Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Любимые сорта 2013 года


    Гость

    Автор статьи и фото: Tomatinka.

    Много говорим мы на форуме о удачных и не очень сортах. Мнения у всех разные. Разные у всех вкусы и требования к урожайности. Иногда совершенно не удаются сорта, которые у всех на слуху.

    И сама выбирая в каталогах семян какой-то сорт, ожидаешь, что он оправдает твои надежды. Но не всегда так. А иногда долго лежат семена, как кажется не очень интересных сортов, а когда посеешь, жалеешь, что раньше этого не сделала.

    В этом году многие мои ожидания также не оправдались. Но не потому, что были плохие сорта, а потому, что я рискнула высадить их раньше, чем миновала угроза заморозка. Поэтому планирую на следующий год повторить все сорта, которые в этом году помёрзли.

    lub-2013

    Порадовали урожаем те, от кого не ожидала хорошей отдачи. Это сорта посеянные в тёплую гряду и сорта посеянные в открытый грунт. Но всё же рекордсмен этого года по весу, был из томатов, которые плодоносили на пасынках, с отмороженной макушкой. Это "Шапка Мономаха" — Крупные сердцевидные плоды, просто радовали взгляд. Не отставал и "Андреевский сюрприз" . Его плоды хоть и были чуть помельче, но сорт обогнал Шапку Мономаха по количеству плодов.

    Самыми первыми  начали зреть "Ляна розовая" и "Нежданна" . Посеяны  были  раньше, для раннего урожая, и высажены  в теплицу. Я не пасынковала Ляну розовую и ветки с зелёными и розовыми шарами просто лежали на земле. Такой же  красивой  была  Нежданна. Но её я пасынковала и подвязывала. Урожай был чуть поменьше...

    Из посеянных раньше, также порадовали "Арбузный" и "Чудо Тюмени" . Росли в теплице. Арбузный был не сильно урожайным, но покорил вкусными, крупными и красивыми плодами. Я любитель плодов правильной формы ;) .

    Чудо Тюмени изумил именно вкусом и урожайностью. Он плодоносил неистощимо. Плоды длинные. Первые до трёхсот грамм. Толстые сосульки. Очень мало семян. Уже вверху теплицы пустила его горизонтально.

    "Фиделио" в открытый грунт высаживать не стала. Это был хилый кустик. На кустике было всего два зелёных листочка на макушке. Высадила в теплицу. Долго приживался. В результате получила также красивые, сердцевидные,мясистые плоды с изумительным вкусом.

    В открытом грунте, высаженные из тёплой грядки кусты, быстро наращивали листья и кисти. Первыми зреть стали "Вернисажи" — жёлтый, розовый и чёрный. От вкуса этих помидорчиков я вообще в восторге! По красоте и урожайности, они никому не уступали.

    Такими же, из посеянных в грядку, оказались многие черноплодные сорта.

    Из выращенных в открытом грунте, самыми крупными были помидоры сорта "Чёрный слон" . Отличной была и урожайность.

    Сиреневое озеро, Индиан страйп, Черномор, не отставали по урожайности от тепличных.

    Ещё одной нечаянной радостью порадовали помидоры, которые даже рассаживать из грядок казалось бессмысленным. Уж очень были махонькие кустики. Четыре кустика оставила  в грядке. Остальные высадила в теплицу, где после высадки перца оставалось немного места. До того, как они начали завязывать плоды, не знала что делать. Их бросить было жалко, и поливала просто потому, что надеялась хоть посмотреть и попробовать. Но когда они навязали крупных вкусных плодов, радовалась вдвойне. Снятые недозрелыми, они всю осень созревали. Мясистые, почти без семян... Это были сорта "Сердце Буйвола" , "Бычье сердце низкорослое" , "Вельможа розовый" , "Славянский шедевр" .

     

     

    [caption id=attachment_15973" align="aligncenter" width="300]В открытом грунте... В открытом грунте...[/caption]

    Оставлены в грядке были "Королева Елизавета", "Сибирская тройка" и "Грушовка" — все детерминантные. Сибирская тройка и Грушовка также были и урожайными и вкусными.

    А "Королева Елизавета" навязала всего по три кисти, в каждой по четыре, пять плодов. Но зато какие это были плоды! Правильной округлой формы, тёмно-розового цвета, мясистые и крупные. Думаю, потеряла часть урожая на кустах оставленных в грядке, потому что пасынковала их нещадно, чтобы пораньше получить урожай. Ведь это были кусты по 60-70 см высотой, а вела их в один стебель.

    Отдельного рассказа заслуживают и помидоры, посеянные сразу на постоянное место жительства, в открытый грунт. Если честно, то я не рассчитывала, что они начнут зреть на кустах. Это были помидоры из разряда самых ранних и неприхотливых детов. С каждого куста как минимум было по три килограмма. С четырнадцати кустов, я сняла шесть ящиков помидорчиков.

    "Мишка розовый" побил рекорд по урожайности между ними. Дал почти полное ведро плодов!

    Подумать страшно, сколько бы я недополучила урожая, если бы не посеяла помидоры в тёплую грядку и в открытый грунт. Поэтому и дальше планирую практиковать такие посевы.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...