Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Осенняя подготовка теплицы для помидоров, профилактика заболеваний


    Гость

     Что сделать, чтобы у вас в теплице из года в год не повторялись одни и те же болезни томатов.

     

    При выращивании томатов в теплицы мы зачастую сталкиваемся каждый год с одним и тем же набором болезней. У кого-то с завидной регулярностью бушует кладоспориоз, у кого-то альтернариоз или фитофтороз... Не помогает ни смена сортов, ни тщательный уход. Уж бывает так, что человек привык, и считает что в августе без бурой пятнистости томатов и быть не может.

     

     

    Если у вас тоже ежегодно возникают одни и те же болячки и вы никак не можете от них избавиться, то лучшим (но маловероятным) сценарием было бы отказаться на пару лет от выращивания томатов в той теплице. Но поскольку обычно второй теплицы нету, а если и есть - то она также само заражена, то рассмотрим методы так сказать "дезинфекции". Слово дезинфекция взял в кавычки, потому как советовать посыпать всё хлоркой я не буду.

     

     

    Что можно сделать, чтобы максимально снизить инфекционный фон в теплице?

     

     

    1. Осенью, в сентябре, но никак не позже начала октября, необходимо убрать кусты томатов из теплицы. Выдергивать их с корнями или обрезать на уровне почвы - предмет споров, но я бы лучше выдергивал. Все таки далеко не факт, что корни - здоровые, и что болячки на них не перезимуют в виде спор и кондий.

     

     

    2. Следует убрать все растительные остатки  - сорняки, мульчу. Лучше всего это все сжечь.

     

     

    3. Убирать верхний слой почвы - занятие утомительное и среднепродуктивное. Но если кому-то хочется заняться физкультурой - то можно проделать и эту операцию. Если у вас есть свежий грунт в замену старого - то хуже не будет.

     

     

    4. Густо-прегусто засеять всю землю в теплице белой горчицей или редькой маслинечной. Эти крестоцветные растения в процессе вегетации выделяют вещества, губительно действующие на возбудителей грибковых заболеваний. Такой агроприем - высевание белой горчицы - является широко признанным и зачастую само собой разумеющимся, после сбора урожая, например, картофеля, во многих Европейских фермерских хозяйствах.

     

     

    5. Удялить все веревочки, особенно ХБ и льняные, которыми мы подвязывали помидоры. Это также относится к деревянным палочкам и т.п.

     

     

    6. Если вы накрываете теплицу пленкой и хотите использовать ее на будущий год, то ее было бы неплохо очистить от земли. А на следующий сезон - переверните ее "мехом внутрь".

     

     

    7. Оставьте на зиму теплицу открытой, но не засыпайте снег до февраля месяца, пусть грунт сильнее промерзнет.

     

     

    подготовка теплицыЕсли осень теплая, то после отрастания горчицы ее можно скосить и полить фитоспорином либо триходермином.

     

     

    Туже операцию с посевом горчицы, желательно повторить и весной. Посев горчицы можно совмещать с посевом бобовых (вика, горох, люцерна), либо злаков (овес, рожь). такие смеси не только обеззараживают почву, но и улучшают структуру почвы и обогащают ее питательными веществами.

     

     

    Если у вас каждый год повторяется один набор болезней в теплице, стоит упомянуть также, что не следует брать землю со своего участка, особенно возле теплицы, для выращивания рассады. Также попробуйте один год обойтись без полюбившихся, но болючих, сортов, и посадить устойчивые к вашей болезни гибриды. Если следовать таким несложным рекомендациям, то за первый год инфекционный фон снизится почти до нуля, и на следующий год вы сможете посадить опять любимые сорта вместо гибридов.

     

     

    Споры грибков редко сохраняются дольше одного года, ваша задача - не дать им благоприятных для прорастания условий хотя бы этот один год. Не уплотняйте посадку. Один год можно потерпеть и не сажать 80 кустов в тепличку 3 на 6 метров, а посадить туда 30 кустов. В загущенных посадках создается благоприятная микроклиматическая ситуация для развития грибков (сырость, тень, застой воздуха). Проветривайте, удаляйте нижние листья и пасынки, с таким расчетом, чтобы к началу сентября кусты томатов стояли почти "лысые".

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...