена семян у нас в Саратове 30 - 34 рубля, но в пакете семян штук 30 -. Розовый лидер(СЕДЕК) посадила первый раз. Уже распикировала. Катя обогнала Розовый лидер в два раза . Корешки крепкие, а у лидера слабоватые. Хотя к фирме Седек я отношусь хорошо. Подкормила Кемирой- для цветов и рассады. Согласна с тем (извините, не помню кто написал), что не надо передерживать семена в Эпине . Замочила семена и днем и забыла. только утром вспомнила , посадила-- не взошпи, видимо, сгорели .И спасибо за совет: у меня часто росточки выходили из земли с семечкой , теперь я поняла- сверху насыпала мало земли. Детки, я пока вас не запомнила по именам и советам- все впереди. И еще - я всем своим соседям - дачникам расскажу про Клуб. Думаю, что друзей прибавится. Спокойной ночи. Пусть наша рассада растет и крепнет!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    здравствуйте,все! Посадила в этом году помидоры,семена проросли дружно. Распикировала уже,но какие-то они тоненькие,слабенькие(мне кажется). Посоветайте ,чем подкормить.Премного буду благодарна за помощь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ну если уж очень хочется - подкармливайте любым удобрением по инструкции или чуть меньше дозу, чем в инструкции. Тоненькие они обычно от недостатка света, а не удобрений.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    здравствуйте все я начинающий огородник у меня теплица 20 на 7 посадила помидоры сорт кристалл подскажите чем можно подкормить

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Я первый раз выращиваю томаты в теплице и боюсь выщипывать все пасынки а они только начались,только нижние пока выщипала как раньше в открытом грунте,как дальше не знаю поступать?Хотя я ваши статьи прочитала и все поняла но....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день, любители помидоров! Помогите, пожалуйста, спасти мои помидорки от мелкой черной мушки. Сидит на стебле и на листиках,если срочно не принять меры лист скручивается и куст сохнет.Вчера обработала Фитовермом результатов пока нет.У нас было такое 2 года назад спасали всеми силами, но остались без помидор.Заранее всем спасибо.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Это зависит то сортов, а не от места выращивания. Если сорт индетерминантный, то целесообразнее вести в один ствол, удаляя пасынки, в то время как у детерминантных сортов напротив следует оставлять как минимум два пасынка.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Черных мушек я даже не знаю, знаю белых (белокрылка), а черная - это тля наверное?.. В таком случае ищите способы борьбы с тлей, и избавьтесь от муравьев, которые ее разносят. Из нехимических методов иногда помогает высаживание сорняков, которые тля любит больше, чем помидоры.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    от черных мушек актеллик помогает

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Опадают цветы и завязь на индетерминантных томатах.Что им не хватает.Может подкормки или рыхлим землю часто?1раз в неделю поливаем с подкормкой и землю рыхлим.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Само по себе рыхление "не модно", лучше мульчировать, чем рыхлить. Однако от рыхления завязь врятли будет опадать. Чего им не хватает сложно сказать - мы же не видим, чего им хватает, а чего нет. Часто опадает из-за жары, но часто и наоборот - в пасмурную и прохладную погоду плохо происходит опыление.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Про опадание цветков помидоров - наберите свой вопрос в поисковой строке.Строка - вверху экрана, справа.Будет статья с ответами.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    я все подкармлаваю с Кемирой люкс, поливаю каждую неделю раствором, отлично.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    а в этом году у меня беда: стебли и листья томатов усыпаны мелкими черными мошками!!!! Они присосались и пьют сок. Откладывают мелкие точки-лечинки. Подумала из-за того что прикрыла пленкой, а сегодня посмотрела облепляют помидоры посаженные 2 дня назад не закрытые. Подскажите пожалуйста что это может быть и как бороться.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    это явно не тля, у меня такое же, как вы боритесь?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Инна, а вы в каком регионе? Может какую-то тропическую муху занесли к нам опять с импортными цветами :( ...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Инна!

    Купите (3 дозы на площадь) любой препарат от листососущих (внимательно читайте этикетку) и опрыскайте растения (ОБЯЗАТЕЛЬНО 2-3 раза)... Обратите внимание, что существует срок в который "мягко говоря" не рекомендуется есть томаты после обработки....

     

    Поэтому перед обработкой соберите все достигшие максимального размера помидоры... Эти помидора поместите на в тёплую(45-50 град) воду (на ведро воды примерно 3 кг помидор). Закройте крышкой чтоб томаты там "согрелись" до остужания воды(30 минут)... Если томатов много, тогда либо ванна, либо устраиваем проточную систему. Нельзя чттоб температура была выше 50 град(ошпарятся)!!!! Ниже 40 град - то же бесполезно...Повните что сначала томаты резко охлаждают воду т.к. забирают тепло....

    Эфективность этого метода от насекомых - 100%; вирусных грибковых и бактериальных заболеваний (пока болезнь не ушла глубоко во внутрь)- 90%. Это старейший способ, использую более десятка лет... Побочный плюс этого способа- помидоры можно не мыть перед едой))))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Автору (администраторам) статьи!

    Прекрасный раньше был журнал приусадебное хозяйство...

    Всё новое, это хорошо забытое старое...

    Прекрасная (в целом) статья, обязательно нужно опубликовать продолжение, мне кажется что уместным будет и привести треугольную форму формирования идетерминантных сортов в теплице (углом вниз) который используется при недостаточной высоте теплицы и (или) длительном периоде выращивания....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У нас тоже на помидорах черная мошка, обрабатывала средством против вредоносных насекомых и клещей БИ- 58, помогло но прошел дождь и вновь мошка появляется. А сейчас новая проблема, стебли начинают сохнуть от корня. Темнеют становятся коричневыми и гибнут. Что это?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А мне проще сложить на лист и в духовку с такой температурой.Подержать там минут 5-7 и всё.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    как выращивать томаты и огурцы в одной теплице ?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...